Что означает успех пространственного звука Apple Music для AirPods Pro 2?

Что означает успех пространственного звука Apple Music для AirPods Pro 2?

Apple недавно говорила об успехе пространственного звука и преуменьшала преимущества воспроизведения без потерь на своей платформе Apple Music, и ее комментарии могут дать нам представление о том, чего мы можем ожидать от AirPods Pro 2.

В беседе с Billboard руководители Apple Music объяснили, что звукозаписывающие компании, которые делают ремастеринг своей музыки с космическим звуком, наблюдают приток новых слушателей (через AppleInsider).

В то же время они объяснили, что, хотя звук без потерь является частью их предложения Apple Music, это довольно специфическая функция, которой большинство пользователей не воспользуются.

Как сказал вице-президент Apple Music Оливер Шуссер, «проблема в том, что в мире нет наушников, воспроизводящих музыку через Bluetooth или беспроводное соединение», которое, по его словам, сегодня является наиболее распространенным способом прослушивания музыки.

Хотя стоит отметить, что Spatial Audio или, по крайней мере, версия Apple Music, предназначенная для виртуального объемного звука, работает только с некоторыми избранными наушниками Apple, это правда, что в настоящее время не существует проводных наушников, способных по-настоящему обрабатывать аудиофайлы. к пропускной способности Bluetooth. границы.

А как насчет звука без потерь?

Потоковая передача звука в высоком разрешении без потерь является нишевой, поскольку для ее прослушивания вам нужны хорошие наушники, но ее популярность продолжает расти, и Apple Music — лишь один из многих потоковых сервисов, обеспечивающих высококачественную музыку.

В отличие от сильно сжатых файлов MP3, звук без потерь точно воспроизводит звук, созданный в студии во время записи, раскрывая гораздо больше деталей и ясности в вашей музыке — это абсолютная необходимость, если вы считаете себя аудиофилом.

Ни одна текущая модель Apple AirPod не поддерживает потоковую передачу звука без потерь, поскольку она использует кодек Bluetooth AAC, а не кодек Apple Lossless Audio Codec (ALAC), необходимый для звука высокого разрешения.

Пространственный звук, с другой стороны, работает на AirPods 3, AirPods Max и AirPods Pro, и эффект становится гораздо заметнее сразу: элементы вашей музыки помещаются в виртуальную сферу, так что кажется, что звук исходит со всех сторон.

Очевидно, что Spatial Audio оправдал ожидания Apple. По данным компании, когда The Weekend переиздали свой альбом Starboy в 2016 году с Spatial Audio, количество новых слушателей выросло на 20%.

Число первых прослушиваний «Lover» Тейлора Свифта и «Here Come the Sun» группы The Beatles также увеличилось на 50%.

Таким образом, мы можем быть вполне уверены, что будущие AirPods, такие как AirPods Pro 2, будут поддерживать пространственный звук. Однако поддержка звука без потерь гораздо менее безопасна.

Анализ: что это значит для AirPods Pro 2?

AirPods Pro на столе рядом с чехлом

(Изображение предоставлено: LaComparacion)

Хотя Apple еще не анонсировала продолжение своих настоящих беспроводных наушников премиум-класса, все слухи, которые мы слышали, указывают на дату выпуска AirPods Pro 2022 в 2 году.

Предполагается, что AirPods Pro 2 будет поддерживать звук без потерь через кодек Apple ALAC; Однако комментарии компании по поводу Apple Music позволяют предположить, что звук без потерь не является для Apple таким приоритетом, как мы ожидали.

Подчеркивая преимущества пространственного звука, Apple может попытаться преуменьшить продолжающееся отсутствие поддержки звука без потерь в AirPods, одновременно отмечая способность линейки обеспечивать объемный звук.

Это первое, что нужно для того, чтобы Apple минимизировала звук без перерывов. В июне 2021 года глава Apple Music Эдди Кью рассказал Billboard, что не может отличить сжатый звук от звука без потерь — и что, по его мнению, большинство людей не умеют тампоко.

Независимо от того, согласны вы с мнением Кью или нет, это еще одно доказательство того, что Apple пытается убедить нас, что пространственный звук, а не воспроизведение без потерь, — это то, что действительно важно.

Тем не менее, идея о том, что звук без потерь не важен для потребителей, не разделяется всеми в Apple, и мы знаем, что Apple хочет преодолеть ограничения потоковой передачи звука через Bluetooth. В интервью What Hi-Fi? вице-президент Apple по акустике Гэри Гивз сказал, что «есть ряд уловок, которые мы можем использовать, чтобы максимизировать или обойти некоторые ограничения Bluetooth», но «справедливости ради стоит сказать» Нам бы хотелось большей пропускной способности».

Apple, возможно, даже нашла способ поддерживать звук без потерь, выбрав собственную альтернативу Bluetooth с использованием оптической передачи.

Если AirPods Pro 2 выйдет в 2022 году, для Apple на этот раз может быть уже слишком поздно внедрять альтернативу Bluetooth. Добавление поддержки кодека Qualcomm aptX Lossless позволит пользователям AirPods впервые наслаждаться высококачественной потоковой передачей, и эта технология уже здесь. Решит ли Apple использовать технологию другой компании в своих следующих флагманских наушниках — это совершенно другой вопрос.

На данный момент похоже, что Apple твердо намерена доминировать в мире пространственной потоковой передачи звука, и это может быть плохой новостью для аудиофилов, надеющихся опробовать самую популярную в мире линейку беспроводных наушников, не жертвуя при этом производительностью и качеством звука.

Лучшие на сегодня предложения AirPods