Банки ОАЭ внедряют финтех для развития и роста

Банки ОАЭ внедряют финтех для развития и роста

Финансовые технологии (финтех) меняют финансовые рынки во всем мире и стали движущей силой, оказывающей прямое влияние на деятельность банков или финансовые результаты их клиентов.

Финтех — это стартапы, которые предлагают оригинальные идеи и используют Интернет и мобильные технологии для создания новых или превосходных банковских продуктов более быстрыми темпами и со значительно меньшими затратами.

Готовы ли банки ОАЭ к появлению и распространению финансовых технологий?

Мигель Рио Тинто, ИТ-директор Emirates NBD, рассказал LaComparacion Middle East, что Emirates NBD осознает рост финтех-индустрии в мире и видит, что многие компании приходят из-за границы, поскольку у страны есть стратегия по привлечению новых компаний и талантов.

Международный финансовый центр Дубая и Глобальный рынок Абу-Даби играют ключевую роль в развитии финансовых технологий в ОАЭ.

(Изображение предоставлено: Emirates NBD)

"Fintech готов работать с банками, потому что у нас сильная клиентская база, сильный баланс и доступ к ресурсам и средствам. Предложения банков в ОАЭ довольно сложны по сравнению с другими регионами", - Мигель Рио Тинто, директор по информации Emirates. НБД

Угрожать поселениям

«ОАЭ — очень хороший инфраструктурный центр технологий. К нам приходит много финтех-компаний, как внутри страны, так и за рубежом», — сказал Тинто.

Кроме того, он сказал, что малый бизнес, который более гибок, чем крупные банки, внедряет технологии и становится угрозой для авторитетных банков в конкретных сферах бизнеса.

Увидев, что произошло за последние четыре года во всем мире, он сказал, что Emirates NBD начала цифровую трансформацию, чтобы конкурировать с финтех-компаниями.

«Эти финтех-компании очень позитивны для потребителей и рынка. Они вмешиваются, чтобы решить определенный тип проблем, поставленных потребителем, чтобы завоевать клиентов, предлагая им лучшие цены и по более низкой цене. Существует ряд областей деятельности, в которых банки хорошо зарекомендовали себя, такие как обмен валюты, кредиты, карты и платежи, но финтех предлагает потребителям очень ценные предложения». заявил он.

Однако он сказал, что банки должны отреагировать и больше сосредоточиться на потребителе. Хотя это оказывает определенное давление на банки, он добавляет, что это хорошо для потребителей.

Emirates NBD запустил Liv, первый банк приложений, базирующийся в ОАЭ, заботясь о миллениалах и о том, как лучше всего обслуживать их традиционными методами.

У Лив около 200,000 XNUMX клиентов, и она планирует запустить услугу за пределами ОАЭ.

«Каждый месяц мы открываем 10,000 XNUMX новых счетов, больше, чем в основном филиале. Программа вознаграждений, связанная с картой Liv, не разрабатывается Emirates NBD, она осуществляется в партнерстве с Verrency, австралийской финтех-компанией», — сказал он.

Ищем возможности в будущем

Emirates NBD установила связи примерно с 20 финтех-компаниями по многим услугам, а также изучает возможности в будущем.

Пока эти финтехи ​​решают проблемы, он сказал, что предпочитает становиться партнером банков и наоборот, и что здесь есть своего рода сотрудничество не только в ритейле, но и в компаниях.

«Финтех готов работать с банками, потому что у нас сильная клиентская база, сильный баланс и доступ к ресурсам и средствам. Предложения банков в ОАЭ довольно сложны по сравнению с другими регионами», — сказал он.

Однако он признал, что банки в настоящее время сталкиваются с конкуренцией со стороны финтех-компаний в конкретных областях, таких как платежи и валюты.

«Прибыль и клиентская база находятся под угрозой, а финансовые технологии могут разрушить ее. Мы считаем, что финтех дополняет, а не угрожает банковскому учреждению и диверсифицирует существующую финансовую систему. Это путь вперед для банков», — сказал Тинто.

Крупные банки и финтех-стартапы могут многое предложить, добавил он, добавив, что всегда будет место для сотрудничества с финтех-компаниями для лучшего обслуживания клиентов.

«Умные и привилегированные банки будут стараться сотрудничать, а не удерживать прибыль и активы и не делать ничего, что может быть нарушено в будущем», — сказал он.

Несмотря на рост финансовых технологий, он сказал, что Emirates NBD не намерена приобретать финтех, потому что «мы не являемся частной инвестиционной компанией». До сих пор мы не видели необходимости покупать бизнес, чтобы получить доступ к его технологиям или процессам. Но доступ к конкретной технологии, возможно, не является для нас будущим. "