Будущее технологий доставки в мире после COVID-19

Будущее технологий доставки в мире после COVID-19

В некотором смысле, в последние месяцы каждому человеку в мире пришлось изменить свои повседневные привычки и образ жизни, чтобы соблюдать правила карантина, включая работу на дому. Для тех, кто вынужден оставаться дома из-за уязвимого состояния здоровья или ухода за близкими, компании по доставке на стороне спроса стали важной услугой по обеспечению нас предметами первой необходимости, такими как продукты питания и продукты. Об авторе Бартек Куновски, вице-президент по продуктам Glovo. Но потребители — не единственные, кто получает выгоду от индустрии доставки во время COVID-19. В связи с закрытием многих местных магазинов и ресторанов способность обеспечивать быструю и эффективную доставку клиентам стала жизненно важной для малого и крупного бизнеса, чтобы продолжать работу во время пандемии.

Операции доставки по требованию

Технологии являются основой всех операций доставки по требованию. COVID-19 стал окончательным испытанием, позволяющим увидеть, как системы и партнеры смогут быстро справиться с растущим спросом клиентов. Искусственный интеллект, машинное обучение, анализ данных и инструменты прогнозирования играют ключевую роль в обеспечении связи между бизнесом и повседневной жизнью. И благодаря этим инновациям мы можем быть более эффективными, чем когда-либо; Экономьте время, сокращайте отходы и более эффективно используйте курьерские услуги. Эта тенденция должна продолжаться по мере того, как мы начинаем выходить из этой пандемии. Мы только упомянули возможности обслуживания, которые технологии могут предоставить при доставке по требованию. Вот три пути развития технологий после COVID-19. Концепция «бесконтактной оплаты» не является новой инновацией, но после пандемии COVID-19 она стала для предприятий важным средством безопасного приема платежей из мобильных платежных приложений. Некоторые более мелкие поставщики медленнее внедряют бесконтактные платежи, и это в первую очередь связано с расходами продавца на комиссию за обработку кредитной карты, особенно когда покупки небольшие. До COVID-19 Великобритания, Европа и Азия спокойно принимали бесконтактные платежи, но в Соединенных Штатах культуру «нажми и заплати» внедрять было сложно и медленно. Многие клиенты и предприятия малого и среднего бизнеса по-прежнему вынуждены иметь наличные и пользуются кредитными или дебетовыми картами. Хотя Великобритания и Европа являются одними из крупнейших пользователей бесконтактных платежей, известно, что старшее поколение использует это нововведение так же часто, как и молодое население. COVID-19 стал катализатором для этой старшей группы населения, которая приняла бесконтактные платежи, поскольку многие продавцы не принимают наличные из соображений здоровья и безопасности. Им не только безопаснее покупать товары, но и безопаснее для курьеров и обслуживающих их сотрудников. Выплаты в этом секторе не перестали расти. PayPal недавно объявила, что выпустит новое дополнение к своему мобильному приложению, которое позволит клиентам использовать QR-коды для совершения платежей практически везде, где клиенты могут совершать покупки. Это позволит тем, кто не хочет использовать наличные, легко платить другим. Это нововведение принесет большую пользу водителям доставки по требованию, поскольку теперь они могут принимать платежи лично, не прикасаясь к деньгам и не рискуя своим здоровьем.

Презентация доставки дронов и роботов.

Доставка дронами и робототехникой была горячей темой в течение нескольких лет, но еще не была полностью принята в качестве обычного средства доставки и получения заказов. Необходимость полностью бесконтактной доставки в последнее время привела эту технологию к чрезмерной скорости. Доставка дронами во время пандемии стала спасательным кругом для более отдаленных и труднодоступных регионов. Например, в Великобритании дроны использовались как более безопасный способ доставки медикаментов в больницы на острове Уайт, поскольку они ограничивают контакт с людьми. Помимо борьбы с COVID-19, доставка дронами также может помочь сократить выбросы. Пробки в наших городах являются серьезной проблемой, и правительства во всем мире все активнее стремятся ее уменьшить. Недавние события продемонстрировали положительный эффект, который сокращение выбросов углекислого газа может оказать на нашу планету, поскольку уровень загрязнения резко снизился. Электронные дроны предлагают компаниям способ сократить выбросы углекислого газа без ущерба для скорости. Хотя дроны путешествуют более регулярно, было обнаружено, что они производят меньше выбросов, чем грузовик. Робототехника также оказалась в центре внимания во время пандемии, поскольку супермаркеты и аптеки изо всех сил пытались удовлетворить огромный онлайн-спрос. Очевидно, что компаниям по доставке необходимо быть более эффективными, и роботы могут предложить эти дополнительные пары рук. Ocado, например, объявила о планах привлечь 1 миллиард евро, чтобы справиться с огромным ростом заказов и помочь своим партнерам. Большая часть этих инвестиций пойдет на автоматизированные склады с роботизированными руками, чтобы ускорить обработку и доставку. Поскольку социальное дистанцирование необходимо соблюдать в долгосрочной перспективе, роботы-помощники такого типа также будут способствовать здоровью и безопасности, а также сократят распространение вируса среди людей.

Повысьте эффективность с помощью темных доставок

Использование темных кухонь и супермаркетов в последние годы имело огромный успех в Европе, и COVID-19 только усилил это. С закрытием ресторанов и магазинов владельцы бизнеса будут вынуждены платить арендную плату, но не смогут использовать помещения. Все больше и больше компаний по доставке предлагают своим членам темные кухни и магазины без арендной платы, что устраняет необходимость в аренде физического помещения и позволяет тем, кто все еще хочет торговать, находясь в изоляции. Темная доставка не только экономит деньги партнеров, но и массу времени. В сочетании с искусственным интеллектом и прогнозной аналитикой темные магазины и кухни могут адаптировать свое меню и линейки продуктов для удовлетворения потребностей клиентов в конкретной области. Например, в Лондоне по вечерам пятницы нет ничего необычного в увеличении спроса на доставку пиццы, поэтому в ресторанах должны быть готовые к употреблению продукты и ингредиенты. Алгоритмы изучат ритм и закономерности жизни города, чтобы обеспечить торговцам необходимый товар для удовлетворения спроса. Коронавирус открыл глаза для многих отраслей, и доставка стала ключевым моментом для многих из нас во время карантина. И справедливо будет сказать, что без технологий и инноваций отрасль сейчас находилась бы в совершенно другом положении. Изобретение возникло из-за необходимости, и COVID-19 стал последним испытанием на прочность. Это позволило компаниям быстрее внедрять инновации и стимулировало их к еще большему количеству разработок для удовлетворения спроса.