Новая технология автоматизирует и персонализирует умный дом, как никогда раньше.

Новая технология автоматизирует и персонализирует умный дом, как никогда раньше.
Индустрия умного дома находится в процессе продолжающегося развития: новые устройства, от умных пылесосов до умных розеток, каждый день проникают в дома конечных пользователей. По данным Statista, уже 32% американских домохозяйств имеют умные домашние устройства, и ожидается, что только к 50 году это число превысит 2024%. Однако, хотя эти устройства предлагают множество интересных функций, им не хватает реального элемента, которого жаждут все пользователи умного дома (как любители, так и новички): настоящая автоматизация и настройка. Читайте также: Что такое умный дом?

Орен Котлицки, генеральный директор и основатель Intellithings

Орен Котлики, генеральный директор и основатель Intellithings (Изображение предоставлено: Intellithings) Благодаря умным устройствам, которые автоматически заваривают утренний кофе, и умным кормушкам для домашних животных, которые автоматически наполняют миску с едой для вашей собаки или кошки, может показаться, что автоматизация уже захватила наши дома и упростили нашу повседневную жизнь. В действительности большинство конечных пользователей умного дома оказываются не в автоматизированном оазисе подключенных интеллектуальных устройств, а среди массы деликатных устройств, которые иногда требуют от нас большего, чем могут предложить взамен. Это не значит, что в последние годы не произошло значительного развития автоматизированных платформ. С одной стороны, распространение виртуальных помощников с умными динамиками, таких как Amazon Alexa, сделало удобство управления умным домом без помощи рук доступным любому пользователю, который этого хочет. Однако эти виртуальные помощники еще недостаточно умны, чтобы правильно воспринимать все голосовые команды, поэтому пользователям придется следить за выбором слов, произношением и громкостью при разговоре с Alexa, Google Assistant или Apple Siri. Однако, хотя более 4 из 10 потребителей владеют одним из этих виртуальных помощников с умной колонкой, 7 из 10 говорят, что у этих устройств есть проблемы с конфиденциальностью. Для тех пользователей, которые больше беспокоятся о конфиденциальности и не хотят приводить в свой дом голосового помощника, есть другие способы добиться уровня автоматизации в вашем умном доме. Например, простое прикосновение к экрану смартфона или даже умных часов может мгновенно активировать интеллектуальное освещение, блокировку или разблокировку интеллектуальных замков или активацию любого количества других интеллектуальных устройств. Кроме того, пользователи имеют возможность полностью управлять своим умным домом без помощи рук благодаря появлению интеллектуальных датчиков движения, которые активируют деятельность умного дома, просто прогуливаясь рядом или через определенное обозначенное место. Однако важно отметить, что эти датчики довольно легко подвержены ошибкам, поскольку они могут активироваться практически при любом типе блуждающего движения, например, при движении бездомного домашнего животного. Кроме того, хотя интеллектуальные датчики движения могут преуспеть в автоматизации, они не могут обеспечить персонализацию, что является еще одним ключевым пробелом в индустрии умного дома.

КомнатаМе

(Изображение предоставлено: Intellithings) Хотя рынок «умного дома» предоставил пользователям такие прелести, как энергоэффективные «умные» лампочки и интуитивно понятные «умные» термостаты, и предпринимает решительные шаги к достижению высокого уровня автоматизации, он подводит пользователей с точки зрения настройки, как и большинство устройств. на рынке этого сделать не могут. он действительно идентифицирует отдельных людей. Например, хотя системы умного дома, которые имеют интеллектуальные замки с индивидуальными кодами или кодированными брелоками, могут позволить умному дому распознавать, когда в дом прибыл конкретный человек, он не может определить присутствие, кроме первоначального входа. Другими словами, вы не можете знать, какой конкретный член семьи находится в какой конкретной комнате, пока не вступите в контакт с помощью голоса, приложения или какой-либо другой ощутимой точки соприкосновения. Даже при таком обязательстве большинство систем умного дома распознают только факт размещения заказа и не знают, кто размещает заказ или каковы их конкретные предпочтения. См. также: Как умный дом меняет безопасность дома. Рассмотрим такой сценарий: вы приходите домой с работы и идете в гостиную, готовые расслабиться. Вы можете активировать интеллектуальный датчик движения, чтобы включить интеллектуальное освещение; вы можете попросить своего виртуального помощника запустить ваш любимый плейлист; и вы можете использовать свой смартфон для настройки интеллектуального термостата. Хотя все эти интеллектуальные устройства можно успешно активировать, они все равно требуют от вас команды настройки и сигнала. Теперь рассмотрим альтернативу: вы приходите домой с работы и идете в гостиную, готовые расслабиться. Ваша система умного дома немедленно распознает ваше присутствие и идентифицирует, кто вы. Он сообщает интеллектуальному освещению перейти на определенный уровень яркости, который вы предпочитаете, в 6:30. Начните воспроизводить свой ночной плейлист для «релаксации». И установите умный термостат на желаемую температуру 70 градусов. Вы не прошли мимо датчика движения, не отдали команду и не прикоснулись к смартфону; Однако вся ваша экосистема подключенных устройств автоматически адаптируется к вашим пользовательским настройкам по умолчанию.

КомнатаМе

(Изображение предоставлено: Intellithings) Во втором сценарии ваш умный дом оснащен технологией обнаружения присутствия. Технология определения присутствия (PST) возглавляет новую тенденцию в области полностью автоматизированных и персонализированных систем умного дома. Эта технология реализована с помощью нового поколения датчиков «умного дома»: настоящего датчика автоматизации присутствия, который определяет конкретное присутствие человека в комнате и активирует устройства «умного дома» для мгновенной настройки в соответствии с личными предпочтениями человека. Эту технологию поддерживает израильский стартап Intellithings, который предоставляет конечным пользователям свою запатентованную технологию обнаружения присутствия с помощью реального датчика автоматизации присутствия RoomMe. Технология обнаружения присутствия использует уникальные сигнатуры Bluetooth от соответствующих смартфонов людей, чтобы определить, кто находится, а кто нет в какой конкретной комнате (комнатах) дома, а затем интеллектуально включает персонализированные домашние сцены. В отличие от виртуальных помощников, приложений на умных часах и смартфонах, а также интеллектуальных датчиков движения, технология определения присутствия позволяет конечным пользователям добиться настоящей автоматизации и персонализации, то есть их умные дома могут включать индивидуальные настройки для каждого человека без необходимости заказа. . Автоматизация и персонализация являются отличительными чертами того, что мы, как отрасль, считаем по-настоящему умным умным домом. К сожалению, большинство устройств умного дома, доступных сегодня, имеют лишь низкий уровень автоматизации и в лучшем случае элементарный уровень настройки. Другими словами, они могут включаться или выключаться автоматически, но для этого требуется триггер с вашей стороны; Точно так же они могут настроиться на определенную настройку, но они будут настраиваться на настройку по умолчанию независимо от того, какой член дома дает команду. Только технология определения присутствия предлагает новый подход к управлению умным домом, обеспечивающий настоящую автоматизацию и реальные возможности настройки. Об Орене Котлицки
Орен Котлицки — основатель и генеральный директор Intellithings Ltd., разработчика технологических решений, которые позволяют подключенным устройствам умного дома обеспечивать персонализированную автоматизацию. Котлицкий — эксперт в области устройств «умного дома», систем безопасности, детекторов и краж. Он имеет более чем 20-летний опыт работы с беспроводными технологиями в управлении продуктами и развитии бизнеса.