Может ли Google+ Matter решить самую большую проблему с технологией умного дома?

Может ли Google+ Matter решить самую большую проблему с технологией умного дома?

Служба Fast Pair от Google призвана ускорить процесс сопряжения, используя Bluetooth Low Energy (BLE) для обнаружения близлежащих устройств без использования большой батареи телефона. Теоретически все появляется на вашем экране, если он, конечно, поддерживает нужный протокол. Исторически это была проблема умного дома, и Google утверждает, что Matter решит эту проблему.

На конференции Google I/O 2022 компания Google рекламировала «волшебную» силу Fast Pair и стандарта подключения Matter, позволяющего связывать устройства и сервисы от широкого круга производителей, решая одну из ключевых проблем для всех, кто пытался настроить интеллектуальное освещение. лампочка. . o умный хаб обязательно его распознает. Matter — это новый стандарт подключения, поддерживаемый Samsung, Google, Amazon, Apple и другими, который обещает гораздо более простую настройку, большую совместимость, более высокие скорости и многое другое.

В прошлом году на Google I/O компания заявила, что Google планирует внедрить поддержку Matter, ранее называвшуюся Project Connected Home over IP (CHIP), сначала для своих термостатов, динамиков и дисплеев Nest, после чего она станет частью Android. а также. Прошел год, а мы все еще ждем. Несмотря на краткое упоминание на мероприятии I/O, стандарта еще нет. Дело было отложено до начала 2022 года, а затем снова отложено до осени этого года, сообщил Google The Verge ранее в этом году.

Google также обещает, что Matter станет основой проактивного дома, чего я ждал годами. Когда Google объявил о своем входе в систему домашней безопасности, это была ключевая функция: вместо того, чтобы пассивно указывать на открытую дверь или окно, Google Assistant активно просил вас закрыть их. Или помните, что вы обычно выключаете свет внизу, прежде чем подняться наверх. Конечно, это немного любопытно. Мне не нужно напоминать, что Google знает, в какой комнате я нахожусь в моем собственном доме. Но мне нужно не забыть выключить внешнее освещение.

И хотя Google упомянул Matter, в нем было очень мало функций и содержания. Не было никакого упоминания о «проактивном доме», а также быстрой демонстрации использования умной розетки Eve, устройства, которое на самом деле использует только HomeKit от Apple.

Google рассказывает о стандарте умного дома Matter на выставке IO 2022

Google рассказывает о стандарте подключения умного дома Matter на конференции IO 2022 (Изображение предоставлено: будущее)

Так что же это такое?

Любое устройство умного дома, которое поддерживает протокол, который в настоящее время охватывает технологии умного дома Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth и Thread для подключения к Интернету, также будет проще настроить. Устройства с поддержкой Matter можно добавить в умный дом с помощью простого кода, а не выполнять несколько шагов, которые различаются в зависимости от производителя устройства.

Медленная автоматизация умного дома, безусловно, является одной из самых больших проблем в умных домах, и с помощью Fast Pair и более умной, бесшовной технологии, по словам Matter, это позволит устройствам умного дома работать вместе быстрее и более плавно.

Apple, Amazon, Google и SmartThings — это лишь некоторые из 180 брендов, поддерживаемых Matter, протоколом подключения на основе IP, который первоначально был запущен в 2019 году как Project Connected Home over IP (CHIP) и предназначен для стандартизации связи домашних устройств. и работать вместе.

Если Matter сможет сделать то, что говорит Google, это будет потрясающе. Нам не терпится попробовать.