Транспортные средства, определенные с помощью программного обеспечения для вождения NVIDIA и Mercedes-Benz

Транспортные средства, определенные с помощью программного обеспечения для вождения NVIDIA и Mercedes-Benz

Технология автономного вождения способна изменить способ передвижения, сделав его более безопасным и эффективным. Однако текущая архитектура автомобиля не поддерживает программное обеспечение искусственного интеллекта, необходимое для реализации этой технологии. Сегодня функции программного обеспечения автомобиля управляются десятками электронных блоков управления, называемых ЭБУ, которые распределены по всему автомобилю. Каждый из них специализирован: один блок управляет окнами, другой – дверными замками, например, а третий – усилителем руля и тормозами. Централизация и унификация автомобильной вычислительной архитектуры упростит интеграцию и обновление расширенных функций программного обеспечения для автономного и автоматизированного вождения по мере их разработки. Подобно смартфону, который регулярно получает обновления программного обеспечения, эти программно-определяемые транспортные средства будут постоянно обновляться. Эта архитектура не только ускоряет развитие технологий, но и лежит в основе крупнейшей трансформации бизнес-модели, которую когда-либо видела отрасль. Внедряя новую и масштабируемую ИТ-архитектуру транспортных средств, основанную на высокопроизводительных компьютерах, автопроизводители могут в полной мере воспользоваться преимуществами этой новой технологии и создать базу лояльных пользователей. Когда целые парки транспортных средств поддерживаются командами экспертов по искусственному интеллекту и инженеров-программистов, предоставляющих расширенные функции для постоянного улучшения качества вождения, возможности порадовать клиентов безграничны. Новые функции, новые возможности и новые бизнес-модели идут рука об руку, принося пользу потребителям и отрасли. Легендарный мировой автопроизводитель Mercedes-Benz станет одним из первых автопроизводителей, которые воспользуются преимуществами этой новой архитектуры, развернув масштабируемый программно-определяемый парк автомобилей на базе NVIDIA DRIVE AGX Orin, начиная с производства в 2024 году.

Обновите ожидания

После того, как клиент скатывает новый автомобиль с конвейера дилера, он редко продолжает взаимодействовать с автопроизводителем, за исключением обслуживания и технического обслуживания. Средний возраст автомобилей на дорогах составляет около 11 лет, поэтому возможности удивить и порадовать клиентов редки. Программно-определяемые транспортные средства полностью меняют эти отношения. Благодаря программно-определяемой архитектуре автомобили могут в любое время добавлять живые возможности и услуги не только для одного клиента, но и для нескольких клиентов на протяжении всего срока службы автомобиля. Эти новые услуги требуют дальнейшей поддержки. Программное обеспечение, однажды созданное, остается навсегда, и компании, которые предоставляют программное обеспечение, должны быть в состоянии поддерживать его до тех пор, пока они существуют. Это то, что NVIDIA делала десятилетиями, начиная с наших игровых видеокарт, переходя к корпоративным и критически важным бизнес-приложениям, и будет продолжать делать это для автомобилей будущего. Программно-определяемая архитектура также открывает возможности для разработчиков. Экосистема NVIDIA DRIVE уже включает в себя сотни автопроизводителей, поставщиков, сенсорных компаний, картографов и стартапов по разработке программного обеспечения. Благодаря возможности предоставлять новые автомобильные приложения больше разработчиков могут вносить свой вклад и расширять эту экосистему за счет большего количества технологий.

Повышайте безопасность с помощью программного обеспечения

Главной особенностью программно-определяемых транспортных средств является возможность автоматического вождения. С помощью ИИ, а затем вождения автомобиля наши дороги станут безопаснее и эффективнее. Некоторые автомобили уже могут автоматически управлять автомобилем на уровне 2+, чтобы управлять рулевым управлением и торможением под наблюдением человека. Благодаря регулярным обновлениям программного обеспечения эти функции могут быть обновлены до уровня 3 и выше для автономного вождения, парковки и т. д. А за счет оснащения каждого серийного автомобиля датчиками и расчетами, необходимыми для автономного вождения, автопарки могут постоянно собирать данные о вождении и регулярно предлагать новые и разнообразные сценарии для обучения работе с программным обеспечением ИИ. Такое формирование автопарков гарантирует постоянное совершенствование системы для повышения безопасности и эффективности. Хотя за рулем этих автомобилей по-прежнему будет находиться человек, больше людей смогут пользоваться преимуществами запаса хода без необходимости переходить на совершенно новый автомобиль. Эти возможности на основе искусственного интеллекта могут уменьшить количество человеческих ошибок на дороге, создавая более безопасную среду вождения для всех участников дорожного движения.

Mercedes-Benz планирует свой будущий парк программно-определяемых автомобилей

Начиная с 2024 года, все автомобили Mercedes-Benz следующего поколения будут оснащены этой первой в своем роде программно-определяемой компьютерной архитектурой, которая включает в себя самый мощный компьютер, системное программное обеспечение и приложения для потребителей, что знаменует собой поворотный момент в мире. традиционные транспортные средства, которые становятся высокими. -Производительность, обновляемые вычислительные устройства. Этот парк следующего поколения будет оснащен сквозным искусственным интеллектом, начиная с центра обработки данных. Mercedes-Benz и NVIDIA будут работать вместе, чтобы проверить новые возможности интеллектуального автономного вождения с помощью инфраструктурных решений NVIDIA DRIVE. Инфраструктура DRIVE включает в себя все оборудование, программное обеспечение и рабочие процессы центра обработки данных, необходимые для разработки и проверки технологии автономного вождения, от сбора необработанных данных до проверки. Он предоставляет основные элементы, необходимые для разработки и обучения DNN, а также необходимую проверку, проверку и тестирование в моделировании, чтобы обеспечить безопасное автономное вождение. Полный стек программного обеспечения NVIDIA DRIVE, включая DriveWorks, Perception, Mapping и Planning, будет работать на новой централизованной вычислительной архитектуре Mercedes-Benz с использованием платформы NVIDIA DRIVE AGX Orin. Эта вычислительная платформа искусственного интеллекта следующего поколения обеспечивает 200 триллионов операций в секунду (TOPS) для всей линейки Mercedes-Benz, от начального уровня до высокого класса. Благодаря сочетанию экономичных и высокопроизводительных вычислений NVIDIA DRIVE AGX с более чем вековым опытом автомобильной инженерии Mercedes эта автомобильная архитектура следующего поколения будет более эффективной и экономичной. И NVIDIA будет продолжать работать с остальной частью отрасли, внедряя искусственный интеллект и высокопроизводительные вычисления во все автомобили для более безопасного, эффективного и приятного вождения.