Руководители вашей компании все еще могут быть самым слабым звеном в кибербезопасности.

Руководители вашей компании все еще могут быть самым слабым звеном в кибербезопасности.

C-Suite часто остается самым слабым звеном кибербезопасности в организации, потому что он слишком много внимания уделяет практическим результатам, часто игнорируя предупреждения, исходящие от ИТ, и не уделяя должного внимания цифровому опыту сотрудников (DEX).

Новый отчет компании-разработчика программного обеспечения для ИТ Ivanti, в ходе которого были опрошены 10 000 офисных, ИТ- и высших руководителей на предмет их уровня приоритетности и внедрения DEX в организациях, показал, что лидеры значительно усугубляют проблему кибербезопасности.

В современном бизнесе смешанная рабочая сила. Кто-то работает удаленно полный рабочий день, кто-то заходит изредка, а кто-то предпочитает офисную жизнь во всей ее красе. Этот подход значительно расширил перечень активов, находящихся под управлением ИТ, что поставило экспертов по безопасности в затруднительное положение.

Приоритет пользовательскому опыту

Около трети (32%) по-прежнему используют электронные таблицы для отслеживания этих активов, а половина (47%) имеют полную информацию обо всех устройствах, пытающихся подключиться к сети. В то же время 49% руководителей высшего звена хотя бы раз обращались с просьбой обойти одну или несколько мер безопасности за последние 12 месяцев.

По мнению Иванти, у топ-менеджеров, похоже, совсем другие приоритеты. Их приоритетом номер один была продуктивность сотрудников, в то время как культура рабочего места и удовлетворенность сотрудников стояли ниже в списке. Кроме того, почти две трети (62%) руководителей высшего звена признали, что лидеры отдают предпочтение прибыльности, а не опыту сотрудников.

Согласно отчету, это также побуждает ИТ-отдел вести себя так же, согласно отчету, который показывает, что только 21% ИТ-администраторов считают удобство работы конечных пользователей своим главным приоритетом при выборе новых инструментов.

Тем не менее, почти половина (49%) сотрудников недовольны технологиями и инструментами, доступными на рабочем месте, а две трети (64%) считают, что то, как они взаимодействуют с технологиями, напрямую влияет на общее моральное состояние сотрудников.

С этой целью четверть (26%) сотрудников рассматривают возможность поиска новой работы, где технологии были бы более подходящими.