Эта удивительная функция телефона с камерой Xiaomi заставит вас скучать по iPhone

Люди часто называют iPhone лучшим телефоном с камерой. Я не совсем согласен, поэтому Galaxy S22 Ultra возглавляет наш рейтинг, но телефоны Apple определенно обсуждаются. Однако в телефонах Xiaomi есть такая классная функция фотосъемки, что я не могу удержаться от ее использования.

Он называется Sky и представляет собой режим редактирования, который вы используете для уже сделанных фотографий. По сути, телефон использует искусственный интеллект, чтобы определить, как выглядит небо на изображении; Затем он позволяет вам выбирать из множества различных альтернативных небес, которые он редактирует.

Некоторые из них представляют собой обычное дневное небо, например чистое небо, различные образования облаков и различные погодные эффекты; Есть также сумеречное небо с разными закатами и восходами и ночное небо со звездами, космическими телами, северным сиянием и многим другим.

Телефон не только меняет небо на изображении, но и корректирует остальную часть снимка с учетом этих изменений; Например, если вы добавите оранжевый восход солнца, снимок будет иметь соответствующий теплый оттенок.

Эту функцию сложно объяснить, и когда я рассказываю о ней людям, мне обычно просто нужно показать им ее, так что давайте сделаем это сейчас.

Монтаж

Вот фотография, которую я недавно сделал на Xiaomi 12:

(Изображение предоставлено: будущее)

Конечно, это некрасивая картинка: я пытался запечатлеть цветок на дереве, но яркость неба слишком сильно падала на дерево, чтобы его можно было четко рассмотреть.

Но это полезный способ показать режим «Небо»: в нем много неба, но есть и близкий объект (дерево), средний фон (дома), а также множество дыр в дереве, о которые можно споткнуться. Инструмент искусственного интеллекта второстепенный. .

Давайте посмотрим несколько образцов

Изображение 1 из 7

Образец камеры Xiaomi 12

Режим Xiaomi Sky — снег (Изображение предоставлено: будущее)

Я начинаю с малого — на самом деле именно так небо выглядит большую часть времени в Великобритании, где я живу. Это режим снежного неба, хотя он очень похож на режим дождя.

Этот режим можно использовать для создания видео или фотографий, но для этой статьи я выбрал фото-версию. Если присмотреться, то можно увидеть размытые снежинки, движущиеся по зданию.

Здания выглядят немного скучнее, как если бы небо было таким облачным, из-за недостатка света, что является хорошим показателем того, что этот режим предназначен для редактирования фотографий.

Изображение 2 из 7

Образец камеры Xiaomi 12

Режим Xiaomi Sky – двойная радуга (Изображение предоставлено: будущее)

Далее идет Двойная радуга, пересекающая небо; Это определенно то, что вы не увидите из окна каждый день (если только вы не живете недалеко от Йосемити).

Обе радуги тусклые, но именно так выглядят ближайшие радуги в реальной жизни; К сожалению, в телефоне нет возможности обменять их на более отдаленные версии.

Из-за ясного неба телефон изменил здание и дерево, чтобы они были четко видны. Я думаю, контраст следовало бы еще немного увеличить, но по сравнению с последней фотографией это определенно заметное изменение.

Изображение 3 из 7

Образец камеры Xiaomi 12

Режим неба Xiaomi – закат (Изображение предоставлено: Будущее)

Теперь мы переходим к некоторым из наиболее впечатляющих режимов редактирования неба: это «Закат». Это тот вид заката, который вы видите лишь время от времени, за исключением того, что фотография была сделана, глядя на север, где вы вряд ли увидите закат (если только в мире что-то действительно не пошло не так).

Это красивое свечение контрастирует с темным деревом, превращая его в своего рода силуэт (хотя мне бы хотелось увидеть фотографию без дома).

Дерево и дом немного темнее, как если бы это была настоящая фотография, и тоже имеют желтый оттенок.

Изображение 4 из 7

Образец камеры Xiaomi 12

Xiaomi Sky Mode – Тепло (Изображение предоставлено: будущее)

Я не уверен, что этот режим «Тепло» пытается быть таким же реалистичным, как другие — это скорее более мрачное и драматичное изображение.

Это определенно эффективно: сияние солнца и неба заставляет нас чувствовать, будто мы лежим в африканской саванне и смотрим на безжалостное солнце.

Посмотрите, как дерево и здание объединили свои тени и отражения так, что вы едва можете их увидеть по сравнению с тем, как они выглядят на других кадрах.

Изображение 5 из 7

Образец камеры Xiaomi 12

Режим Xiaomi Sky – Молния (Изображение предоставлено: Будущее)

Приложение Xiaomi Gallery предлагает три категории режима «Небо»: «Солнечно», «Вечер» и «Ночь» (а также «Динамический», но это только для редактирования видео).

У ночи больше всего вариантов, и это еще один: он называется Лучи и словно указывает на пасмурный закат. Вы можете менять интенсивность режимов, а этот позволяет менять интенсивность оранжево-розового оттенка. Мы, очевидно, стреляли ради этого.

Изображение 6 из 7

Образец камеры Xiaomi 12

Режим Xiaomi Sky – Полумесяц (Изображение предоставлено: Будущее)

Многие ночные режимы кажутся немного глупыми из-за очевидности космических тел, и это пример, указывающий в правильном направлении. В действительности Луна далеко не такого размера, и ее нельзя было бы запечатлеть на таком снимке.

