Вышло крупное обновление аудио Bluetooth, как раз к AirPods Pro 2.

Вышло крупное обновление аудио Bluetooth, как раз к AirPods Pro 2.

Специальная группа по Bluetooth только что объявила, что завершила окончательную спецификацию Bluetooth LE, версии аудиоспецификации Bluetooth следующего поколения, которая обещает значительные улучшения производительности для будущих наушников и вкладышей, таких как предстоящие AirPods Pro.2 Manzana.

В чем разница между новой спецификацией Bluetooth LE и предыдущей версией? Ключевым обновлением является новый кодек LC3, который был разработан для обеспечения лучшего звука при более низких скоростях передачи данных. Согласно веб-сайту Bluetooth SIG, LC3 «предоставит разработчикам значительную гибкость, позволяя им лучше находить компромиссы между ключевыми атрибутами продукта, такими как качество звука и энергопотребление».

Auracast: обмен аудио через Bluetooth стал проще

Еще одно большое изменение, которое принесет LE, — это Auracast, технология, которая может передавать синхронизированный аудиопоток на несколько наушников. С помощью Auracast группа друзей может одновременно «настроиться» на один поток, позволяя им слушать одну и ту же музыку, подкаст, видео TikTok или любой другой звук, который они хотят услышать.

Преимущества Auracast распространяются и на телевидение, поскольку передатчики Bluetooth LE можно интегрировать в телевизоры. Это позволит нескольким зрителям использовать наушники для просмотра одного и того же шоу с громкостью, регулируемой по их личному вкусу, или с включенным пространственным звуком, если они того пожелают. В этом сценарии нет необходимости в звуковой панели или другой тяжелой внешней аудиоплатформе.

У Bluetooth SIG есть планы по использованию Auracast, которые будут распространяться и за пределы дома. Видеоэкраны в общественных местах могут оставаться «тихими», при этом потоковое аудио будет передаваться по беспроводной сети любому, у кого есть наушники или гарнитуры с поддержкой Bluetooth LE. И процесс достижения этого будет аналогичен общедоступному Wi-Fi, где вы используете настройки своего телефона для подключения и запуска потоковой передачи.

Другими основными вариантами использования Auracast могут быть музейные экспонаты, где посетители смогут транслировать выбранный тур, и концерты, где посетители смогут получить доступ к «личному» миксу, который звучит чище и его легче слушать. Bluetooth LE и Auracast также имеют далеко идущие последствия для людей с нарушениями слуха, которым в противном случае было бы трудно слушать музыку, саундтреки к фильмам и различные типы аудио для аудитории, например объявления в аэропортах.

(*2*)Анализ: Bluetooth LE уже здесь, но будет ли он на AirPods Pro 2?

Apple имеет тенденцию делать все по-своему, поэтому мы скептически относимся к тому, что звук без потерь когда-либо появится в AirPods 2. (Это, а также тот факт, что в бета-версии iOS 16 нет никаких доказательств, указывающих на обратное). И это несмотря на то, что вся библиотека Apple Music была обновлена ​​для аудио без потерь, и подписчики могут получить доступ к трекам с более высоким разрешением без каких-либо дополнительных затрат.

Но продукты Apple поддерживают базовый Bluetooth, а Bluetooth LE — это версия технологии следующего поколения, поэтому, скорее всего, она появится в будущих продуктах Apple, таких как AirPods Pro 2.

Независимо от планов Apple, Bluetooth LE обещает улучшить индивидуальное прослушивание для всех нас и обеспечить новый уровень гибкости через Auracast, который позволяет обмениваться звуковыми впечатлениями и повышает доступность. Трудно представить будущий вариант AirPods, не входящий в эту волну.