Почему месяц осведомленности о кибербезопасности все еще имеет значение

Почему месяц осведомленности о кибербезопасности все еще имеет значение

Кибербезопасность важна. Фактически, это было важно еще за годы до того, как киберпреступники начали зарабатывать деньги на вредоносном ПО, до того, как нам понадобилась такая терминология, как фишинг, бот-сети, цепочки атак. , наборы эксплойтов, вредоносное ПО, шпионское ПО и программы-вымогатели. В те времена, когда компьютерные вирусы сводились почти к тому, чтобы хвастаться перед воображаемыми друзьями или устраивать деструктивные розыгрыши за всеобщий счет в пятницу 13-го, удаляя ваши программы одну за другой... …Ну, даже тогда киберпреступность (как мы это сейчас называем) без исключения) не был ни духовным, ни невинным. Затем, где-то в 2000 или 2001 году, киберпреступники придумали не только, как сеять хаос с помощью вредоносных программ, но и как незаконно зарабатывать деньги. Много денег. Много, много, много денег. В начале 2000-х годов преступники выманивали по 100 евро за раз, используя всплывающие окна с описанием фальшивых благотворительных организаций, которым деньги отправлялись на фальшивые добрые дела; к концу десятилетия они крали номера платежных карт и тратили до 1,000 евро за раз; В 2020 году они активно шантажируют, крадя или шифруя ваши данные и вымогая их выкупить по 1,000,000 XNUMX XNUMX евро за раз.

Киберпреступность напрямую затрагивает всех нас

Независимо от того, насколько незначительными мы можем себя чувствовать в цифровой экономике или как мало, по нашему мнению, у нас есть для киберпреступников, у всех нас есть данные, которые имеют какую-то ценность для киберпреступников, и существует большое количество киберпреступников. которые обогащаются за наш счет, просто крадя данные и продавая их кому-то другому. Итог: одно нарушение кибербезопасности может быстро стать нарушением кибербезопасности для всех остальных.

Могу я чем-нибудь помочь?

Что ж, один из способов — поддержать Месяц осведомленности о кибербезопасности, или сокращенно CSAM, в вашей части мира. Да, CSAM немного продвигается вперед, сейчас ему исполняется 2004 лет (он начался в США в XNUMX году), поэтому вы встретите циников, говорящих: «Но это все та же старая, изношенная доска, которую каждый год перерабатывают люди», на что я не могу придумать, что сказать лучше. Мы не согласны, потому что основы по-прежнему важны, и мы все равно еще не разобрались в этом. Вот что мы сказали семь лет назад, в тот день, когда CSAM исполнилось десять лет: «Кибербезопасность важна, потому что существует целая подсеть киберпреступников, которые ждут, чтобы заработать деньги на нашей экономике, если мы дадим им хоть малейший шанс. Так что давайте постараемся дать им хотя бы половину шанса. Как мы уже говорили ранее, рассматривайте Месяц осведомленности о кибербезопасности как стимул изменить свой цифровой образ жизни к лучшему в долгосрочной перспективе. "

И это то, что мы говорим снова

Конечно, кое-что из того, что вы услышите на CSAM, будет милым, но основные фразы, которые вы слышали раньше, такие как совет «выбрать правильные пароли», призыв «остановиться, подумать, войти в систему» ​​раньше. переходить на веб-сайты и заполнять личные данные, а также напоминания «если сомневаетесь, не разглашайте». Но даже если вы уже все это время делаете сами, а как насчет ваших друзей? Ваша семья? Ваши коллеги? Их отношение также может помочь им улучшить свою кибербезопасность, поэтому наш девиз CSAM 2020: «Друзья не позволяют себя обмануть». Потому что рана одного – рана всех.