Что такое VRR? Объяснение переменной частоты обновления

Что такое VRR? Объяснение переменной частоты обновления Многие задаются вопросом, что такое VRR?  Это одна из многих аббревиатур, которые в наши дни используются на телевидении., Но вы захотите понять это, чтобы убедиться, что вы полностью информированы при покупке нового телевизора, особенно если вы планируете использовать его для игр на Xbox Series X/Xbox Series S или PS5. ВРР или, как называется переменная частота обновления, является ключевой функцией для получения плавного изображения без артефактов во время игр, которые обеспечивает четкое изображение для оффлайн и соревновательных игр. Но Как это работает и насколько это действительно важно? Все ответы вы найдете в руководстве ниже.

Что такое VRR?

Основная задача VRR — устранить разрывы экрана во время игр. Разрывы — это своего рода визуальная проблема, когда ваше телевизионное изображение мерцает в середине кадра, а затем продолжается, как раньше. Но что здесь происходит на самом деле? Разрыв экрана происходит, когда обновление изображения вашего телевизора не синхронизировано со скоростью на который ваша консоль или видеокарта вашего ПК, которая доставляет изображения. Вы получаете половину изображения на экране, чтобы видеть, например, верхнюю половину экрана, показывающую одно изображение, и нижнюю половину следующего. Происходит это потому, что телевизоры не мгновенно обновляют все изображение на экране. Контроллер монитора быстро прокручивает экран, обычно вверх и вниз, обновляя состояние каждого пикселя. Это происходит слишком быстро, чтобы наши глаза и мозг могли это заметить, пока не возникает зрительная аберрация. Разрыв становится заметным, когда, например, вы используете телевизор с частотой 60 Гц, а частота кадров в игре составляет от 45 до 60 кадров в секунду. Это особенно заметно в динамичных играх, таких как шутеры от первого лица. Переворачивайтесь в игре быстро, и разница между информацией на экране может сильно отличаться от одного изображения к другому.

Это шокирующий вид.

VRR устраняет это, синхронизируя частоту обновления экрана с частотой вывода консоли. Больше никаких разрывов, никакой потери производительности, потому что консоль или ПК задают ритм, а не экран. Последний из нас 2 The Last of Us Part II (PS4) (Изображение предоставлено Sony / Naughty Dog)

VRR через HDMI 2.1

В этой концепции обновления экрана для соответствия визуализированным изображениям нет ничего нового, но технология недавно улучшилась и стала намного более доступной. VRR теперь является частью стандарта HDMI 2.1, который также поддерживается eARC., и является функцией консолей Xbox Series X, Series S и PS5 следующего поколения. Синхронизация кадров больше не только для поклонников компьютерных игр, и VRR поддерживает разрешение до 4K и частоту кадров до 120 кадров в секунду., что является текущим пределом того, что могут производить эти самые популярные консоли и телевизоры. VRR через HDMI 2.1 — важная стандартизация процесса, потому что до этого нам приходилось полагаться на G-Sync и FreeSync. Это проприетарные технологии Nvidia и AMD, и они появились задолго до HDMI 2.1. Хотя вы получаете G-Sync, например, на OLED-телевизорах LG, она не так распространена на смарт-телевизорах, таких как VRR.

Поддержка VRR: какие телевизоры, видеокарты и консоли у них есть?

Ну это мы уже знаем последние консоли Sony и Microsoft поддерживают VRR. Но что еще он делает? Возможно, удивительно, Xbox One S и Xbox One X тоже. Они используют AMD FreeSync, так как у них графические процессоры AMD., но они также были обновлены для поддержки VRR через HDMI. Технически подкованные могут задаться вопросом, как это возможно, если Xbox One X и One S не являются консолями HDMI 2.1. Здесь все становится немного более запутанным. HDMI 2.1 — это не единый стандарт, а набор технологий. В этом смысле это немного похоже на 5G. Некоторые устройства HDMI 2.0 поддерживают VRR через HDMI, но более низкая пропускная способность HDMI 2.0 означает, что он работает с частотой до 60 Гц вместо 120 Гц на Xbox One X.. Эта фрагментация HDMI также является причиной того, что некоторые из новых телевизоров HDMI 2.1 не поддерживают VRR; Вы не покупаете его только потому, что у него есть разъем HDMI 2.1. К концу 2021 года это станет меньше головной боли, когда VRR через HDMI, вероятно, станет стандартной функцией телевизоров среднего и более высокого уровня. Но так как сейчас это плитка поддержки, Вот обзор самых популярных высококачественных сериалов и консолей/графических процессоров, поддерживающих VRR.

