Крупное обновление Google Диска может оказаться большим подспорьем для ИТ-команд

Крупное обновление Google Диска может оказаться большим подспорьем для ИТ-команд

Google объявила, что администраторы теперь могут размещать общие диски в организационных подразделениях (OU) в определенных версиях своего пакета Workspace.

Что может стать благом для ИТ-команд, работающих с облачным хранилищем Google Drive, администраторы теперь смогут настраивать политики общего доступа, регионы данных и управление доступом на детальном уровне.

Эта функция теперь доступна в открытой бета-версии, что означает, что вы можете использовать ее без регистрации в конкретной программе.

Что это значит для пользователей?

В настоящее время все общие диски находятся в «корневом» подразделении и поэтому подчиняются одним и тем же политикам. Однако это обновление предоставляет администраторам больше возможностей в управлении облачным хранилищем.

Администраторы смогут перемещать общие диски в организационные подразделения внутри своей организации, такие как «Маркетинг» или «Юридический», что, по словам Google, обеспечивает больший контроль над конфиденциальностью и безопасностью содержимого общих дисков в каждом конкретном случае. .

Например, администраторы могут ограничить общий доступ к общему диску, принадлежащему юридическому отделу, поскольку он содержит очень конфиденциальную информацию.

Кроме того, Google утверждает, что дает администраторам больше гибкости в применении подразделений по умолчанию к вновь создаваемым общим ресурсам, гарантируя, что на каждый новый общий ресурс распространяются соответствующие политики безопасности резервного копирования в облаке.

Как начать

Администраторы могут назначать общие диски различным организационным подразделениям с помощью нового столбца «Организационное подразделение», доступного в разделе «Приложения > Google Workspace > Диск и Документы > Управление общими дисками».

Пользователи могут посетить Справочный центр Google, чтобы узнать больше об общих дисках (откроется в новой вкладке) и об управлении пользователями и действиями на общем диске (откроется в новой вкладке).

В настоящее время эта функция не распространяется на конечных пользователей и недоступна для Google Workspace Business Starter, Enterprise Essentials, обычных пользователей или клиентов устаревшей версии G Suite Basic и Business.