Этот Chromebook позволяет вам самостоятельно увеличивать объем памяти и хранилища.

Этот Chromebook позволяет вам самостоятельно увеличивать объем памяти и хранилища.

Google в сотрудничестве со сторонней компанией Framework создал настраиваемый и масштабируемый ноутбук Chromebook (откроется в новой вкладке).

Как компания, Framework специализируется на разработке ноутбуков своими руками, которые люди могут модернизировать самостоятельно, используя только отвертку, детали, предоставленные компанией, и немного терпения. Теперь, с выпуском Framework Laptop Chromebook Edition (откроется в новой вкладке), настраиваемые ноутбуки перешли новый рубеж, поскольку ремонтопригодность в технологической отрасли занимает более сильную позицию.

индивидуальный опыт

Обратите внимание, что не все в Chromebook Framework можно настраивать.

Начнем с более статических аспектов: ноутбук оснащен 13,5-дюймовым дисплеем высокого разрешения (2256 x 1504 пикселей) и клавиатурой толщиной 1,5 мм. Все они размещены в корпусе, частично изготовленном из перерабатываемого материала. Под капотом он оснащен процессором Intel Core i5-1240p 12-го поколения, состоящим из 12 отдельных ядер и аккумулятором емкостью 55 Втч, который может работать до 10 часов без подзарядки.

Как и ожидалось, Chromebook Framework работает на ChromeOS, что технически могли делать предыдущие предложения компании. Но, как рассказал нам представитель компании, в этих старых моделях использовалась ChromeOS Flex (откроется в новой вкладке), а это новое устройство предлагает полный функционал ChromeOS. Это дает ноутбуку возможность загружать приложения Android из Google Play Store, чего не могут сделать модели Flex. Пользователи также могут запускать приложения Linux, если они разрабатывают программное обеспечение и играют в игры через Steam на Chrome OS Alpha.

Что можно настроить, так это порты, оперативную память и хранилище. По словам компании, вы можете выбирать, какие порты вам нужны и на какой стороне они расположены, благодаря системе карт расширения. Поддерживаемые входы включают USB-A, USB-C, MicroSD, HDMI и Ethernet, и это лишь некоторые из них. Что касается оперативной памяти и хранилища, Chromebook оснащен 8 ГБ памяти DDR4 и 256 ГБ свободного места. Их можно обновить до 64 ГБ DDR4 и 1 ТБ встроенной памяти. Кроме того, вы можете увеличить объем хранилища еще на один терабайт с помощью карт расширения, которые помещаются под ноутбук.

Конфиденциальность и доступность

Для дополнительной конфиденциальности Chromebook Framework имеет ряд переключателей на корпусе, которые отключают питание камеры и микрофона, когда они не используются. Чип безопасности Google Titan C (откроется в новой вкладке) призван защитить вас от попыток фишинга и взлома. Благодаря этому чипу Chromebook будет постоянно получать обновления от Google до июня 2030 года.

Тот же представитель сообщил нам, что Titan C нельзя снять, поскольку он является «неотъемлемой частью электрической системы». Однако вы можете перевести ноутбук в «режим разработчика», который позволяет загружать пользовательские прошивки и программное обеспечение за пределами Google.

Framework Laptop Chromebook Edition в настоящее время доступен (откроется в новой вкладке) для предварительного заказа за 999 евро, но только в США и Канаде. Вам не придется платить полную стоимость заранее, поскольку во время предварительного заказа «требуется только полностью возвращаемый депозит в размере 100 евро». Остальную сумму вы заплатите, когда ноутбуки начнут поставляться в начале декабря.

Что касается глобального релиза, то его, похоже, пока не предвидится, но тот же представитель намекнул на возможный анонс.

В целом, приятно видеть, что все больше компаний внедряют настраиваемые или ремонтопригодные устройства. Этот новый подход будет иметь большое значение для сокращения электронных отходов и экономии денег. Вероятно, одна из самых надежных программ ремонта разработана компанией Samsung, которая сотрудничает с iFixit в области запчастей. Мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с репортажем TechRadar об этой истории, чтобы увидеть, куда потенциально движется отрасль.