Крупнейшие технологические IPO 2021 года

Крупнейшие технологические IPO 2021 года
            El año calendario 2020 será recordado durante mucho tiempo como un annus horribilis para la mayoría, con la excepción de un puñado de empresas de tecnología que han cosechado las recompensas de un cambio global al trabajo remoto con ofertas públicas iniciales (OPI) exitosas.
Только американские компании привлекли рекордные 435 миллиардов евро от продажи акций в 2020 году, и более четверти этой суммы пришлось на IPO, что намного превышает отметку 2014 года в 279 миллиардов евро, согласно данным, собранным Bloomberg. Подавляющее большинство этих новых регистраций были идентифицированы как технологические компании. Компании-разработчики облачного программного обеспечения, такие как Zoom, Snowflake, Asana, Airbnb и Palantir, показали особенно хорошие результаты и продолжают видеть рост цен на их акции, поскольку удаленная работа и электронная коммерция продолжают оставаться нормой для многих в 2021 году. Вопрос теперь в том, будет ли это тенденция сохранится в течение всего года. Многие компании планируют дебютировать в начале 2021 года, чтобы воспользоваться благоприятными условиями. Но, как и в случае любого дебюта на рынке, решающее значение имеет время, и некоторые отраслевые аналитики все чаще предупреждают о надувании пузыря. Вот крупнейшие технологические IPO года на данный момент.

Qualtrics

Компания-разработчик программного обеспечения Qualtrics, базирующаяся в штате Юта, стала публичной 28 января, всего через два года после ее приобретения за 8 миллиардов евро немецким гигантом программного обеспечения SAP накануне своего первого IPO, запланированного на 2018 год. Qualtrics первоначально оценила свое IPO в 30 евро за акцию, что было верхнюю границу ожидаемого диапазона, прежде чем набрать колоссальные 52% в ходе своего дебюта на Nasdaq. Цена закрылась на уровне 45,50 евро за акцию, оценивая компанию в 27,3 миллиарда евро. Основанная братьями Райаном и Джаредом Смитами вместе со своим отцом и четвертым сооснователем Стюартом Оргиллом, компания Qualtrics начала свою деятельность как поставщик программного обеспечения для онлайн-опросов, а затем стала платформой для крупных компаний, таких как Disney, BMW и Adidas, для сбора различных «данных опыта». от сотрудников и клиентов. Qualtrics неплохо зарекомендовала себя как член семьи SAP, увеличив свой доход на 30% за первые три квартала 2020 года до 550 миллионов евро. Тем не менее, компания продолжала торговаться с убытком в размере 244 миллионов евро, причем 218 миллионов евро в виде компенсаций, основанных на акциях, весьма резко искажали эту цифру. SAP сохранит контрольный пакет акций продавца после IPO, а частной инвестиционной компании Silver Lake сейчас принадлежит чуть более 4% акций. Райан Смит на некоторое время отвлекся от повседневной работы Qualtrics с тех пор, как в прошлом году возглавил большую часть команды НБА «Юта Джаз».

Еще предстоит внести в список

Среди других компаний, которые, как сообщается, объявили о IPO в 2021 году, — Instacart, ZipRecruiter, Coursera, Bumble, Squarespace и Coinbase.
<p>Copyright © 2021 IDG Communications, Inc.</p>