Практический обзор Nikon Z9: электроинструмент

Практический обзор Nikon Z9: электроинструмент

ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДНЯ

Nikon Z9 - это беззеркальная камера Nikon, которую так ждали профессиональные фотографы, занимающиеся спортом и дикой природой. Полнокадровый флагман, пришедший на смену Nikon D6 и знаменующий конец профессиональных зеркальных фотоаппаратов Nikon, Z9 представляет собой беззеркальную технологию Nikon, которая делает большой шаг вперед и соответствует достижениям Canon и Sony.

Примечательно, что Nikon Z9 — первая профессиональная камера без механического затвора. Правильно, нет физической шторки, которая двигается вверх и вниз перед датчиком, когда вы делаете снимок. Это означает, что Z9 полностью зависит от своего электронного затвора, что является смелым заявлением о намерениях, которое показывает уверенность Nikon в своем новом 45,7-мегапиксельном полнокадровом CMOS-датчике и процессоре Expeed 7. Вместе они обеспечивают то, что, как утверждает Nikon, является «Самая быстрая в мире скорость сканирования сенсора», что имеет значение как для видео, так и для неподвижных изображений.

Камера Nikon Z9 на столе

(Изображение предоставлено: Avenir)

В результате получилась невероятно мощная беззеркальная камера, которая находится где-то между Canon EOS R3 (с многослойным CMOS-сенсором BSI 24,1 МП) и Sony A1 (полнокадровая мощность 50,1 МП). Стиль DSLR Z9 будет комфортно знаком тем, кто переходит с Nikon D5 или Nikon D850, но внутри есть некоторые действительно современные функции, в том числе лучшая система автофокусировки Nikon.

Имея возможность записывать видео 8K / 30p (и режим 8K / 60p по пути), Nikon Z9 также присоединяется к избранной группе беззеркальных камер, способных записывать в этом высоком разрешении. Кинематографисты также получают такие функции, как отслеживание автофокусировки по глазам при съемке, что означает, что Z9 - гораздо лучший видеоинструмент, чем Nikon D6.

Но как выглядит Nikon Z9 вживую? Действительно ли это то же самое, что Canon и Sony, когда речь идет о профессиональных беззеркальных технологиях? Чтобы выяснить это, мы немного поигрались с одним из них в Sky Garden в Лондоне.

Цена и дата выхода Nikon Z9

Nikon Z9 будет доступен для покупки за 5,499 евро / 5,299 евро (около 9,690 австралийских евро), когда продажи начнутся в декабре.

Эта цена немного ниже, чем ожидалось, тем более что Nikon Z9 намного более продвинутый, чем Nikon D6, камера, которая стоила 6,496 6,299 евро / 10,378 евро / XNUMX XNUMX австралийских долларов при запуске (только корпус), когда год приближался.

Фотоаппарат Nikon Z9 на столе

(Изображение предоставлено: Avenir)

Это также довольно агрессивная цена по сравнению с ближайшими конкурентами. Canon EOS R3 недавно поступил в продажу по цене 5,999 5,879 евро / 8,59 евро / 1 австралийских евро, в то время как Sony A6,500 продолжает лидировать с ценой 6,499 евро / 10,499 евро / XNUMX XNUMX австралийских евро.

Nikon Z9 - не дешевая камера, конечно, она стоит дороже, чем некоторые камеры среднего формата. Но такая цена может соблазнить некоторых старых владельцев зеркалок, таких как Nikon D850 и Nikon D810, сейчас хорошее время для обновления.

дизайн

Как и Canon EOS R3, Nikon Z9 - это беззеркальная камера традиционного вида, предназначенная для тех, кто переходит с цифровой зеркальной камеры.

В руке он выглядит как флагманский фотоаппарат Nikon: прочный и эргономичный. Это старомодный дизайн, но корпус Z9 на 20% меньше, чем прочный Nikon D6, а глубокая и удобная ручка идеально подходит как для горизонтальной, так и для вертикальной съемки. Следуя духу экскаваторов, таких как Nikon F4 1980-х годов, он также построен как танк с полностью герметичным корпусом из магниевого сплава. Только Canon EOS R3 может похвастаться такой надежностью в беззеркальном мире.

