Этот 45-летний инструмент Unix наконец-то получил обновление

Этот 45-летний инструмент Unix наконец-то получил обновление

AWK, программная платформа, впервые представленная в 1977 году, наконец-то получила долгожданное обновление спустя почти полвека после своего создания.

Что делает выпуск более впечатляющим, так это то, что это детище 80-летнего канадского ученого-компьютерщика Брайана Кернигана, который является частью команды, стоящей за аббревиатурой программного обеспечения (AWK - Альфред Ахо, Питер Вайнбергер и Брайан Керниган).

Соответствие POSIX с точки зрения операционной системы требует, чтобы она включала AWK, язык программирования для разбора текстовых файлов. Впервые он появился в версии 7 UNIX в 1979 году, которая считается последней версией UNIX, созданной Bell Labs до того, как ее выпустила AT&T. Другие сертифицированные POSIX операционные системы включают macOS, VxWorks и z/OS.

обновление AWK

В сообщении GitHub (открывается в новой вкладке) Керниган пишет об обновлении под названием «Добавить электронную почту BWK». Он говорит:

«Наконец, у меня появилось немного свободного времени после того, как академическая рутина замедлилась, и я снова начал играть с Unicode в awk».

Он пишет, что теперь он «в основном» работает «благодаря сочетанию внутреннего использования utf-8 для таких функций, как length() и преобразования в utf-32 в регулярных выражениях».

Обновление содержит ошибку переназначения, из-за чего Керниган подозревает, что их может быть больше. «Большое количество» тестов уже было проведено, но он пишет, что «явно необходимы дополнительные тесты».

Комментарии в ветке подчеркивают важность обновления и содержат такие фразы, как «вау» и «уважение».

Реестр — открывается в новой вкладке — сообщает, что код действительно был изменен в начале 2022 года, но его заметила более широкая аудитория только благодаря недавно опубликованному интервью с Керниганом.