У Google Docs серьезные проблемы из-за предупреждений о новом «инклюзивном языке»

У Google Docs серьезные проблемы из-за предупреждений о новом «инклюзивном языке»

Google просто полезен: поисковый гигант заработал свою репутацию на том, что сделал Интернет более доступным и простым в навигации. Но не все их инновации разумны и приветствуются.

Возьмите последнее изменение в Документах Google, целью которого является выделение примеров неинклюзивной лексики посредством всплывающих предупреждений.

Вы можете подумать, что это хорошая идея — помочь избежать слов «президент», «пожарный» и других гендерных выражений, и вы будете правы. Но Google пошел дальше, чем было необходимо, что привело к довольно забавным результатам.

Понял?

Вирусный твит стал первым предупреждающим знаком о том, что, возможно, эта функция слишком стремится исправить распространенное употребление слов. В конце концов, действительно ли слово «частный» является примером «слов, которые могут быть понятны не всем читателям»?

Как умело продемонстрировал Vice, последнее обновление Google Docs, хотя и имеет, несомненно, благие намерения, скучно и неэффективно: оно предлагает решения для одних проблем и явно игнорирует другие.

Хорошая идея, плохо реализованная

Идея этой функции благая и, вероятно, поможет в некоторых случаях. Однако исполнение оставляет желать лучшего.

Вайс обнаружил, что Документы предлагали более инклюзивные формулировки в различных сценариях, таких как «скучный» или «материнская плата», но не предлагали ничего, когда была вставлена ​​речь лидера неонацистского клана Дэвида Дьюка, содержащая слово на букву N.

Фактически, «Манифест ОПУМ» Валери Соланас, легендарное литературное произведение, претерпел больше изменений, чем речь Дьюка, включая предложение использовать «полицейских» вместо «полицейских».

В общем, это новейший пример функции на базе искусственного интеллекта, которая звучит как отличная идея, но на практике в ней больше дыр, чем в швейцарском сыре.

Помогать людям писать более инклюзивно — благородная цель, но ее реализация оставляет желать лучшего и в конечном итоге затрудняет процесс написания.

через порок