Обзор Samsung S95B: превосходная производительность телевизора с технологией QD OLED нового поколения

Обзор Samsung S95B: превосходная производительность телевизора с технологией QD OLED нового поколения

Samsung S95B: минутный обзор

Вот он: Samsung S95B. После нескольких лет отказа от этой технологии Samsung выпустила OLED-телевизор. Вроде. Потому что, хотя Samsung, как ни странно, решила описать S95B как еще один OLED, на самом деле это нечто большее. В его дисплее фактически скрыт совершенно новый тип технологии OLED, сочетающий в себе знаменитые свойства самоизлучения OLED с яркостью и потенциалом цветовой гаммы QLED.

Платформа для этой новой технологии, обеспечивающей поддержку лучших OLED-телевизоров, является почти абсурдно современной благодаря экрану на задней панели, который не глубже, чем у обычных подставок. В этом обзоре S95B мы рассмотрим телевизор, который стал лидером кухонной мойки, с новейшим процессором изображения Samsung на базе искусственного интеллекта, комплексной и переработанной интеллектуальной системой на базе Tizen, новейшими игровыми функциями и даже, несмотря на ультратонкий корпус, дизайн, интеллектуальная аудиосистема слежения за объектами.

Однако многогранной звездой Samsung S95B, несомненно, является качество изображения. Хотя стремление Samsung продемонстрировать возможности своей новой технологии приводит к некоторым проблемам с предустановками изображения, после небольшой настройки она обеспечивает комбинацию яркости, глубины черного, контрастности и цвета, которую мы раньше просто не видели в обычном наборе: даже лучшие телевизоры Samsung. Это что-то особенное.

Для этого обзора мы рассмотрели 65-дюймовую версию Samsung 95S65B.

Обзор Samsung S95B: цена и дата выхода

В контексте телевизионного мира в целом цена 2,999-дюймового S2,799B в 95/65 евро не кажется дешевой. Однако на самом деле мы бы сказали, что это удивительно доступно для совершенно новой телевизионной технологии. Первые OLED, плазменные и даже ЖК-телевизоры, появившиеся на рынке, стоили значительно дороже, а для плазменных и OLED-телевизоров это пятизначная цифра.

65S95B стоит не намного дороже, чем «обычные» 65-дюймовые OLED-телевизоры премиум-класса, и фактически легко снижает цену топового мини-LED-телевизора 4K от Samsung на 2022 год, 65QN95B, до 3,399 евро. Это говорит о том, что Samsung рассматривает мини-светодиоды как превосходящую технологию по сравнению с новым подходом OLED с квантовыми точками в 65S95B, вероятно, особенно когда речь идет о HDR-совместимых уровнях яркости и, возможно, невосприимчивости к мини-светодиодам. проблемы. это все еще возможно (хотя и гораздо реже, чем раньше) с технологией OLED.

Модель 65S95B теперь доступна в Великобритании и США, хотя на момент написания она не фигурировала в австралийской линейке Samsung.

Пульт дистанционного управления OLED-телевизором Samsung S95B

Телевизор Samsung QD OLED поставляется с новым пультом дистанционного управления на солнечной энергии. (Изображение предоставлено: будущее)

Обзор Samsung S95B: особенности

Главной особенностью QS95B является OLED-панель с квантовыми точками. В этом новом подходе к телевизионному оборудованию используется синий OLED-элемент для самоподсветки каждого пикселя, свет которого затем проходит через отдельные слои красных и зеленых квантовых точек, создавая окончательное изображение.

Важно отметить, что этот подход означает, что, в отличие от традиционной технологии OLED, в цветовом процессе не участвует белый цвет. Эта более чистая передача RGB должна, по крайней мере на бумаге, позволить S95B обеспечивать более насыщенные цвета при более высоких уровнях яркости, чем обычные OLED, сохраняя при этом, если не улучшая уровень черного, локальную контрастность и превосходные углы обзора, которыми славится технология OLED. к.

Изображения S95B обрабатываются нейронным квантовым процессором Samsung, который использует накопленные знания нескольких нейронных сетей, чтобы попытаться оптимизировать отображение всех типов контента на 65-дюймовом экране. Опыт показывает, что этот процессор должен быть особенно хорош в масштабировании HD-контента до собственного разрешения дисплея 4K, но он также должен играть важную роль в преобразовании экстремальных световых диапазонов и широких диапазонов современных источников с высоким динамическим диапазоном в потенциально уникальные возможности. монитор. .

Говоря о HDR, как и почти все современные телевизоры Samsung, S95B может поддерживать «стандартный» HDR10, совместимый с потоковым вещанием HLG и разработанный Samsung HDR10+, который добавляет совместимые телевизоры для каждой сцены. используйте для получения более качественных изображений HDR. Однако Samsung по-прежнему не поддерживает премиальный формат Dolby Vision HDR, хотя в Dolby Vision доступно больше контента, чем в HDR10+.

Все соединения S95B находятся на задней панели телевизора, а не в одной из внешних распределительных коробок, которые Samsung использует в некоторых своих телевизорах высокого класса. К счастью, они включают в себя четыре порта HDMI, которые поддерживают 4K с частотой 120 Гц, переменную частоту обновления и функции автоматического переключения с малой задержкой, которые теперь доступны для геймеров Xbox Series X, PS5 и ПК с новейшими высокопроизводительными видеокартами Nvidia и AMD. . Эти HDMI-разъемы следующего поколения также оснащены тремя портами USB и сетевыми опциями Bluetooth и Wi-Fi.

