В сериале Halo есть проблема с боссом, но она не имеет ничего общего с Джоном-117

В сериале Halo есть проблема с боссом, но она не имеет ничего общего с Джоном-117

«Для кого это телешоу или фильм?» – это вопрос, который должны задать себе руководители студии, сценаристы, менеджеры и продюсеры, прежде чем приступить к новому проекту. Это также жизненно важный вопрос, на который необходимо ответить. Понимание своей целевой аудитории важно не только для творческого процесса, но и для потенциального успеха фильма или шоу.

Это особенно актуально для экранизаций любимых франшиз видеоигр. Пожалуйста, обращайтесь только к энтузиастам, хорошо проводящим время, и ваш сервисный проект для энтузиастов, как правило, не понравится публике. Однако создайте что-то, рассчитанное на более широкую аудиторию, и вы рискуете оттолкнуть признанных фанатов, как в фильме Uncharted с Томом Холландом в главной роли.

Телесериал Halo не вписывается ни в одну из этих категорий, но он совершает гораздо более серьёзный грех: не знает, кто его целевая аудитория. Адаптация культовой серии игр для Xbox от Paramount Plus провела последние 7 лет в аду разработки. Тем временем его основная творческая группа, как ожидается, выяснит, для кого он создал телесериал.

К сожалению, это не так. Телевизионная адаптация Halo попадает в ловушку заискивания перед обеими сторонами, то есть перед хардкорными энтузиастами и обычной аудиторией. В дальнейшем это несбалансированное и посредственное научно-фантастическое приключение, основанное, по крайней мере, на первых двух главах, которому будет сложно угодить любой из сторон.

просыпайся, Джон

Мастер Чиф возглавляет Серебряную команду на миссии телесериала Halo.

Мастер Чиф и Серебряная команда занимают центральное место в телевизионной адаптации Halo. (Изображение предоставлено: Paramount Plus)

Действие телесериала Halo разворачивается в 117 году. В нем рассказывается о Джоне-XNUMX/Мастере Чифе (Пабло Шрайбер), солдате Спартанца-II, который возглавляет борьбу человечества с инопланетной угрозой, известной как Соглашение.

После того, как Мастер Чиф и Серебряная команда, спартанская команда, которую он возглавляет, разгромили разведывательную группу Элитного Ковенанта на планете Мадригал, группа обнаруживает загадочный объект, который может стать ключом к окончанию войны между людьми и Ковенантом. . Однако, пока каждая армия борется за контроль над интригующим объектом, шокирующее открытие заставляет главного профессора сомневаться не только в назначенной ему миссии, но и в себе.

Этот вступительный залп повествования является самой явной проблемой сериала и источником кризиса его идентичности. Во-первых, зрители, незнакомые с космосом Halo, не узнают, кто такой Мастер Чиф. Или что такое Космическое командование ООН (ККОН). Или что Соглашение включает в себя несколько инопланетных видов, отсюда и их разный внешний вид.

Конечно, наполнение первого эпизода тоннами сюжета и раскрытия персонажей было бы плохим шагом со стороны основной творческой группы сериала. Повествование будет развиваться с угрожающей скоростью, введение персонажей будет казаться вынужденным, а последовательность действий может отойти на второй план по сравнению с любым объяснением «вот что вам нужно знать о космосе Halo».

Однако нельзя отрицать, что некоторые зрители будут в замешательстве по поводу многих аспектов сюжета телесериала, а также истории франшизы в целом. Что такое программа «Спартанский суперсолдат»? Почему человечество находится в состоянии войны само с собой еще до того, как подписание Соглашения вынудило их объединить свои силы? Как получилось, что главный профессор так почитается среди военных ККОН и презирается элитными воинами, которые называют его «дьяволом»?

На эти вопросы, несомненно, найдутся ответы для тех, кто плохо знаком с космосом Halo, по мере развития эпохи. Но для шоу, которое должно привлекать и поддерживать внимание зрителей, особенно когда существует такая большая конкуренция со стороны Netflix и бесконечное количество контента от других стримеров, Halo не совсем свободен от ключевой информации с самого начала.

Ковенант объединяется с человеком по имени Маки из телесериала Halo.

Некоторых энтузиастов могут задеть отклонения от исходного материала телешоу Halo. (Изображение предоставлено: Paramount Plus)

Давние поклонники Halo также могут быть разочарованы историей сериала. Это не подробный обзор общего повествования игры. Вместо этого телесериал Halo существует на Серебряной временной шкале, альтернативной реальности, которая во многом основана на основных играх, а сюжет Halo рассказывается с новой, но не обязательно улучшенной точки зрения.

Однако внесение изменений в сюжет игровой серии Halo не означает, что телеадаптация свободна от критики. Мастер Чиф, например, не выходит из криогенного сна, чтобы сражаться с вторгшимися силами Ковенанта в «Улове Осени», как он это делает в Halo: Combat Evolved 117 года. Издание основано на Мадригале, который безнадежно превосходит набор распознавания "Элита". Это приятное вступление, но для сериала, посвященного путешествию Джона-XNUMX, откладывать его прибытие до второй четверти премьеры — странное решение. Мы обнаруживаем оригинальные персонажи, такие как Кван Ха (Йерин Ха), а также главный профессор и другие выдающиеся личности, включая доктора Кэтрин Хэлси (Наташа МакЭлхон). Энтузиастам Halo, возможно, будет сложно это принять, хотя Кван — долгожданное дополнение к происходящему.