Также на цифровых SLR Nikon кнопка режима автофокусировки позволяет быстро переключаться между ручной и автоматической фокусировкой. А сзади есть полезная функция, которой мы наслаждались во время нашей короткой игры: двухосевой монитор, который наклоняется на 90 градусов как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.

Наклонный дисплей Nikon Z9

(Изображение предоставлено: Avenir)

Мы уже видели нечто подобное в таких камерах, как Fujifilm X-T3 и Panasonic S1H, и монитор Nikon Z9 не поворачивается вперед, как экран последнего. Но поскольку Z9 в первую очередь нацелен на фотографов, это, вероятно, нормально для большинства покупателей, а возможность видеть то, что вы снимаете, под низким углом в портретной или альбомной ориентации - настоящий бонус. Специально для профессионалов, которых все чаще просят предоставить портреты и видеоролики, подходящие для телефонов и планшетов.

Информационный дисплей Nikon Z9 также легко поворачивается, когда вы переключаете его в портретный режим, поэтому вам не нужно напрягать шею. И меню, которое я видел на Nikon Z6 II и Z7 II, также возвращается сюда, предоставляя вам быстрый доступ одной кнопкой к 12 настраиваемым функциям, таким как ISO, баланс белого и переключение между RAW и JPEG.

Верхняя панель камеры Nikon Z9 на столе

(Изображение предоставлено: Avenir)

Электронный видоискатель является одним из основных препятствий для пользователей зеркальных фотоаппаратов, рассматривающих возможность модернизации беззеркальных камер. Как будто для подтверждения того, что это убивает зеркалку, Nikon утверждает, что электронный видоискатель Z9 не имеет задержек или сбоев, что дает вам непрерывный вид в реальном времени, похожий на оптический видоискатель. Этот электронный видоискатель также представляет собой сверхяркую панель с 3,000 нит, которая, безусловно, выглядела резкой и четкой за то короткое время, которое мы с ней использовали.

Одним из недостатков Nikon Z9 без механического затвора является то, что его сенсор больше не имеет встроенной защиты от пыли. Поэтому Nikon добавил новую защиту сенсора, которая отваливается при снятии объектива. Как и у Nikon D6, задние кнопки Z9 также подсвечиваются, чтобы помочь вам найти их в темноте, хотя это можно отключить, если вы хотите сделать его более незаметным.

Автофокус и серийная съемка

Важнейшие области автофокусировки и серийной съемки требуют серьезного тестирования в реальных условиях. Но на бумаге Nikon Z9 сделал рывок вперед в обеих областях, заняв верхний беззеркальный столик, который занимают Canon EOS R3 и Sony A1.

Хотя такие камеры, как Nikon Z6 II, обладают хорошей автофокусировкой, им всегда не хватало изощренности своих конкурентов, когда дело касалось слежения за лицом, глазами и животными. Что ж, Nikon Z9 здесь догоняет: он не просто отслеживает людей (включая лица, глаза, голову и верхнюю часть тела), животных (тела, глаза и головы) и транспортные средства (автомобили, мотоциклы, самолеты и т. Д.). поезда), утверждают, что предлагают одновременное признание первоклассных тем.

Это означает, что Nikon Z9 может распознавать до десяти различных типов объектов на одном изображении и отслеживать их всех по отдельности. Нам придется протестировать это в полевых условиях, чтобы увидеть, соответствует ли он этим требованиям, но это может быть полезным инструментом для профессионалов, снимающих загруженные сцены со смешанными темами.

Задний экран фотоаппарата Nikon Z9

(Изображение предоставлено: Avenir)

Что касается мощности автофокусировки, Nikon Z9 является огромным шагом вперед по сравнению с Nikon Z7 II, предлагая в пять раз больше точек автофокусировки с автоматическим выбором зоны, чем эта камера - именно точки автофокусировки могут автоматически обнаруживать объект в камере. Кадр и приобрести фокус. И Nikon заявляет, что предлагает лучшее отслеживание объекта по всему кадру, чем предыдущий флагман Nikon D6. Опять же, чтобы подтвердить это, нам придется провести некоторые испытания в реальных условиях.

