Как технологии улучшают качество жизни людей с деменцией

Как технологии улучшают качество жизни людей с деменцией

Гэвин Башар, британский доктор медицинских наук компании Tunstall Healthcare, обсуждает важную роль систем медицинского оповещения, мониторинга активности и мониторинга здоровья в улучшении оказания медицинской помощи и поддержании здоровья и благополучия людей, страдающих деменцией. В настоящее время 850,000 1.6 человек в Великобритании живут с деменцией, но ожидается, что к 2040 году это число достигнет 19 миллиона из-за старения населения. Уход за человеком с деменцией может быть трудным, и ситуация только усугубляется COVID-XNUMX. Тем не менее, доступны технологии, которые поддерживают оказание медицинской помощи и гарантируют, что люди получают помощь, необходимую им для здоровой, счастливой и качественной жизни. Технологии могут облегчить уход даже во время глобального кризиса в области здравоохранения и позволить людям с деменцией оставаться в привычной среде как можно дольше. Они могут дольше наслаждаться лучшим качеством жизни, а лицам, осуществляющим уход за ними, легче оказывать ценную поддержку. По мере того, как мы все больше понимаем деменцию в ее различных формах, становится ясно, что передовые технологии могут существенно и положительно изменить жизнь людей с деменцией, а также способность нашего здравоохранения и социальной помощи эффективно реагировать на ваши проблемы. потребности. .

Почему технологии?

Такие технологии, как системы медицинского оповещения, телемедицина и телездравоохранение, предлагают прекрасную возможность улучшить качество жизни людей с деменцией. При правильном внедрении технологии могут позволить уязвимым людям оставаться независимыми, безопасными и социально активными со своими друзьями, семьей и обществом. Кроме того, люди с деменцией могут использовать технологии, чтобы получить больше вариантов ухода и убедиться, что он им подходит. Однако технологии всегда следует рассматривать в контексте дополнительного ухода и поддержки человека, а не как замену человеческого взаимодействия, поскольку они могут оставить у пользователей чувство изоляции и одиночества. Системы медицинского оповещения и другие технологии приносят много пользы не только людям с деменцией, но и тем, кто за ними ухаживает. Когда будет внедрена телепомощь, это может позволить лицам, осуществляющим уход, улучшить свои отношения с человеком, о котором они заботятся, получить возможность выполнять действия, выходящие за рамки их роли по уходу, и быть уверенными в том, что человек, о котором они заботятся, находится в безопасности и комфорте. Чтобы в полной мере реализовать преимущества технологий в лечении деменции, их следует внедрить как можно раньше и адаптировать к конкретным потребностям каждого человека. Получение правильной поддержки в кратчайшие сроки позволит пользователям продолжать жить в выбранной ими среде как можно дольше, с полной независимостью и достоинством. Кроме того, диапазон доступных технологий постоянно расширяется, поэтому ранняя диагностика имеет важное значение, чтобы можно было создать правильные системы для предоставления информации о поведенческих моделях и обеспечения эффективного планирования ухода.

Роль технологий в уходе

Технологии призваны сыграть ключевую роль в повышении качества медицинской помощи, расширении возможностей основных услуг и гибкости способов оказания медицинской помощи. Это сделает уход за деменцией более упреждающим и прогнозирующим, а также поможет решать текущие и будущие проблемы. Технологии являются катализатором, и по мере того, как наше население стареет и все больше и больше людей страдают от деменции, это позволит проводить более эффективный ежедневный мониторинг, чтобы уязвимые люди могли жить независимо и не находиться в интернатных учреждениях в течение определенного периода времени. возможный. Системы оповещения, а также мониторинг здоровья и активности могут быть адаптированы к потребностям людей и автоматически отслеживать риски внутри дома, такие как падения или пожары. Уязвимые люди также могут круглосуточно обращаться за экстренной помощью к различным заинтересованным сторонам. Кроме того, операторы могут заранее звонить пользователям услуг, проверять их самочувствие, предлагать советы и оказывать поддержку лицам, осуществляющим уход. Вспомогательные технологии позволяют осуществлять сложный дистанционный мониторинг и упреждающее планирование ухода, гарантируя, что помощь будет оказана тогда, когда она больше всего необходима. Дискретный мониторинг активности дома с течением времени, такой как частота использования кухни и ванной комнаты, может выявить любое ухудшение самочувствия на ранней стадии и позволить принять меры, которые могут уменьшить или отсрочить потребность в более сложном уходе. Аналогичным образом, удаленный мониторинг жизненно важных показателей и симптомов может дать ранние признаки ухудшения здоровья, а врачи могут просматривать данные через онлайн-портал, чтобы выявить тех, кто больше всего нуждается во вмешательстве. .

Технология на практике

Организации по всей Великобритании работают над тем, чтобы помочь людям с широким спектром потребностей использовать технологии для оказания услуг. Служба телемедицины Хартфордшира помогает почти 4,000 жителям Хартфордшира жить более независимо, многие из которых страдают деменцией. Пациент, который звонит Норману, чтобы защитить свою частную жизнь, страдает сосудистой деменцией и живет один, хотя его дочь живет неподалеку. Технологии помогают ей оставаться дома в безопасности и успокаивают дочь. Незаметные датчики телемедицины в вашем доме автоматически активируют сигнал тревоги в круглосуточном центре мониторинга, если они обнаружат наводнение, пожар или угарный газ в доме Нормана, а также установили датчики выхода из собственности, которые уведомят центр, если открыта наружная дверь. . Специально обученный оператор центра может поговорить с Норманом через динамик устройства Lifeline, чтобы оценить ситуацию и убедиться, что с Норманом все в порядке. Если оператор не может получить ответ, вы можете связаться с дочерью Нормана или службой реагирования Британского Красного Креста для проверки. У Нормана также есть устройство GPS-слежения, которое позволяет его дочери найти его, если он выйдет из дома и не сможет найти дорогу. Благодаря службе телемедицины это уже помогло Норману быстро найти и вернуть его домой, уберегая его от опасности. Это также означает, что Норман может оставаться в своем доме, а не помещаться в учреждение по уходу ради его собственной безопасности. Подробнее о том, как Tunstall Healthcare помогает пациентам с деменцией, можно прочитать здесь. Гэвин Башар, управляющий директор Tunstall Healthcare в Великобритании