У YouTube большие планы на подкастеров

У YouTube большие планы на подкастеров

Похоже, что у YouTube большие планы в отношении создателей подкастов, поскольку просочившаяся презентация содержит слайды, которые предполагают, что компания представит специальный раздел подкастов на своем веб-сайте и в мобильном приложении.

Презентация, первоначально представленная Podnews, содержит информацию о будущих планах YouTube по размещению контента подкастов. Среди этой информации есть макеты того, как может выглядеть выделенный раздел подкастов. Изображения имеют узнаваемый макет YouTube, а также миниатюры, метки времени и различные списки воспроизведения.

Согласно презентации, YouTube хочет интегрировать RSS-каналы подкастов в это выделенное пространство. Надеюсь, это означает, что пользователи смогут добавлять свои существующие RSS-каналы на свои главные страницы YouTube.

Неясно, когда интеграция подкастов YouTube появится на сайте, но на другом слайде указано, что «аудиореклама, продаваемая партнерами», появится в 2022 году. Это может указывать на то, что более широкая платформа подкастов появится до конца года.

Эти объявления будут показываться как Google, так и его партнерами, так что это не сильно отличается от существующей рекламной модели YouTube. Таким образом, мы предполагаем, что подкастам, размещенным на YouTube, будет предшествовать или сегментироваться персонализированная реклама. В настоящее время мы не знаем, удалит ли подписка YouTube Premium эту рекламу для пользователей, как это происходит с видеоконтентом, но мы, безусловно, надеемся на это.

YouTube и подкасты: идеальный брак?

Хотя многие создатели контента сейчас загружают подкасты на YouTube в видеоформате, на самом деле на сайте нет специального раздела для подкастов. В случае, если эти планы осуществятся, YouTube будет напрямую конкурировать с популярными хостами подкастов, такими как Spotify, Apple Podcasts и SoundCloud.

Поэтому стратегия YouTube должна вращаться вокруг того, как привлечь создателей подкастов к размещению на своей платформе. Это может произойти в виде привлекательной разбивки доходов, но, возможно, даже мощной аналитики, которую может предоставить Google, с которой YouTube делит материнскую компанию.

Как и в случае со Spotify, YouTube также может быть заинтересован в краже некоторых известных подкастов, которые в настоящее время размещаются на других платформах, таких как их собственная. Хотя такой настойчивый подход не всегда подходит постоянным слушателям подкастов, он может быть эффективным краткосрочным методом направления этих слушателей на вашу новую платформу.

В любом случае, мы немного удивлены тем, что YouTube не перешел на формат подкастов раньше, хотя в прошлом он, возможно, не чувствовал в этом необходимости. Как уже упоминалось, создатели уже размещают подкасты на обычной платформе YouTube.

Но специальная платформа для подкастов имеет смысл. С момента своего запуска в 2005 году YouTube вырос во многих отношениях. В последние годы YouTube запустил специальные сервисы для игр, оригиналов, музыки и многого другого. Добавление подкастов в этот список, по мнению YouTube, может сделать его универсальным местом для развлечений всех видов.

Лучшие предложения YouTube Premium на сегодня

YouTube