Micro LED TV: объяснение технологии отображения премиум-класса

Micro LED TV: объяснение технологии отображения премиум-класса
Сколько раз бренд может заявить, что запускает новую телевизионную технологию, прежде чем она будет запущена на самом деле? В случае с Micro LED ответ кажется несколько раз. Компания Samsung впервые представила свой телевизор Micro LED TV The Wall в Лас-Вегасе на технологическом мероприятии CES в 2018 году, а Sony уже некоторое время обещает технологию Micro LED в своих телевизорах. Но похоже, что 2021 год может стать годом, когда Micro LED появится в наших домах или, по крайней мере, в некоторых домах с достаточным пространством и соответствующим большим бюджетом. На мероприятии Unbox & Discover в марте 2021 года было объявлено, что телевизор Samsung Micro LED TV будет выпущен в больших размерах с диагональю 110 и 99 дюймов по всему миру, начиная с конца марта, с шириной талии 88 дюймов на конце. 2021 года. . Samsung также объявила об уменьшении размера до 76 дюймов. Возможно, он все еще находится на территории большого экрана, но он самый маленький для технологии Micro LED, которая известна тем, что ее трудно сжать до меньших размеров. Означает ли это, что Micro LED становится все более жизнеспособным с каждым днем? Ниже мы опишем все, что делает Micro LED такой привлекательной идеей и почему ваш следующий телевизор может быть оснащен технологией Micro LED.

Микро светодиоды: часто задаваемые вопросы

Телевизор Samsung The Wall MicroLED

(Изображение предоставлено Samsung)

Что такое микросветодиод?

В настоящее время светодиоды используются для подсветки ЖК-дисплеев; Все современные телевизоры, отличные от OLED, используют этот метод яркого света через свои пиксели. А во всех телевизорах, не использующих OLED, используется светодиод для подсветки десятков, если не сотен пикселей одновременно. Но Micro LED использует светодиоды, которые настолько малы, что могут функционировать как отдельные пиксели. А пиксель, являющийся собственным источником света, не требует подсветки. Это означает, что экраны тоньше (из-за отсутствия подсветки), а изображение лучше контролируется по всем направлениям. Внезапно стали доступны более высокая точность цветопередачи, более широкий контраст и более высокая яркость. Конечно, именно самоизлучающие пиксели делают OLED-телевизоры такими привлекательными. Но в Micro LED не используются никакие органические компоненты, поэтому неизбежное ухудшение производительности, от которого страдают OLED-дисплеи, не станет проблемой для Micro LED в течение сотен тысяч часов использования. Редкое, но страшное «выгорание экрана» также не является проблемой для Micro LED. Микро-LED потенциально может обеспечивать гораздо более яркое изображение, чем OLED, а технология обработки изображений HDR становится все более распространенной, и это большой плюс. Самые яркие OLED-телевизоры имеют максимальную яркость около 1,000 нит, но Samsung уже достигла 4,000 нит для своих дисплеев Micro LED и уверена, что можно достичь 10,000 XNUMX нит. Объедините этот откровенно потрясающий уровень яркости с чистыми черными тонами, на которые способны самоизлучающие дисплеи, и потенциал микро-светодиодов для обеспечения огромной контрастности станет очевиден. Вся эта яркость также не должна увеличивать затраты на энергопотребление; Поскольку для освещения светодиодов нет цветного фильтра, им не нужно столько яркости. Эта яркость также обещает большие объемы цвета, а поскольку нет «перекрестных помех» цвета или света даже между соседними пикселями, освещение должно быть совершенно точным. Углы обзора также должны быть как минимум такими же хорошими, как у OLED-дисплеев.

Телевизор Samsung The Wall MicroLED 2021

(Изображение предоставлено Samsung)

Как работает микро светодиод?

