Спрос на ИТ-специалистов остается высоким, даже несмотря на продолжающиеся увольнения

Спрос на ИТ-специалистов остается высоким, даже несмотря на продолжающиеся увольнения

Согласно новому отчету консалтинговой компании Janco Associates, несмотря на массовые увольнения в технологическом секторе, спрос на опытных ИТ-специалистов остается высоким.

Согласно отчету Janco, более 100.000 XNUMX вакансий для опытных ИТ-специалистов в США остаются незаполненными. Эти роли включают программистов, специалистов по разработке приложений, специалистов по безопасности и соответствию требованиям, а также инженеров по блокчейну/электронному запуску на всех уровнях.

janco trabajos gráfico 1 2 Янко Ассошиэйтс

Однако, как отмечается в отчете Janco, общее количество открытых вакансий для ИТ-специалистов за последние шесть месяцев сократилось с более чем 250.000 200.000 до XNUMX XNUMX.

В то же время, по данным Janco, каждый месяц заполняется около 100.000 12.000 рабочих мест, из которых от 14.000 3 до 37.000 XNUMX являются вновь созданными. За последние XNUMX месяца в данном секторе рынка труда создано более XNUMX XNUMX новых рабочих мест.

Gráfico de empleos de jancos 2 2 Янко Ассошиэйтс

«На данный момент неясно, сколько сокращений рабочих мест в крупных технологических компаниях будет классифицироваться как потерянные рабочие места, говорится в отчете Janco. «Однако, даже если все это так, все равно будет нехватка опытных ИТ-специалистов.

Так как же Янко объясняет все эти увольнения в технологических компаниях?

«Низкопроизводительные» работники признаны бесполезными

«Многие «ИТ-специалисты», от которых отказались Twitter, Amazon, Facebook и другие крупные технологические компании, не были опытными ИТ-специалистами. Они были, за неимением лучшего описания, административными «перегруженными» или низкопроизводительными работниками», — говорится в отчете Janco. «Большинству будет трудно найти работу, как и ИТ-специалистам, которые были уволены в результате краха доткомов».

Джек Голд, основатель и главный аналитик J. Gold Associates, оспорил оценку Янко, заявив, что компании, которые увольняют тысячи сотрудников, вряд ли избавятся от по существу непродуктивных работников.

«Мне довольно трудно поверить, что 50% сотрудников Twitter были мертвецами», — сказал Голд. «Как и во всех компаниях, вероятно, были, но я подозреваю, что они даже не пытались сократить этих работников. что вы бросаете хорошее с плохим».

Вероятно, большинство уволенных работников не были традиционными ИТ-специалистами, как это обычно бывает в бизнесе, сказал Голд. Многие, вероятно, были программистами по специальности. Другие, возможно, специализировались на определенных аспектах ведения бизнеса, таких как Twitter, Facebook, Amazon и другие, поэтому им может потребоваться переподготовка, чтобы соответствовать традиционной роли в сфере ИТ.

«Но это не значит, что они неквалифицированные. Скорее всего, после небольшого обучения у них все будет хорошо», — сказал Голд, имея в виду свои будущие перспективы трудоустройства.

Увольнения продолжатся в технологической отрасли

По словам Джанко, целью многих ИТ-организаций, стремящихся к потенциальному спаду, будет устранение уровней управления и увеличение диапазона контроля для супервайзеров и менеджеров при расширении должностей инженеров и программистов. Эта оценка совпадает с оценкой Тони Лайсака, генерального директора The Software Institute.

За последние два года из-за нехватки технических специалистов из-за продолжающихся усилий по оцифровке и Великой отставки компании изо всех сил пытались нанять как можно больше опытных технических специалистов. Но эти работники, как правило, имели опыт работы с определенной технологией, в результате чего организации были перегружены работниками среднего звена по сравнению с менее опытными сотрудниками, которых можно со временем отточить, чтобы создать более устойчивую рабочую силу.

«Вот как вы получаете эту очень раздутую среду: от 60% до 80% вашей технической рабочей силы являются высокооплачиваемыми инженерами… вместо баланса, при котором от 30% до 40% работников имеют этот опыт от нуля до двух лет, — сказал Лысак.

Ожидается, что из-за этой инфляции увольнения продлятся до 2023 года.

Компания цифровых услуг West Monroe недавно опросила около 500 американских руководителей и топ-менеджеров, чтобы узнать их прогнозы на предстоящий год. Около четырех из десяти респондентов (10%) из различных отраслей заявили, что увольняют, уже увольняли или планируют уволить в ближайшие шесть месяцев.

В ходе расследования также выяснилось, что:

Опытные ИТ-специалисты всегда востребованы

Несмотря на продолжающиеся увольнения, безработица в технологическом секторе остается на почти рекордно низком уровне, колеблясь на уровне 2,2%. Это сопоставимо с общим уровнем безработицы в 3,7% в США в октябре.

Согласно отчету о занятости CompTIA, некоммерческой организации для ИТ-индустрии и рабочей силы, в этом году занятость в технологической отрасли увеличилась на 193.900 28 рабочих мест, что на 2021% больше, чем за тот же период XNUMX года.

«Активность найма в технологическом секторе остается стабильной, но, несомненно, есть опасения по поводу замедления экономики», — заявил исполнительный директор CompTIA Тим Герберт.

Хотя ожидается, что данные о занятости за ноябрь не будут такими сильными, как за аналогичный период прошлого года (когда было добавлено 73,600 XNUMX рабочих мест), общий прогноз таков, что они останутся на уровне статус-кво, при этом найм будет продолжаться теми же темпами, что и в последние два квартала.

«В целом спрос на опытных ИТ-специалистов будет высоким, — сказал Янко. «Особенно те, кто демонстрирует сильную трудовую этику и ориентирован на результат. Позиции, которые будут иметь небольшой спрос, это должности супервайзеров и административных менеджеров, а не рядовых. »

Голд согласился, отметив, что нынешняя нехватка технических работников, несмотря на увольнения в крупных компаниях, обеспечит повторный прием на работу большинства, если не всех.

«Теперь, если увольнения продолжатся и / или мы войдем в рецессию, тогда все ставки сняты». «На данный момент это не столько проблема навыков, сколько массовый переизбыток рабочих».

© 2022 IDG Communications, Inc.