Что такое NFT? Объяснение невзаимозаменяемых токенов и почему вы не должны игнорировать эту причуду

Что такое NFT? Объяснение невзаимозаменяемых токенов и почему вы не должны игнорировать эту причуду NFT, или невзаимозаменяемый токен, стал «блокчейном» 2021 года., слово, о котором я никогда не слышал и которое вдруг повсюду. Будь то генеральный директор Twitter Джек Дорси, продающий свой первый твит, или Kings of Leon, продающие свой последний альбом, NFT повсюду. Но что такое NFT? Некоторые видят в этом последнюю причуду, новый крипто-пузырь, который в конечном итоге лопнет., в то время как другие считают, что NFT могут сыграть важную роль в будущем цифрового искусства. Мы пока не можем точно сказать, что это будет, но читайте дальше, чтобы узнать все, что вам нужно знать о NFT, и наш обзор того, почему их стоит посмотреть. Нян кот мем Классическая гифка Nyan Cat была продана как NFT (Изображение предоставлено Крисом Торресом)

Что такое NFT?

Как мы уже упоминали, «NFT» означает невзаимозаменяемый токен, но что это значит? Если что-то взаимозаменяемо, значит, это не уникально, это товар.. Однодолларовые купюры взаимозаменяемы, две купюры одинакового номинала одинаковы для всех целей. Яблоки — это расходный материал, ваша коробка с хлопьями — это расходный материал, ваша PS5 — это расходный материал. Однако, если вашу PS5 превратили в произведение искусства, нарисовав на ней или добавив украшения, как вы, возможно, видели в Интернете, то она стала вещью длительного пользования.

Просто хотел поблагодарить за излияние любви и поддержки моего PS5 TLOU на всех каналах СМИ 🖤 #TheLastofUsPartII #thelastofus #naughtydog #playstation #ps5 #PlayStation5 @Neil_Druckmann @Naughty_Dog @PlayStationUK pic.twitter.com/wkbLUtjp0, 2021

Вспомните Мону Лизу. Вы могли бы сфотографировать ее и повесить на стену, но она не была бы такой же и не имела бы такой же ценности, как Мона Лиза, которая находится в Лувре. Как и другие оригинальные картины, Мона Лиза не является одноразовой, поскольку она единственная в своем роде. Незаменимый токен — это цифровая интерпретация этого. У кого-то еще может быть копия того же цифрового изображения, но это не оригинальный файл.

Значит, NFT не нужны?

Это, конечно, странная идея для понимания. Когда что-то цифровое, исходный файл и копия, по-видимому, одно и то же. Для некоторых людей в этом оригинальном файле есть «причуда», которая делает его уникальным. Хотя может показаться, что эти люди навязывают вам воображаемую ценность, во многих отношениях это не так уж отличается от примера с Моной Лизой. По сути, картина Моны Лизы и гравюра представляют собой одно и то же изображение; просто люди придали оригиналу качества, которые делают его ценным. То же самое и с NFT. Но хотя вы, возможно, еще не уверены в них, в будущем владение NFT может принести более ощутимые преимущества. Групповое фото Kings of Leon Kings of Leon продали свой последний альбом как NFT (Изображение предоставлено: Kings of Leon / Matthew Followill)

Какое будущее у NFT?

Здесь все усложняется. Некоторые считают NFT последним увлечением, которое, подобно пузырю GameStonks, в конечном итоге лопнет, оставив после себя множество победителей и проигравших. Однако некоторые интересные идеи могут означать, что NFT выживут. В качестве примера можно привести создателей контента, награждающих своих самых больших поклонников в зависимости от владения NFT. Потенциальные создатели могут организовать ленту или сеанс вопросов и ответов, в которых могут участвовать только владельцы определенных NFT или нескольких NFT создателя. Вы можете увидеть людей, продающих свою коллекцию NFT, если они решат отказаться от определенного исполнителя. Думайте об этом как о цифровой версии продажи старых альбомов: продавец получает свои инвестиции обратно, а новый поклонник может наверстать упущенное. При перепродаже создатели NFT также могут указать, что при перепродаже NFT они получают скидку. Искусство со временем приобретает ценность, что дает художникам возможность получать прибыль от этого увеличения стоимости. Ничто из этого не гарантирует, что NFT еще не является модным увлечением, но они открывают множество захватывающих возможностей, а это означает, что их определенно стоит проверить.