Если присмотреться к изображению, то можно увидеть, что у ИИ были проблемы с резкостью дерева и между ветвями имеется контур «настоящего» неба.

Да, и дерево и здание выглядят намного голубее, чем на самом деле ночью; Это проблема, к которой вы привыкли, если много смотрите телевизор, поскольку они часто вращаются в течение дня, но раскрасьте его так, чтобы он выглядел вот так. был снят ночью, в результате чего получилось жутко синее видео.

Однако этот режим, получивший название «Полумесяц», интересен тем, что представляет собой забавное сопоставление исходного изображения: мы видим совершенно другое время суток.

Изображение 7 из 7

Образец камеры Xiaomi 12

Режим неба Xiaomi – Borealis (Изображение предоставлено: Будущее)

Северное сияние? В это время года, в это время суток, в этой части страны, расположенной целиком над моим домом? Судя по всему, да, потому что режим Borealis делает то, что написано на упаковке: он добавляет на ваше изображение северное сияние.

Хотя это изображение имеет тот же жуткий синий оттенок, что и предыдущее, оно менее заметно, если ваш взгляд обращен на полосы зеленого излучения на небе.

Кроме того, глядя на дерево, вы можете видеть, что проблемы с резкостью, которая была раньше, на самом деле нет — дерево красивое и аккуратное.

Мне нравится эта функция

Иногда телефоны с камерой имеют расширенные функции для серьезных фотографов. Однако многие из нас любят фотографировать, но не хотят тратить годы на эксперименты с такими вещами, как ISO, диафрагма и выдержка.

В большинстве случаев для того, чтобы сделать отличную фотографию, нужно не только оборудование, но и умение оказаться в нужном месте в нужное время, что трудно сделать большинству людей, которые не являются профессиональными фотографами.

Многие сотрудники LaComparacion работают в фотогеничных местах, таких как Индия, Скандинавия или США. Но если вы тестировщик телефонов из английского мегаполиса, у вас редко будет возможность сделать потрясающие фотографии.

Такие инструменты, как режим Xiaomi Sky, отлично подходят для людей, которые хотят поддерживать занятое присутствие в Gram, не посвящая всю свою жизнь фотографии.

Xiaomi Mi 10T Pro

(Изображение предоставлено: LaComparacion)

Кроме того, интересно переключаться между различными режимами и смотреть, как они выглядят. Эти изображения драматичны, грубы, иногда глупы, а иногда глупы, но, учитывая, насколько они отличаются от моих обычных снимков, интересно прыгать между ними и опробовать их.

Поскольку я впервые попробовал эту функцию на Xiaomi Mi 10T Pro, мне нравится использовать ее на телефонах компании, и мне не хватает ее, когда мы тестируем устройства других брендов.

Это не единственный режим, который дает возможность делать потрясающие фотографии: мне очень понравился портретный режим Samsung, режим микроскопа Oppo и режим телемакро Xiaomi для съемки фотографий, которые невозможно сделать на других устройствах.

Проще говоря, когда фоторежимы являются эксклюзивными для определенных брендов, попробовать их становится интереснее, чем если бы вы могли запускать их на любом старом устройстве. Недавно я тестировал iPhone 13 Pro и был удивлен тем, сколько в нем забавных и полезных режимов приложения камеры.

Это выглядит фальшиво?

Некоторые из вас, возможно, нашли приведенные выше примеры камер действительно впечатляющими. Другие, вероятно, качают головами, бормоча: «Нет, они выглядят ужасно, так плохо!»

В отношении некоторых изображений я согласен с вами, а некоторые из них я даже не включил (невозможно так ясно увидеть Млечный Путь!). Конечно, по большей части они смешные, а иногда и плохо выглядят.

Но когда режим Sky работает, это действительно работает. Откуда мы можем знать? Ну, потому что исходный образец камеры, которым мы поделились выше, не является исходным изображением.

Это настоящий оригинал:

(Изображение предоставлено: будущее)

Да, мы вытащили старый коммутатор. Первое опубликованное изображение было на самом деле снято в режиме «Солнечное небо», и мы никогда не видели такого яркого неба в Великобритании.

У вас не было причин сомневаться во мне, и мне жаль, что я вам лгал, но я думаю, это доказывает мою точку зрения: некоторые отредактированные изображения приемлемы для настоящих фотографий.

Этот солнечный режим значительно осветляет кадр, как небо, так и детали деревьев и зданий. Но если снять его на весь экран против реального кадра, то видно, что ИИ допустил некоторые ошибки: концы веток были срезаны, особенно вокруг левого здания на фоне деревьев, и телевизионной антенны в центре. . здание исчезло.

Но даже я заметил это только тогда, когда поместил два полноэкранных изображения рядом друг с другом, и я не смог бы этого сказать, если бы не знал, что веточки должны были быть там. Если вы просто поделитесь этими снимками в социальных сетях, никто не заметит.

Я не знаю, является ли подлинность изображений самым важным, если мне все равно нравится этот режим, но я также постоянно удивляюсь подлинности снимков. Это забавный или пугающий показатель того, насколько умен уже ИИ.