По сути, Micro LED выполняет свою работу благодаря неограниченному использованию. По сравнению с обычными светодиодными/ЖК-дисплеями или даже OLED-дисплеями, Micro LED представляет собой технологическое достижение. Конечно, поскольку светодиоды здесь функционируют как отдельные пиксели, их довольно много. Для дисплея с разрешением 4K требуется около 8,3 м светодиодов, чтобы обеспечить изображение с разрешением 3840 x 2160, по крайней мере, так вы думаете. Но на самом деле, поскольку для каждого пикселя Micro LED требуется красный, синий и зеленый светодиоды, дисплей Micro LED 4K состоит примерно из 25 м отдельных светодиодов. Так стоит ли удивляться, что микро-светодиодные дисплеи в настоящее время находятся где-то между «очень, очень большими» и «абсолютно огромными»? Или что при нынешних обстоятельствах его стоимость непомерно высока?

Почему микро-светодиод важен?

Микросветодиод важен, поскольку он обещает уровни яркости, контрастности и цветовой объем, которые ранее были недоступны. Обещают сверхширокие углы обзора. Он способен обеспечивать все элементы изображения хорошего качества, потребляя при этом меньше энергии, чем технология OLED, а срок его службы также превышает срок службы OLED. А поскольку тысячи светодиодных пикселей можно сгруппировать в «модули», которые можно разбирать и собирать вместе, дисплеи Micro LED могут (по крайней мере теоретически) иметь любой размер и форму. Нет необходимости привязываться к старому соотношению сторон 16:9, если вам нравится модульная микро-светодиодная система.

Микросветодиодные телевизоры: где найти?

И Samsung, и Sony рады расстаться со значительными суммами денег в обмен на телевизор Micro LED. Но независимо от того, можете ли вы себе это позволить, следующий большой вопрос: есть ли у вас место для телевизора с микро-светодиодом? До недавнего времени самым маленьким «домашним» микросветодиодом, который был доступен Samsung, был массивный 110-дюймовый экран, который чаще всего ассоциируется с проекторами. Однако начиная с марта 2021 года компания Samsung объявила, что ее телевизор Micro LED сначала будет поставляться в массивном 110-дюймовом размере, а позже в 99 году появятся чуть более удобные в использовании 88- и 2021-дюймовые модели. Хорошей новостью является то, что существует 75-дюймовый Samsung Micro LED установлен в автомобилях, но подтвержденного окна выпуска этого размера, выходящего за рамки «дорожной карты будущего», нет. Тем не менее, по крайней мере, большие микросветодиодные телевизоры Samsung, как и любые другие массивные телевизоры, представляют собой единое целое. Эквивалент Sony Micro LED (который компания почему-то называет «Crystal LED») состоит из 16 «модулей» и должен собираться на месте.

Samsung Стена 2021

(Изображение предоставлено Samsung)

Стоит ли покупать телевизор с микросветодиодом?

О боже мой, нет! Если только у вас нет денег, которые можно сжечь, и большой стены, на которую можно их повесить. За 110-дюймовый Samsung Micro LED вы смотрите что-то в районе 150,000 100,000 евро (около 190,000 110 евро / 4 4 австралийских долларов), а Sony даже не хочет произносить вслух цену своих дисплеев Micro LED. Очевидно, что процессы производства микросветодиодных панелей делают их ужасно дорогими, а сложность процесса также означает, что их разрешение не такое высокое, как можно было бы ожидать. 16-дюймовый экран Samsung имеет разрешение 9K, а у Sony — просто Full HD: если бы вы хотели экран Sony с разрешением 220K и соотношением сторон XNUMX:XNUMX, он имел бы диагональ XNUMX дюймов и стоил бы… ну, мы содрогаемся при этой мысли. . Как мы уже говорили, все телевизионные технологии изначально стоят дороже, чем люди готовы платить. Но преимущества микросветодиодов настолько очевидны и многочисленны, что мы не будем делать ставку на то, что они надолго станут основной технологией. Лучшие предложения дня на телевизоры Samsung.