Это телевизоры и мониторы, совместимые с VRR на PS5.

Это телевизоры и мониторы, совместимые с VRR на PS5.

Это было долгое ожидание, но переменная частота обновления (сокращенно VRR) наконец-то появилась на PS5. Чтобы помочь устранить разрывы экрана и улучшить производительность на дисплеях с частотой 120 Гц, Sony подтвердила, что многие тяжеловесы были исправлены для поддержки оптимизации VRR, включая игры Insomniac Games Spider-Man и Resident Evil, Capcom Village.

Однако для использования PS5 VRR вам понадобится совместимый телевизор или монитор. Это правда, что в прошлом месяце телевизоры Sony получили поддержку VRR, хотя не все телевизоры с частотой 120 Гц поддерживают эту новую функцию. К счастью, пользователь Reddit u/RTCanada начал составлять список совместимых устройств на r/PS5 с широким сообществом.

Чтобы проверить, работает ли это, они советуют использовать «живую бегущую строку FPS», которая есть на некоторых телевизорах и мониторах, или использовать «информацию о выходе видео» в «настройках дисплея и видео» PS5.

Некоторые наборы имеют определенные предостережения или требуют изменения конфигурации, и мы видели противоречивые отчеты о поддержке VRR, поэтому мы настоятельно рекомендуем также ознакомиться с этим списком. Многие из перечисленных ниже моделей Samsung требуют, чтобы вы включили режим Ultimate FreeSync или не подтверждали, что поддержка VRR активна, в то время как некоторые модели Sony отключают локальное затемнение.

Имея это в виду, вот список подтвержденных в настоящее время телевизоров и мониторов с разбивкой по производителям:

OLED LG A1

(Изображение предоставлено LG)

Как активировать PS5 VRR

Поскольку загружаемое системное обновление не требуется, VRR должен появиться в настройках вашей PS5 после перезагрузки консоли. Перейдите в «Настройки»> «Видео»> «Дисплей и видео», и вы найдете новый раздел под названием «VRR».

Sony ранее указывала, что несколько мощных нападающих совместимы с PS5, и вы можете найти полный список ниже:

Кроме того, VRR можно применить к неподдерживаемым играм для PS5, хотя это может привести к непредвиденным последствиям, поэтому вы всегда можете отключить его.

Естественно, эти тайтлы не выиграют, как специально оптимизированные. Однако, как показывает список Reddit, производительность таких игр, как Elden Ring, Cyberpunk 2077 и Tales of Arise, по-прежнему заметно растет.