Эксклюзивно: Microsoft Edge превосходит Google Chrome на ключевом рынке

Эксклюзивно: Microsoft Edge превосходит Google Chrome на ключевом рынке

Хотя Google Chrome продолжает доминировать в рейтинге веб-браузеров, согласно новым данным, флагманский сервис Microsoft делает успехи на важном рынке.

Опрос 3000 сотрудников, проведенный TechRadar Pro совместно с Perimeter 81, показал, что Microsoft Edge является предпочтительным веб-браузером для наибольшей части компаний (37,77%).

В то время как Google Chrome не сильно отстает (33,01%), доля Edge в деловом мире значительно превышает его позицию на более широком рынке, которую Statcounter оценивает примерно в 4%.

Тяжелая битва за Microsoft Edge

Хотя пользовательская база Microsoft Edge быстро росла в течение нескольких месяцев после его повторного выпуска в начале 2020 года, большая часть этого прироста была связана с прекращением использования Edge Legacy и Internet Explorer.

Несмотря на постоянный поток обновлений функций, возобновление маркетинговых усилий и интеграцию Edge в новую операционную систему компании Windows 11, Microsoft с тех пор изо всех сил пыталась сдвинуться с мертвой точки каким-либо значимым образом.

Самые последние данные показывают, что, хотя Edge обогнал Firefox в рейтинге, он по-прежнему уступает Safari (18%) и Chrome (65%), двум браузерам по умолчанию для iOS и Android соответственно.

Microsoft также забила ряд собственных целей, которые, вероятно, не привлекли новых потенциальных пользователей к новому браузеру.

Например, недавно компания была вынуждена отменить политику, которая добавляла необоснованных трений в процесс смены браузера по умолчанию после того, как пользователи выразили обеспокоенность.

Microsoft также подверглась критике за ее усилия по предотвращению запуска ссылок, открытых через ее собственные службы (например, виджеты Windows 11, меню «Пуск» и т. д.), в любом браузере, кроме Edge, что является еще одной тактикой, вызвавшей отзывы сообщества.

Однако указание на то, что Edge стал предпочтительным браузером для бизнеса, поднимет моральный дух Microsoft, предполагая, что усилия компании полагаться на такие качества, как безопасность, окупаются.

Например, за последний год компания усовершенствовала встроенный менеджер паролей, внедрила встроенную службу VPN и внедрила «Супер-дупер-безопасный режим», предназначенный для защиты от всех видов атак с использованием браузера. .

Если Microsoft Edge собирается конкурировать с лидерами рынка, команде нужно будет претендовать на определенную нишу или вариант использования. На бизнес-рынке, может быть, вы нашли его.