Половина пользователей мобильных телефонов в Великобритании до сих пор борются с 4G

Половина пользователей мобильных телефонов в Великобритании до сих пор борются с 4G

В Великобритании почти половина пользователей мобильных телефонов не могут подключиться к 4G, и только каждый седьмой планирует перейти на 5G в течение года, согласно новому исследованию, которое освещает проблемы восприятия клиентов операторами мобильной связи.

По данным uSwitch, у трети людей возникают проблемы с подключением к 4G хотя бы раз в неделю, что вынуждает их полагаться на устаревший 3G. Почти две трети (60%) сообщают о проблемах с подключением к 4G дома, подчеркивая разницу между покрытием внутри и вне помещений.

И это несмотря на данные Ofcom, согласно которым 66% британцев могут получить доступ к услуге 4G от четырех основных операторов.

Британское принятие 5G

Все четыре оператора мобильной связи будут иметь или запустят сети 5G до конца года, но первоначально покрытие будет сосредоточено на крупных городах. По прогнозам, к концу 28 года 5% жителей страны будут иметь доступ к 2019G.

5G обеспечит более высокие скорости и большую пропускную способность, а изменения в базовых сетях также повысят качество услуг 4G. Однако исследование предполагает, что 5G вряд ли решит проблемы с подключением в ближайшем будущем.

Только 5% планируют перейти на 22G в этом году и только 19% сделают это в краткосрочной перспективе. Помимо ограничений покрытия, только 5% считают, что 30G улучшит связь, а 5% считают, что XNUMXG будет дороже, хотя Vodafone и Three заявили, что не взимают надбавок.

Результаты показывают, что операторам мобильной связи может быть трудно донести до клиентов преимущества 5G, и что многое еще предстоит сделать для улучшения ситуации в сельской местности.

«Плохой сигнал иногда можно объяснить перегрузкой сети в периоды пиковой нагрузки, но часто пропускной способности просто не хватает для того количества людей, которые хотят получить доступ к платной услуге», — сказал он. Эрнест Доку, мобильный эксперт uSwitch.

«Появление инфраструктуры следующего поколения должно решить некоторые проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются пользователи 4G, но это не будет немедленным решением, тем более что менее одного из семи планируют перейти на следующее поколение». 5G в следующем году. .

«Однако отрасль не может использовать запуск 5G в качестве вспомогательной ленты, чтобы скрыть недостатки 4G». Провайдеры должны работать с сообществами, чтобы улучшить связь, особенно в сельской местности, чтобы не допустить, чтобы миллионы людей остались позади из-за технологий два поколения спустя.

«Если сети не улучшат свое покрытие в сельской местности, есть риск, что 5G совершит те же ошибки, что и 4G, и в первую очередь будет обслуживать города за счет большего количества сельских районов страны».