Консольные

Видеокарты

Телевизоры

Что это говорит нам? Высококачественные телевизоры Samsung и LG на сегодняшний день являются лучшими, когда речь идет о функциях консолей следующего поколения. Однако есть и другие факторы, которые усложняют это. 48-дюймовый LG CX OLED LG CX OLED (2020) (Изображение предоставлено LG)

Проблема первая: диапазон частоты обновления

У каждого VRR-совместимого телевизора или монитора есть рабочий диапазон, разнообразие частот обновления, с которыми он может работать при использовании VRR. Обычно это что-то вроде 40-120 Гц, как на замечательном LG CX OLED. Это означает, что он не будет работать в играх, в которых визуальное качество важнее частоты кадров и которые стремятся к производительности 30 кадров в секунду. Однако выход есть. Некоторые дисплеи VRR имеют функцию под названием LFC (компенсация низкой частоты кадров).. Это позволяет экрану обновляться в два раза быстрее, чем отображаемые кадры. Таким образом, они остаются синхронизированными, но телевизор работает в два раза интенсивнее. Это важно, потому что, если Xbox Series X и PS5 продаются как консоли со скоростью 120 кадров в секунду, игры со скоростью 30 кадров в секунду, скорее всего, все равно будут работать. Потому что? Стремясь к более низкой частоте кадров и, возможно, даже к разрешению ниже 4K, разработчики могут использовать больше мощности консоли для улучшенного освещения с трассировкой лучей, текстур или эффектов теней. Они, вероятно, улучшат погружение больше, чем высокая частота кадров в более медленных приключенческих играх.

Проблема вторая: AV-ресиверы

У нас плохие новости. Вам также может потребоваться обновить ресивер домашнего кинотеатра, если у вас традиционная настройка объемного звучания, поскольку он также должен поддерживать VRR.. И если у вас нет нового ресивера, сейчас это определенно не так. К счастью, есть решение. Вы можете подключить свой ПК или игровую консоль напрямую к телевизору и использовать оптический аудиовыход телевизора или разъем HDMI ARC или eARC для отправки звука на ресивер. Затем ARC и eARC преобразуют один из входов HDMI вашего телевизора в аудиовыход. eARC (Enhanced Audio Return Channel) — лучший из двух. Его высокоскоростное соединение позволяет передавать очень высокоскоростные форматы, такие как Dolby TrueHD и DTS-HD. AV-ресивер (Изображение предоставлено: LaComparacion)

Подождите, а как насчет FreeSync, V-Sync и G-Sync?

к полностью понять, почему VRR через HDMI 2.1 является особенным, было бы неплохо оглянуться на предшественников этой технологии. Начнем с V-Sync, оригинального решения проблемы разрыва изображения. V-Sync меняет ситуацию, запуская графический процессор со скоростью частоты обновления дисплея, которая традиционно была бы 60 Гц.Графический процессор умножает количество кадров, чтобы соответствовать возможностям дисплея. Разрыв устранен, но аналогичные визуальные проблемы возникают, если скорость рендерера не соответствует частоте обновления экрана. Вы увидите точки, в которых одно и то же изображение отображается два или более раз подряд, что приводит к рывкам, вызванным прерывистым уполовиниванием (или четвертью частоты кадров). Эта проблема была исправлена ​​с помощью Adaptive V-Sync, представленного Nvidia в 2012 году.. Он просто отключает вертикальную синхронизацию, когда частота кадров падает ниже частоты обновления монитора. Ни один из методов не был идеальным, что привело к появлению Nvidia G-Sync в 2013 году и AMD FreeSync в 2015 году. Они очень похожи на реализацию VRR в HDMI 2.1, поэтому экран меняет свое поведение вместо ПК.

Проблема VRR OLED

Теперь, когда мы дали вам представление об истории этой технологии, нам нужно сделать шаг назад, чтобы дать вам более технический взгляд на то, что происходит за кулисами. Почему-то VRR, G-Sync и FreeSync на самом деле не так сильно меняют поведение экрана, как вы можете себе представить. Большая часть поведения экрана всегда определяется его максимальной частотой обновления. Возьмем, к примеру, телевизор с частотой 120 Гц. Вы можете обновлять изображение на экране 120 раз в секунду или примерно раз в 8,3 миллисекунды. Каждый интервал представляет собой временное окно, в течение которого телевизор может отрисовывать изображение, и они остаются неизменными независимо от частоты обновления, которую пытается эмулировать VRR. Экран просто ждет завершения кадра, а затем помещает его в одно из этих окон 8,3 мс.Samsung q80t Телевизор Samsung Q80T QLED (2020 г.) (Изображение предоставлено Samsung). С ЖК-телевизорами здесь нет серьезных проблем из-за того, как они работают. Состояние пикселей на ЖК-экране и свет, который их освещает, в некоторой степени независимы. ЖК-экраны, в том числе Samsung QLED, имеют массивы светодиодной подсветки, расположенные за пикселями или по бокам экрана. OLED-телевизоры имеют светоизлучающие пиксели, и это, по-видимому, влияет на их производительность при использовании VRR. Вот некоторые впечатления от писателя Джона Арчера, часто работающего в TechRadar, в Forbes: «Самая большая проблема, которая затрагивает телевизоры LG OLED 2019 и 2020 годов, заключается в том, что при включении VRR изображение испытывает искажения яркости/гаммы. сдвиг, из-за которого темные области в играх выглядят более серыми по сравнению с преобразованным VRR. Я сам недавно видел это на LG OLED48CX. " Изменение гамма-кривой может быть методом, используемым для уменьшения яркости экрана и предотвращения мерцания, которое VRR может вызвать на некоторых типах панелей.. Да, и некоторые владельцы LG OLED также жаловались на мерцание, связанное с VRR. Что это значит? Идеальный OLED-телевизор для игр VRR еще не создан. Но вы можете быть уверены, что она продолжается. Лучшие на сегодня предложения LG OLED TV