Патент Fitbit указывает на технологию измерения артериального давления в будущих умных часах

Патент Fitbit указывает на технологию измерения артериального давления в будущих умных часах

Согласно патенту, поданному Fitbit и обнаруженному на этой неделе, будущие носимые устройства Fitbit, вслед за умными часами Fitbit Versa 4, могут иметь встроенную технологию мониторинга артериального давления.

Патент (откроется в новой вкладке) (через The Verge (откроется в новой вкладке)) описывает систему, которая будет «рассчитывать оценку артериального давления на основе одного или нескольких образцов данных датчиков», когда пользователь помещает один из пальцев против экрана портативного устройства, чтобы получить показания.

Было бы удивительно, если бы Fitbit не работал над технологией такого типа, и на самом деле мы видели предыдущие исследования и предыдущие патенты компании, которые предполагают, что нечто подобное находится в разработке. Однако сделать это правильно будет довольно сложно.

Патентная диаграмма артериального давления Fitbit, показывающая палец на экране умных часов

Одна из патентных схем (Изображение предоставлено: Портал интеллектуальной собственности ВОИС)

Патентные прогнозы

Нам следует убрать нашу обычную оговорку: когда патенты поданы, это не гарантия того, что что-то действительно появится. Тем не менее, они дают нам полезную информацию о тех областях, на которые опираются различные технологические компании.

Тот факт, что Fitbit теперь является частью Google, еще больше усложняет ситуацию. Если появится это обновление датчика контроля артериального давления, это может быть продолжением Google Pixel Watch, а не чем-то с названием Fitbit.

Стоит иметь в виду, что новейшие носимые устройства Galaxy, в том числе Samsung Galaxy Watch cinco, уже предлагают некоторую форму мониторинга артериального давления, хотя эта функция не имеет одобрения регулирующих органов для использования в ЕС.

Анализ: умные умные устройства

Маленькие компьютеры на наших запястьях продолжают становиться умнее, год за годом добавляя новые функции, позволяющие собирать еще больше данных о нашем здоровье и благополучии. В последних Apple Watch 8 есть датчик температуры, например, для отслеживания менструации и овуляции.

Возможности измерения артериального давления станут еще одним важным шагом вперед. Показания обычно снимаются с помощью манжеты, которая перерезает, а затем освобождает кровоток, чтобы получить измерение, пока сердце бьется (систолическое) и отдыхает (диастолическое).

Приблизиться к предельным значениям будет непросто, и регулирующие органы, такие как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в США, будут внимательно следить: если датчики неточны, технология не будет работать. получить лицензию на потребительское использование.

На данный момент мы увидели достаточно улучшений в умных часах, чтобы думать, что это возможно, но, возможно, не в ближайшем будущем. Это также может потребовать дополнительных затрат с точки зрения стоимости устройства.