Точное воссоздание оружия и автомобилей Halo, вероятно, заставит вас улыбнуться.

Другие отклонения от исходного материала еще больше разозлили фанатов Halo еще до ее выпуска. Редизайн ИИ-компаньона Мастера Чифа Кортаны (Джен Тейлор) в Маки Чарли Мерфи, человека, работающего вместе с Аккордом, — это два творческих изменения, которые вызвали гнев хардкорных энтузиастов. Сообщение о том, что Мастер Чиф снимает шлем, чтобы показать свое лицо, также вызвало жалобы со стороны фанатов, несмотря на защиту такого шага ведущей звезды Пабло Шрайбера. Даже планета Рич, уничтоженная Соглашением до событий Combat Evolved в играх, не повреждена в начале серии Halo от Paramount.

Творческая свобода при создании кино- и телевизионных адаптаций является частью процесса разработки. То, что работает в видеоигре, не обязательно хорошо переносится на большой или маленький экран, поэтому пришлось изменить некоторые части истории Halo. Однако переработка этих ключевых элементов серии игр станет грехом для многих энтузиастов Halo.

«Мне нужен пистолет»

Мастер Чиф приземляется на Мадригале в телешоу Halo на Paramount Plus

Супергеройская посадка, совершите супергеройскую посадку! (Изображение предоставлено: Paramount Plus)

Эти радикальные изменения также являются позором, учитывая, сколько любви, заботы и внимания было вложено в другие аспекты телесериала. Не поймите меня неправильно, стоимость производства просто невероятна. Сообщается, что экранизация фильма Paramount обойдется от 90 до 200 миллионов евро, и ценится та цифра, которая ближе к истине.

Если изменения в повествовании сериала заставят (или заставят) заядлых энтузиастов съежиться, то точное воссоздание оружия и машин Halo, вероятно, вызовет улыбку на их лицах. От штурмовых винтовок и диких свиней, похожих на джипы, до боевых винтовок, кораблей-призраков Ковенанта, пулеметов и доспехов, которые носит каждый спартанец, — создатели телесериала Halo с любовью воспроизвели основные элементы первобытных игр. Дизайн каждой расы Ковенанта, такой как Пророки и Элиты, также полностью скопирован из игр, хотя Элиты выглядят немного грубее, чем в серии шутеров от первого лица.

Очень радует и количество отсылок к игре Halo и пасхалок, присутствующих в телеадаптации. Аудиофайлы, такие как крик элитов «wut wut» и предупреждающий звук спартанского щита, были взяты из игр и использованы здесь соответствующим образом. Персонажи время от времени владеют двойным оружием, как это делали игроки в Halo 2, в то время как также появляются другие артиллерийские предметы, включая маскирующее устройство элиты. Голос Кортаны Тейлор, культовая роль, которую она повторяет в играх, и легендарная тема Halo — все это занимает свое место в телешоу. В романах до сих пор есть отсылки к Расширенному Космосу Halo, например, к локации, связанной с поясом астероидов, известной как Щебень.

Кортана наблюдает за Мастером Чифом после представления пары в телешоу Halo.

Джен Тейлор повторяет свою роль Кортаны из игровой серии в телешоу Halo. (Изображение предоставлено: Paramount Plus)

Все это и многое другое делает еще более досадным то, что Paramount, 343 Industries и Amblin Television не уделили больше внимания фанатоцентричному аспекту создания сериала Halo. Мейнстримные фанаты Halo были бы признательны за это гораздо больше, если бы это было так, даже если бы это означало, что шоу отодвинуло мейнстрим на второй план в пользу основной фанатской базы Halo. Мне бы это определенно понравилось, и я ценил, что экранизация одной из моих любимых серий игр отдала должное обширному исходному материалу.

В кино- или телеадаптациях редко достигается удовлетворительный баланс между различными аудиториями. Arcane от Netflix — пример того, как все делать правильно; шоу, которое одновременно чтит то, что было раньше, и делает свою историю доступной для новичков.

Телесериал Halo, однако, также не имел успеха. Его значительные отклонения от исходного материала означают, что давние поклонники будут жаловаться на излишние изменения, в то время как зрители, как правило, не смогут в полной мере насладиться его разрозненным подходом к повествованию.

Телешоу Halo с самого начала не предлагает никакой ключевой информации.

Есть некоторые части телешоу Halo, которые хороши. Его производственная ценность непревзойденна, «Мастер Чиф» Шрайбера — это фантастическая версия персонажа Стива Даунса, прославившегося в играх, а его действие временами захватывает и напрягает. Он также не уклоняется от склонности Halo к беспричинному насилию.

Тем не менее, эта эксклюзивная серия Paramount Plus кажется упущенной возможностью. Наполненная надеждами энтузиастов, которые росли в геометрической прогрессии на протяжении всего длительного цикла разработки, она могла бы быть намного лучше, чем сумма ее частей. Логично, что второму сезону уже дан зеленый свет, так что эти первоначальные проблемы можно будет решить в будущих главах. Если так, то адаптацию Halo TV можно было бы спасти. Однако еще неизвестно, будет ли у главного профессора телешоу, как и у его коллеги из видеоигры, больше времени после выхода второго сезона, чтобы уладить вражду.

Телесериал Halo выйдет только на Paramount Plus в четверг, 24 марта.