Этот поддельный MSI Afterburner охотится за паролями игроков

Этот поддельный MSI Afterburner охотится за паролями игроков

Исследователи говорят, что пользователи мощных ПК, которым нравится настраивать производительность своего графического процессора, становятся мишенью вредоносных программ (откроется в новой вкладке).

Было обнаружено несколько веб-сайтов, рекламирующих мошенническую версию MSI Afterburner, которая вместо этого устанавливает майнеры криптовалюты и похитители информации на уязвимые конечные точки (открывается в новой вкладке).

MSI Afterburner — это программа, которая позволяет пользователям изменять поведение своих видеокарт, позволяя им изменять разгон, отслеживать температуру карты и выполнять многие другие задачи. Несмотря на то, что он был создан производителем ПК MSI, он работает почти со всеми графическими картами, что быстро сделало его знаменитым в сообществах пользователей ПК и игр, но теперь он, похоже, стал мишенью для преступников.

Добыча криптовалюты с помощью графического процессора

Исследователи кибербезопасности из Cyble утверждают, что только за последние три месяца обнаружили более 50 веб-сайтов, выдающих себя за официальные сайты MSI Afterburner.

Сайты часто лоббируют майнеров криптовалюты для Monero и трояна для кражи информации под названием RedLine Stealer. Он добавил, что в большинстве обнаруженных доменов есть опечатки, но были и такие, которые вообще не имели ничего общего с MSI.

Высокопроизводительные видеокарты являются важным инструментом для майнеров криптовалюты, поскольку они позволяют им более эффективно генерировать ценные токены. Вот почему последние два года цены на флагманские модели GPU неуклонно растут, а предложение карт практически иссякло. По этой же причине имеет смысл нацелить MSI Afterburner на майнер криптовалюты.

Однако с тех пор, как Ethereum (вторая по величине сеть блокчейнов в мире по рыночной капитализации, уступающая только Биткойну) перешла от доказательства работы (майнинг) к доказательству доли (стейкинг), популярность майнинга снизилась. Свою роль сыграли рост цен на электроэнергию и нынешний медвежий рынок криптовалют (биткойн упал с 69 000 евро в ноябре прошлого года до примерно 16 000 евро в ноябре).

Однако для киберпреступников, которые захватывают чужие терминалы для майнинга, колебания цен на токены значат очень мало.

Через: BleepingComputer (открывается в новой вкладке)