Этот новый вредоносный штамм программы-вымогателя еще более опасен, чем обычно.

Этот новый вредоносный штамм программы-вымогателя еще более опасен, чем обычно.

Как будто программы-вымогатели не были достаточно опасными, был обнаружен новый штамм, еще более вредоносный, чем обычно.

Исследователи кибербезопасности из MalwareHunterTeam недавно обнаружили Onyx, разновидность программы-вымогателя, которая не шифрует большие файлы, а просто уничтожает их.

Как сообщает BleepingComputer, Onyx перезаписывал файлы размером более 200 МБ тарабарщиной. Файлы меньшего размера зашифрованы и теоретически могут быть восстановлены с помощью ключа дешифрования.

Функция, а не ошибка

Обычно операторы программ-вымогателей проникают в целевую сеть через зараженную вредоносным ПО конечную точку, составляют карту сети, извлекают конфиденциальные данные, а затем все шифруют.

Затем они обычно требуют оплату в обмен на ключ дешифрования и обещание не разглашать украденные данные в сети.

Однако процесс расшифровки никогда не работает идеально. Исследователи кибербезопасности часто предупреждают, что восстановление данных ненадежно, поскольку некоторые базы данных резервируются лишь частично.

Однако в данном случае уничтожение некоторых файлов является особенностью вредоносного ПО, а не ошибкой.

MalwareHunterTeam удалось получить образец шифровальщика и обнаружить, что уничтожение больших файлов все еще остается в планах. Поэтому выплата выкупа операторам Onyx не гарантирует восстановления данных.

Прежде чем получить образец, команда нашла записку банды с требованием выкупа, которая, как они утверждают, «в основном является копией записки Конти».

Conti — российский оператор программы-вымогателя, который был скомпрометирован, что вызвало внутренние обсуждения и утечку исходного кода по всей сети.

Как выяснили исследователи безопасности, группа Onyx на данный момент успешно атаковала шесть жертв.

Через BleepingComputer