Через три года после прибытия в Европу первого телефона 5G 5G еще предстоит протестировать.

Через три года после прибытия в Европу первого телефона 5G 5G еще предстоит протестировать.

Прошло три года с тех пор, как в Европе был запущен первый телефон 5G, и последующие телефоны встретили неоднозначный прием; Ожидалось, что 5G станет революцией в мобильных технологиях, но несколько лет Covid и самоизоляции помешали этому.

1 мая 2019 года Oppo Reno 5G приземлился в Швейцарии. Страна стала одним из первых полей битвы для телефонных компаний 5G, будучи одной из первых, кто получил сети 5G ранее в том же году.

Oppo обошла Huawei и Xiaomi, которые буквально на следующий день выпустили свои первые телефоны 5G, хотя Samsung Galaxy S10 5G и мод для Moto Z4 выиграли гонку за первое место на других континентах.

Победа стала неожиданностью, потому что в то время Oppo не была такой большой в Европе, как сегодня. С прошлым годом, когда были представлены Oppo Find X5 Pro, слияние OnePlus и крупные спонсоры, такие как Уимблдон, легко забыть, что 2019 год был довольно новым.

В ходе крупного европейского запуска, последующих запусков телефонов 5G и развертывания сетей 5G в течение 2019 года стало ясно одно: за 5G будущее. Но после трех лет использования самых современных технологий подключения в различных телефонах я не уверен, что это так.

Почему 5G?

Xiaomi Mi Mix 3 5G

Xiaomi Mi Mix 3 5G (Изображение предоставлено TechRadar)

У 5G есть два основных преимущества: он предлагает более высокие скорости, чем 4G, а также обещает более надежное соединение — конечно, все в теории, поскольку эти факторы во многом будут зависеть от вашей сети и местоположения.

Однако преимущества более стабильного соединения заключаются в том, что вы можете загружать приложения, фильмы или музыку на ходу, а также играть в мобильные онлайн-игры на ходу.

Конечно, в зависимости от региона, в котором вы находитесь, все это возможно с 4G, но это еще не все. В различных запусках сетей 5G указывалось, что 4G изначально казался бесполезным, но после нескольких лет существования разработчики научились наилучшим образом использовать эту технологию. В результате такие приложения, как Instagram и Uber, плохо работали в 3G.

Так что в 2019 году будущее 5G выглядело светлым, и я с нетерпением ждал всех изменений, которые могут произойти со смартфонами в будущем. Но это будущее сейчас, и я все еще жду.

5G не тестировался

Я использую телефоны 5G с момента запуска этой технологии в 2019 году, тестируя различные функции в разных сетях в разных странах на разных мобильных телефонах. Однако, когда кто-то недавно спросил меня, нужно ли мне покупать телефон 5G, я должен был быть честным и сказать «нет».

Конечно, возможность скачать эпизод телешоу по пути в метро была приятной, но я никогда не смотрю телевизор в метро, ​​так что эта функция была лишней. И, конечно же, видеозвонки на ходу были быстрыми и легкими, но я не хочу навязывать свои звонки другим людям; Я предпочитаю сохранить его для моего возвращения домой.

Кроме того, эти функции очень хорошо работали на 4G. Фактически, в некоторых местах, где я тестировал телефоны, 4G работал быстрее, чем 5G. Пока нет отличных приложений для 5G, и я все еще жду чего-то, чего нельзя сделать с 4G.

Конечно, пандемия оказала разрушительное воздействие на 5G. Это должно было сделать подключение к сети более удобным; но несколько лет дома сделали это гораздо менее важным.

Кроме того, изменились привычки пользователей; Переход к работе из дома и проведению большего количества времени в помещении привел к возрождению использования планшетов и развитию фитнес-технологий, что сделало 5G второстепенной задачей для многих людей.

Также стоит отметить, что модемы 5G в телефонах вызывают серьезную разрядку батареи, а также стоят дорого, что увеличивает стоимость устройств 5G.

Будем надеяться, что в будущем приложения и программное обеспечение сделают 5G жизненно важной технологией. Да, я говорил это в 2019 году, но трех лет было мало. Технологии развиваются не так быстро, как их самый большой поклонник, и компании хотят, чтобы вы верили, что в 2022 году покупка телефона 5G по-прежнему не является необходимостью.