Но как насчет другой важной характеристики для любителей спорта и дикой природы - серийной стрельбы? Здесь Nikon Z9 впечатляет, хотя и не достигает максимальных скоростей Canon EOS R3 и Sony A1. Последний может достигать впечатляющих 30 кадров в секунду при съемке необработанных фотографий, хотя и в очень особых обстоятельствах (при использовании карты CFexpress с определенными объективами в хорошем состоянии).

Nikon Z9, с другой стороны, может снимать необработанные фотографии в полном разрешении со скоростью 20 кадров в секунду, и большое заявление Nikon заключается в том, что он может делать это для более 1,000 кадров. Опять же, это происходит при использовании карт ProGrade Digital Cobalt CFexpress, но обещание практически неограниченной буферизации при съемке на таких скоростях осветит глаза любителей спорта, новостей и развлечений.

Фотоаппарат Nikon Z9 на столе

(Изображение предоставлено: Avenir)

Если этого недостаточно, Z9 также предлагает режим кадрированной серийной съемки, который может достигать 120 кадров в секунду. Поскольку требуется только 11MP JPEG, это, вероятно, немного специализированный аварийный режим для профессиональных фотографов, хотя тот факт, что вы можете сделать это с полным отслеживанием AF / AE, впечатляет. Другими словами, дело не только в видеоматериалах. Nikon также утверждает, что если учесть адаптер FTZ для установки старых объективов с байонетом F, этот режим доступен для более чем 100 объективов.

Решение Nikon убрать механический затвор с Z9 - смелое. На большинстве камер механический затвор является альтернативным вариантом, предлагающим более медленную серийную съемку для тех, кто обеспокоен традиционными недостатками электронных затворов, а именно рольставнями. Это связано с тем, что скорость считывания датчика не может соответствовать движению в сцене, что приводит к таким эффектам, как искривление клюшек для гольфа.

Nikon утверждает, что новый многослойный сенсор Z9 имеет самую высокую скорость сканирования сенсора в мире, а это означает, что его электронный затвор сохраняет прямолинейность даже быстро движущихся линий. Но немного тревожная оговорка заключается в том, что Nikon утверждает, что Z9 едва ли «устраняет искажения затвора», что означает, что это все еще возможно в определенных ситуациях. Нам предстоит выяснить, что это такое, при тестировании, но профессиональные фотографы ожидают, что это будет только в очень редких случаях или при съемке видео.

Технические характеристики и особенности

Полнокадровый CMOS-датчик на 45,7 МП в Nikon Z9 делает его сверхмощной версией Nikon Z7 II, также предлагая разрешение 45,7 МП, но без сложенного чипа для высокой скорости чтения.

Такое разрешение дает значительно лучший потенциал кадрирования, чем 3-мегапиксельная Canon EOS R24. Обратной стороной является немного меньшая максимальная скорость серийной съемки, чем у EOS R3 или EOS R5, которая может достигать 30 кадров в секунду при съемке необработанных фотографий.

Тем не менее, Z9 присоединяется к немногим беззеркальным камерам, которые могут снимать видео в формате 8K. По словам Nikon, он может непрерывно записывать видео 8K / 30p до 125 минут, что немного посрамляет ограничения по перегреву меньшего Canon EOS R5. Однако небольшим недостатком является то, что некоторые из более экзотических видеорежимов Z9 будут доступны только после обновления прошивки где-то в 2022 году.

Слот для карты Nikon Z9 CFexpress

(Изображение предоставлено: Avenir)

Режимы, недоступные при запуске, включая возможность записи во внутреннем 422-битном формате ProRes 10 HQ, а также встроенную 12-битную запись ProRes Raw HQ. Впечатляет то, что это обновление прошивки также позволит Nikon Z9 записывать необработанное видео 8K/60p...