Интеллектуальные функции реализованы в новейшей операционной системе Samsung Tizen и обеспечивают самую полную поддержку потоковых приложений в городе. Единственное заметное отсутствие — это приложение Freeview Play, которое объединяет дополнительные услуги крупнейших наземных вещателей Великобритании в один удобный зонтичный интерфейс. Однако все приложения для прослушивания этих станций предоставляются индивидуально.

Наконец, звуковая система S95B заслуживает большего внимания, чем большинство встроенных звуковых систем телевизоров. Помимо поддержки декодирования Dolby Atmos, в нем реализована технология Samsung Object Tracking Sound, при которой динамики, расположенные по корпусу телевизора, сочетаются с интеллектуальной обработкой для более точного размещения позиционных звуковых эффектов.

HDMI-разъемы S95B поддерживают выход eARC для потоковой передачи звуковых дорожек Dolby Atmos без потерь на совместимые звуковые панели и AV-ресиверы. А благодаря фирменной функции Q Symphony динамики набора можно объединить с динамиками многих последних звуковых панелей Samsung, чтобы обеспечить более широкую звуковую сцену и даже больше аудиоканалов, чем звуковые панели, которые обычно предлагают вам уже загруженные каналы Samsung.

Профиль OLED-телевизора Samsung S95B на столе

Невероятно тонкий и футуристический дисплей S95B установлен на прочной настольной подставке. (Изображение предоставлено: будущее)

Обзор Samsung S95B: качество изображения

Так превосходит ли технология Samsung S95B QD OLED давно зарекомендовавшую себя и постоянно совершенствующуюся технологию обычных OLED? В принципе, да, так и есть. Хотя это, вероятно, неизбежное заявление, оно сопровождается рядом «положений и условий».

Прошло много времени с тех пор, как телевизор оказал на меня такое же мгновенное влияние, как S95B, когда я впервые включил его. Он сразу в хорошем смысле ударил меня по лицу своей заметной яркостью и контрастностью.

Яркие отражения в основном темных сценах невероятно интенсивны и чисты, привнося аудиовизуальные наслаждения, такие как ночные городские пейзажи и звездное небо, в более естественную жизнь HDR, чем я видел на любом телевизоре Samsung.

Частично это связано с дополнительной яркостью, которую обеспечивает конструкция QD OLED, но также и с тем, что самосветящаяся природа пикселей QD OLED означает, что самая яркая точка изображения может располагаться буквально на расстоянии одного пикселя от самой темной точки без какого-либо пикселя. . заставить другого взять на себя обязательства.

Преимущество яркости S95B по сравнению со стандартной технологией OLED распространяется на весь экран, а также на небольшие отражения света. Фактически, преимущество полноэкранной яркости более выражено, чем преимущество максимальной яркости. Солнечные сцены и ярко освещенные интерьеры выглядят более яркими и яркими на дебютном QD OLED от Samsung.

Следует сказать, что высококачественные мини-LED-телевизоры Samsung могут создавать более яркое свечение, чем S95B, с ярким полноэкранным изображением. Однако даже его крошечные светодиоды и большое количество зон локального затемнения не могут обеспечить небольшие пятна максимального света на темном фоне без необходимости затемнять блики, чтобы избежать проблем с подсветкой. Таким образом, по чистому локальному контрасту S95B не имеет себе равных среди доступных пультов для телевизора.

S95B также превосходит мини-светодиоды, обеспечивая исключительную детализацию теней даже в самых темных сценах и областях изображения. Здесь нет ничего из того «черного увлечения», которое мы иногда видим на мини-светодиодных дисплеях.

Основные характеристики

Доступные размеры: 55 и 65 дюймов.
Тип экрана: OLED с квантовыми точками
Разрешение: 4K
Поддержка HDR: HDR10, HDR10+, HLG
Поддержка аудио: Dolby Atmos, Dolby Digital
Смарт ТВ: Samsung Tizen
Порты HDMI: четыре v2.1

Хотя мое внимание в первую очередь привлекли яркость и локальный контраст S95B, мне не потребовалось много времени, чтобы понять, что его главным преимуществом на самом деле является качество цветопередачи. Сцены HDR-фильмов, которые я видел десятки, если не сотни раз, внезапно появились с яркой глубиной цвета и диапазоном, которые я никогда раньше не видел на OLED-телевизоре. Ярко-желтые и красные цвета, в частности, выделяются на экране с невероятной интенсивностью по сравнению с экранами, в цветовой композиции которых приходится использовать белый элемент.

Однако это не означает, что изображение выглядит резким или несбалансированным (если вы уделяете достаточно внимания определенным настройкам изображения телевизора). Фактически, изображения S95B могут выглядеть более убедительными, естественными и сбалансированными, поскольку удаление белого элемента изображения позволяет S95B обеспечить более точное представление типа цветов, которые создатели видели на своих мониторах.

Некоторые из высококачественных мини-LED-телевизоров Samsung также обеспечивают отличную цветовую громкость и насыщенность. Но попиксельное управление освещением S95B помогает добиться более стабильного улучшения цвета. И хотя технология широкого угла обзора Samsung позволяет изображениям на вашем Mini-LED-телевизоре меньше ухудшать цвет при просмотре под широкими углами обзора, чем на большинстве ЖК-телевизоров, эффективные углы обзора S95B оказываются примерно...