ЕС может ввести уникальное зарядное устройство для телефона в течение нескольких недель

ЕС может ввести уникальное зарядное устройство для телефона в течение нескольких недель

Ожидается, что Европейский союз (ЕС) подтвердит планы по внедрению общего порта зарядки для мобильных телефонов, планшетов и наушников в конце этой недели, а это означает, что Apple придется отказаться от своего фирменного разъема Lightning в пользу интерфейса USB, который является наиболее универсальным.

Европейские законодатели уже более десяти лет добиваются единого стандарта, ссылаясь на значительное количество электронных отходов, вызванных неиспользованными зарядными устройствами, и на неудобства, с которыми сталкиваются пользователи Android и iPhone, которым нужны разные кабели для разных устройств.

Тем не менее, ЕС все больше разочаровывается в отсутствии прогресса в отрасли в поиске компромисса и теперь готов принять закон, чтобы заставить себя действовать, опубликовав предложенные правила в прошлом году.

Одно зарядное устройство, чтобы управлять ими всеми

Reuters сообщает, что дополнительные переговоры между государствами-членами и законодателями должны состояться в конце этой недели и могут стать последним раундом переговоров перед тем, как будет выдвинут более конкретный план.

Оставшиеся вопросы, которые необходимо решить, включают сферу действия законодательства и его влияние на ноутбуки, а также продолжительность вводного периода.

В прошлогоднем предложении говорилось, что правила могут вступить в силу в течение шести месяцев после их принятия вместо обычных двух лет, поэтому они вступят в силу быстрее. Такая задержка значительно усилит влияние на производителей. Законодатели также хотели бы включить положения о гармонизации систем беспроводной зарядки к 2025 году.

ЕС излагал свои взгляды на отрасль в течение почти десяти лет, и в 2009 году это казалось прорывом, когда Nokia, Sony Ericsson, Motorola и Apple согласились использовать стандарт MicroUSB для всех новых смартфонов к 2011 году. Однако с тех пор многие производители перешла на технологию USB-C, в то время как Apple продолжала использовать проприетарные порты, представив разъем «Lightning» в iPhone 5 в 2013 году.

Использование USB-C несоразмерно повлияет на Apple, которая будет вынуждена создать специальную версию своих продуктов для Европы или изменить дизайн для всех рынков мира.

Apple выступает против любых требований, утверждая, что это создаст огромное количество электронных отходов, поскольку потребители избавятся от своих старых зарядных устройств Lightning.

Тем не менее, ЕС считает, что общее зарядное устройство уменьшит объемы электронных отходов, поскольку все кабели будут взаимозаменяемыми между устройствами. Когда Apple перешла со своего старого 30-контактного разъема на Lightning, некоторые аксессуары стали непригодными или для работы им потребовался дополнительный адаптер.

Через Reuters (откроется в новой вкладке)