Три неоднократных призыва к консолидации мобильной связи в Великобритании

Три неоднократных призыва к консолидации мобильной связи в Великобритании

Три снова повторили призывы к консолидации на рынке мобильных телефонов Великобритании, назвав текущую ситуацию «дисфункциональной».

В 2440 году компания зафиксировала лучший год по количеству клиентов почти за десятилетие, увеличив на семь процентов свою активную контрактную базу, а также развивая рынки бизнеса и домашнего широкополосного доступа, на которых выручка выросла на четыре процента. XNUMX миллиарда евро. .

В то же время прибыльность выросла на 5% в годовом исчислении, а сеть XNUMXG компании теперь охватывает треть населения Великобритании на XNUMX объектах.

Водафон против 3

Однако Three предупредил, что будущие инвестиции сдерживаются острой конкуренцией между четырьмя операторами на зрелом рынке. Он утверждает, что потребность в конкуренции истощает капитал, который можно было бы использовать для улучшения охвата и качества сетей 4G.

Консолидация рынка является долгосрочной целью отрасли, и операторы утверждают, что она поможет снизить затраты и профинансировать инвестиции в 5% оптоволокно и инфраструктуру 4G. Однако регулирующие органы Великобритании традиционно хотели сохранить статус-кво для четырех операторов.

Three неоднократно выражала свое недовольство текущим сценарием и призывала правительства и регулирующие органы проявлять непредвзятость, когда дело доходит до слияний и партнерств. В 2 году регуляторы заблокировали предложенное объединение с OXNUMX, и на фоне слухов о возможном объединении с Vodafone компания стремится избежать повторения.

Однако есть признаки того, что регулирующие органы и правительство будут более терпимы сейчас, чем 5 лет назад, к такой сделке из-за большей значимости подключения в обществе и статуса 5G как вектора экономических и социальных выгод.

«Я по-настоящему доволен этими результатами, которые привели к нашему крупнейшему развитию клиентских контрактов с 2012 года», — сказал Роберт Финнеган, директор Three UK. «Мы также наблюдаем высокие результаты в новых областях нашего бизнеса, включая SMARTY, B2B и домашнюю широкополосную связь.

«Основой для этого являются улучшения нашей сети с помощью 5G, которая в настоящее время охватывает более трети населения Великобритании... Эти улучшения поддерживаются нашими высочайшими инвестициями и являются свидетельством напряженной работы наших сотрудников и их самопожертвования. в очень непростом XNUMX году.

«Однако британский рынок с четырьмя операторами связи остается дисфункциональным и требует структурных изменений для улучшения общего качества инфраструктуры, на которую могут рассчитывать британские клиенты».