Руководителей рабочим: в офис для вас, но не для меня

Руководителей рабочим: в офис для вас, но не для меня

Многие сотрудники могут вернуться в офис после длительного периода удаленной работы, но похоже, что те же правила не всегда распространяются на руководителей высшего звена.

Это согласно опросу 10,818 35 сотрудников, проведенному поставщиком программного обеспечения для совместной работы Slack. Последний опрос Pulse, проведенный исследовательским консорциумом Slack Future Forum, показал, что неисполнительные сотрудники (19%) почти в два раза чаще, чем старшие менеджеры (XNUMX%), работают в офисе пять дней в неделю.

В отчете эта дихотомия названа «тревожным двойным стандартом», и только около пятой части (21%) руководителей и неисполнительных директоров заявили, что возвращение в офис на полный рабочий день является их предпочтительным вариантом.

В опросе приняли участие работники умственного труда из США, Австралии, Франции, Германии, Японии и Великобритании, и он проводился с 27 января по 21 февраля.

В то время как многие компании выбирают гибридные удаленные стратегии при повторном открытии офисов, несколько ведущих компаний, в том числе JP Morgan и Goldman Sachs, заняли более жесткую позицию, заставив большую часть своих сотрудников путешествовать пять дней в неделю.

В целом около трети (34%) опрошенных заявили, что теперь они возвращаются в офис пять дней в неделю, что является самым высоким показателем со времени первого опроса Pulse в июне 2020 года. Доля людей с гибридным режимом работы немного снизилась с 50 % в ноябре прошлого года до 45% совсем недавно.

Slack сказал, что разрыв между руководителями и неисполнительными лицами при удаленной работе на полный рабочий день имеет явные последствия: «показатели баланса между работой и личной жизнью» для неисполнительных сотрудников ниже, чем на 40%, для неисполнительных директоров. исследование. – а уровень стресса и беспокойства более чем в два раза выше, чем у их руководителей высшего звена.

Encuesta de impulso del foro futuro Импульс будущего форума

Возвращение в офис по-разному повлияло на сотрудников.

Джек Голд, президент и главный аналитик J.Gold Associates, сказал, что нет ничего удивительного в том, что руководители высшего звена получают больше гибкости в организации своей работы.

«Давайте будем честными», — сказал Голд. «То, что могут делать руководители, и то, что может делать средний рабочий, очень разные. Лидеры высокого уровня могут в значительной степени устанавливать свои собственные правила, пока они остаются у власти.

«Средний работник зависит от того, что их менеджеры считают надлежащим рабочим состоянием/средой. У них гораздо меньше возможностей влиять на детали своей работы. Так несправедливо ли это? Возможно, но это также жизнь в большинстве организаций.

Голд утверждал, что используемый подход, вероятно, будет варьироваться от «прогрессивной матричной организации» до более структурированной организации сверху вниз. «Не существует единого правила для каждого бизнеса», — сказал он. «Динамика компании во многом связана с этим. А отдел кадров часто имеет право голоса в политике, так что это зависит от его влияния в организации. »

Опрос также показал снижение различных аспектов опыта сотрудников во втором квартале, поскольку все больше сотрудников начали работать в офисе, включая производительность, способность концентрироваться и удовлетворенность рабочей средой.

«Вопрос в том, является ли это временной проблемой, поскольку сотрудники привыкают к новым правилам работы, или постоянным следствием желания сохранить постоянство». — сказало золото.

«Я не думаю, что мы узнаем все полностью, пока не вернемся к офисной работе через несколько месяцев. Тем не менее, я подозреваю, что многие сохранят долгосрочные негативные последствия этого, хотя, возможно, не такие выраженные.

Результаты также показали, что:

Что касается того, что компании могут сделать, чтобы снизить растущий уровень стресса среди офисных работников, Future Forum Pulse призвал бизнес-лидеров тщательно подумать о том, почему сотрудники должны находиться в офисе, и предложить решения и варианты для сотрудников, которым нужна гибкость.

«Наиболее успешные компании устанавливают базовые часы совместной работы, когда ожидается, что люди будут находиться в офисе или онлайн для синхронного сотрудничества», — говорится в отчете об опросе. «Они внедряют асинхронные методы совместной работы, чтобы уменьшить бремя «всегда на связи» и постоянное присутствие на собраниях».

Компании также призвали экспериментировать и смотреть, что работает, а что нет: «Те, кто «подождет и увидит, что делают другие», останутся позади».

© 2022 IDG Communications, Inc.