Самый быстрый в мире ПК стоит меньше, чем вы думаете, но вам придется запастись терпением

Самый быстрый в мире ПК стоит меньше, чем вы думаете, но вам придется запастись терпением

Производитель высококлассных ПК Velocity Micro предлагает самую дешевую рабочую станцию ​​на базе ThreadRipper Pro 5995WX, которая на момент написания статьи продается всего за 11,774 2022 евро, но покупателям придется ждать доставки до середины августа XNUMX года.

Рабочая станция ProMagix HD150 включает в себя материнскую плату Asrock WRX80 Creator, графическую карту PNY Nvidia Quadro T400 для рабочих станций (с 4 ГБ ОЗУ), 32 ГБ памяти DDR4 (аккуратно распределенной по четырем модулям), твердотельный накопитель Crucial SSD на 500 ГБ и даже DVD. горелка (помните такие?).

Несмотря на свой настольный класс, доступна беспроводная связь (как Wi-Fi, так и Bluetooth), которая довольно хорошо дополняет пару разъемов 10GbE LAN, все любезно предоставлено Intel.

Вы не получите клавиатуру или мышь с вашей покупкой, но, по крайней мере, есть бесплатная футболка с ограниченным тиражом и никаких вредоносных программ. Однако жаль, что нет скидки при переходе на Ubuntu.

AMD пока правит балом

Остальная часть рабочей станции демонстрирует типичный уровень внимания к деталям, который можно получить от нишевого поставщика ПК. Корпус Full Tower с боковым окном, жидкостное охлаждение с тремя 120-мм низкоскоростными вентиляторами, нестандартная ручная разводка, индивидуальное индивидуальное тестирование, а также пожизненная техническая поддержка и стандартная гарантия, один год на запчасти и работу.

В отличие от большой тройки (Dell, Lenovo и HP), более мелкие игроки не предлагают поддержку на следующий рабочий день, о чем следует помнить.

AMD предлагает различные процессоры с 64 ядрами, в то время как Intel остановился на 38. Velocity Micro даже продает двухпроцессорную систему AMD EPYC со 128 ядрами, что делает ее идеальной для приложений, которым требуются сотни потоков для выполнения рендеринга, вычислений или даже все вычислительно интенсивные задачи.

Для сравнения, 8260-ядерная двухпроцессорная система Intel Xeon Platinum 48 от того же производителя и с такими же характеристиками, что и HD150, обойдется вам в 16,279 38 долларов США, что на XNUMX% больше, что приведет к заметному снижению общей производительности.

Спрос на более быстрый Threadripper, по-видимому, высок, и Lenovo планирует поставку более чем через три месяца. Puget Systems — единственный производитель рабочих станций в США, предлагающий в настоящее время 5995WX.