Бьорн снова: Является ли цифровая концертная технология Abba Voyage будущим живой музыки?

Бьорн снова: Является ли цифровая концертная технология Abba Voyage будущим живой музыки?
О-ля-ля! Абба вернулась, но не такой, какой вы ее когда-либо видели. Прошло сорок лет с тех пор, как шведский квартет, автор некоторых из самых узнаваемых песен в истории поп-музыки, в последний раз выпустил новую музыку. Но Агнета Фельтског, Бьорн Ульвеус, Бенни Андерссон и Анни-Фрид Лингстад ​​вернулись с новыми треками, новым альбомом Abba Voyages, который выйдет в ноябре 3 года, и, что еще более интересно, новыми концертами. За исключением того, что сами Abba не будут присутствовать на концертах, которые пройдут в Лондоне с мая XNUMX года. Вместо этого они будут там в цифровой форме и состарятся, чтобы выглядеть такими же первоклассными, какими они были. . в конце XNUMX-х годов. Объединившись с Industrial Light and Magic (ILM) Джорджа Лукаса, на шоу Abba Voyage группа будет выступать вживую ночь за ночью после выступления (хореография Уэйна МакГрегора, постоянного артиста Королевского балета лондонского города), записанного в XNUMXD перед ста шестьюдесятью камерами с помощью оборудования для захвата движения. Эти изображения были сделаны Бэйли Уолшем, а продюсерами выступили Йохан Ренк (который работал над невероятным телешоу «Чернобыль») и Свана Гисла, которая вместе с Ренк снимала рекламные видеоролики для последнего альбома Дэвида Боуи «Blackstar». Поэтому талант за камерой так же удивителен, как и перед ней.

ABBA в рамках цифровой выставки ABBA Voyage

(Изображение предоставлено: ABBA) Затем эти записи были доставлены практически одному артисту без цифровых технологий в 4 глобальных студиях ILM, которые использовали кадры из архива, чтобы отсканировать съемочную площадку и отправиться вперед, готовые к выступлению, которое даст возможность иллюзия, что все XNUMX-е телепортировались в бурные XNUMX-е. «Мы действительно плывем по неизведанным водам. С помощью самых младших мы путешествуем в будущее», — рассказал Бенни Андерссон The Guardian.

Следующее поколение исполнительских искусств

Это не первый раз, когда мы видим цифровые изображения уважаемых художников. Помните неожиданное цифровое возрождение Тупака на Coachella 2012? Это было началом совершенно новой индустрии голографических представлений, когда давно умершие звезды вернулись на сцены по всей планете. И хотя это не совсем та же технология, которую использовала Abba (которая, по-видимому, представляет собой продвинутую форму 2D-проекции, создающую видимость глубины), концептуально она точно такая же. Дэвид Нуссбаум, генеральный директор PORTL, телекоммуникационной компании, которая использует проекционную технологию, подобную голограмме, для трансляции изображений людей в натуральную величину в реальном времени в любой точке мира, работал над многочисленными концертами голограмм по всей Су Каррере. «Мы бы вернули множество смертей, чтобы они могли произойти посмертно в опустошенных городах по всей стране и по всему миру», — сказал он LaComparacion. Нуссбаум работал над живыми выступлениями пропавших без вести артистов, таких как Джеки Уилсон, Билли Холидей и Уитни Хьюстон (для дуэта с энергичной Кристиной Агилерой, для эпизода американской версии «Голоса», который так и не вышел в эфир). Хотя эти концерты в основном использовались для возвращения умерших исполнителей, Нуссбаум предсказывает, что это только начало творческого использования живых и умерших в новых местах и ​​их сохранения ради этого. Будущие века могут извлечь из этого пользу. «Вы можете нажать кнопку записи на любом из этих выступлений и создать музыкальный автомат с голограммой», — говорит Нуссбаум. «Представьте, что вы идете в Зал славы рок-н-ролла или к одному из артистов Зала славы и вместо фотографии на стене, мемориальной доске или скульптуре видите артиста, играющего музыку, для которой он был создан, — известный факт». Представьте, что вы взаимодействуете с ними, разговариваете с ними, заставляете их отвечать. «Я думаю, что людей больше возбуждает физическое взаимодействие, крупные планы, впечатления и практически то же VIP-место, где они живут в том же пространстве, что и эти невероятные артисты». Технология PORTL Нуссбаума, хотя она и предназначена в первую очередь для профессионального использования, может быть точно так же применена и в сфере выступлений. Его коробчатый внешний вид обеспечивает «25,000 4 люмен сверхяркого белого внутреннего света, проецируемого в область проецирования, где отображается изображение с разрешением XNUMXK, то есть контент. Он работает практически при всех формах света», — описывает Нуссбаум. «Вы можете заранее записать любой контент и воспроизвести его. Он отлично подходит для рекламы, отлично подходит для конференций и всего такого. Это эволюция сотового телефона, это эволюция голограмм.

Это будет хорошо

Если у вас нет простого доступа к машине времени, вы не сможете вернуться в период расцвета Abba в конце 4-х и увидеть их в их поп-помпе и гламуре. Так что это действительно так хорошо, как и будет. И все указывает на то, что это действительно хорошо продуманная работа для группы и уникальный опыт для легиона ее энтузиастов. Начиная с тщательного подхода к захвату движения и заканчивая тем фактом, что он выполняется на специально разработанной сцене, чтобы лучше представить технологию в лестной и убедительной форме, все это предполагает, что мы можем отлично провести время на концертах. У Abba Voyage есть одно преимущество, которого не хватало всем предыдущим технологическим Awakenings и Resurrections: каждый участник Abba жив и здоров. Таким образом, дизайнеры шоу не только имели традиционные архивные кадры, на которых можно было основывать свои выступления, но и могли работать вместе с группой, точно улавливая манеры и движения, прежде чем наносить слой состаренной краски на квартет. При этом это не обязательно караоке-шоу: все четверо участников вернулись в студию, представляя новые записи и вокал традиционных хитов. Это может быть заранее записанное шоу, но, по крайней мере, это шоу никогда не будет услышано до премьеры.

ABBA в рамках цифровой выставки ABBA Voyage

(Изображение предоставлено: ABBA) Стоимость, пожалуй, самая привлекательная: поскольку Digital Abbatar выступают 5 раз в неделю (иногда по 2 концерта в день), стоимость билетов удается оставаться частично низкой, а самый дешевый - всего от двадцати одного евро. на человека. Выступление требует огромных физических усилий, особенно для звезд старшего возраста, но технология Abba Voyage означает, что группа может «выступать» ночь за ночью, не выгорая, что позволяет проводить больше концертов и удешевлять билеты. «Я думаю, что это станет обычным делом для людей, — говорит Нуссбаум, — вместо того, чтобы выпрыгивать из самолета, проводить 6 или 7 часов в воздухе, селиться в отеле. «Это будет то, что предпочитают люди. Это не только экономит им время и деньги, но и спасает Землю. За последние восемнадцать месяцев я видел, как компании не только экономят миллионы, если не миллиарды и миллиарды долларов на авиаперелетах, но и их углеродный след практически равен нулю. В эпоху COVID-XNUMX это может стать проблеском потенциального будущего для гастролей группы: записать шоу с ловушкой движения и отправить цифровые файлы для трансляции в любую точку планеты, от крупнейших арен до скрытых театров. Возможно, мне никогда не удастся передать весь опыт потной, потной звезды, поющей от всего сердца, и всю потенциальную спонтанность, которая с этим связана. Но для групп, входящих в свой закат, песни будут продолжать звучать еще долго после того, как будут спеты их последние ноты.