Подтверждено, что чипы Intel Sapphire Rapids станут основой вашей следующей рабочей станции

Подтверждено, что чипы Intel Sapphire Rapids станут основой вашей следующей рабочей станции

Чипы Intel Sapphire Rapids теперь официально готовы к использованию в настольных компьютерах, подтвердила компания.

Sapphire Rapids, который планируется выпустить где-то в 2023 году, — это кодовое название последней и лучшей версии процессоров Intel, также известных как процессоры Intel Xeon Scalable XNUMX-го поколения.

Чиповый гигант говорит, что этот шаг даст пользователям рабочих станций более высокую скорость обработки, чем когда-либо прежде, с рекламным видео (открывается в новой вкладке), в котором утверждается, что «раньше требовалась целая комната, полная компьютеров, чтобы делать то, что я делал один, это мои 30-минутные перерывы на кофе».

Итак, что мы знаем на самом деле?

Несмотря на размах новостей, Intel официально не раскрывала подробностей о технических характеристиках новых рабочих станций на базе Sapphire Rapids.

Однако неофициально новые процессоры для рабочих станций могут иметь разгоняемые процессоры с числом ядер до 56, восемью каналами памяти и 112 линиями PCIe, согласно данным компании Enthusiastic Citizen, сообщающей Tom's Hardware. (откроется в новой вкладке)

Intel не предоставила график запуска, что может быть хорошо, поскольку Sapphire Rapids уже столкнулся с несколькими серьезными задержками.

Новая линейка продуктов была первоначально назначена на конец 2021 года, прежде чем серия задержек, некоторые из которых были связаны с сбоями, связанными с пандемией, отодвинули дату выпуска (открывается в новой вкладке).

Но не только рабочие станции должны быть перегружены грядущей технологией Sapphire Rapids, но и высокопроизводительным вычислениям.

Согласно пресс-релизу (opens in a new tab) чипового гиганта, Sapphire Rapids вскоре будет использоваться для питания суперкомпьютеров, в том числе Aurora в Аргоннской национальной лаборатории.

Машина настроена для работы на процессоре Xeon Max, процессоре на базе x86, который является процессором Intel с самой высокой плотностью и, как говорят, включает более 100 миллиардов транзисторов в 47-элементном пакете с объемом до 128 гигабайт (ГБ). -пропускная способность памяти.