Индустрия беспроводной связи стимулирует конвергенцию Wi-Fi 6 и 5G

Индустрия беспроводной связи стимулирует конвергенцию Wi-Fi 6 и 5G

Альянс беспроводного широкополосного доступа (WBA) и Альянс мобильных сетей нового поколения (NGNA) заявляют, что новый документ, в котором излагаются возможности, предлагаемые конвергентными сетями, добавляет «новые доказательства» того, что Wi-Fi 6 будет играть жизненно важную роль в успехе 5G.

Ранее в этом году Wi-Fi Alliance решил принять более удобную для пользователя номенклатуру, отказавшись от технических стандартов, таких как «Wi-Fi 802.11ac», в пользу подхода, основанного на поколениях. Это означает, что следующая крупная итерация технологии Wi-Fi 802.11ax будет называться «Wi-Fi» 6.

Wi-Fi 6 позволяет, среди прочего, повысить скорость, увеличить пропускную способность и повысить производительность в перегруженных районах или в периоды высокого спроса.

Конвергенция Wi-Fi 6 5G

OEM-производители и многие операторы считают, что Wi-Fi 6 станет дополнительной технологией к 5G, способствуя созданию конвергентных сетевых услуг.

В частности, конвергенция приведет к стиранию границ между сотовой и беспроводной связью, что позволит операторам беспрепятственно передавать трафик между сетями, сохраняя при этом высокий уровень контроля и видимости. Конечный пользователь должен извлечь выгоду из превосходного опыта и лучшей связи.

AMB уже выпустила руководящие принципы и набор минимальных спецификаций для поощрения его принятия.

«Wi-Fi и операторы мобильной связи, производители оборудования и конечные пользователи должны извлечь выгоду из продолжающейся конвергенции Wi-Fi и сотовых сетей, особенно с запуском Wi-Fi 6 в конце этого года и развитием Wi-Fi-Fi. сетей 5G», — сказал Тьяго Родригес, генеральный менеджер AMB.

«Как указано в документе, конвергенция 5G и Wi-Fi 6 в RAN необходима для покрытия 5G в густонаселенных районах и для развертывания внутри помещений для операторов».

В новом техническом документе, в который включены материалы BT, Orange, Cisco и Huawei, описываются потенциальные приложения и определяется ряд проблем.

Это указывает на то, что корпоративные, жилые и общедоступные сети будут преобразованы за счет использования точек беспроводного доступа, 5G и фемтосот для обработки трафика. Например, человек может переехать в подключенный город с бесшовным подключением, когда его устройство переводится из мобильной точки доступа в сотовую сеть.

Тем временем подключенная фабрика сможет максимально использовать преимущества промышленного Интернета вещей (IIoT), обеспечивая постоянную связь критически важных систем и оптимальную маршрутизацию трафика. Задержка и пропускная способность будут определяющими факторами успешного внедрения IIoT.

Однако в Белой книге также признаются проблемы, связанные с достижением этого видения. К ним относятся сложность поддержания сквозной производительности и разработки стандартного интерфейса.