Секретное оружие PSVR 2 — это улучшающий производительность и меняющий правила игры айтрекер.

Секретное оружие PSVR 2 — это улучшающий производительность и меняющий правила игры айтрекер.

Что такое VR-игра без поддерживающего ее оборудования VR? Похоже, что Sony уже стремится занять место в списках лучших VR-гарнитур со своим аксессуаром PSVR 2 после того, как на выставке GDC была продемонстрирована мощь ее встроенной системы отслеживания глаз.

По данным Android Central, Sony показала разработчикам новую гарнитуру в рамках конференции, посвященной игровому движку Unity, и подробно рассказала, как система отслеживания глаз и фовеальный рендеринг могут значительно улучшить производительность в VR-играх.

При правильном использовании фовеальный рендеринг (который обеспечивает детальную прорисовку только той области сцены, на которую смотрит игрок) может повысить производительность на PSVR 2 в 2.5 раза. Но фовеальный рендеринг, работающий в сочетании с отслеживанием взгляда, может увеличить эту скорость в 3.6 раза быстрее, чем без использования любой из технологий — в этом разница между значительным ухудшением изображений за пределами прямого взгляда игрока и целенаправленным увеличением деталей только того, что просматривает пользователь. .

Демонстрация VR Alchemy Lab использовалась для демонстрации возможностей гарнитуры PSVR 2 — кроссплатформенного приложения, позволяющего получить определенный опыт сравнительного тестирования. Использование функций фовеального рендеринга и отслеживания глаз гарнитуры привело к уменьшению времени кадра с 33,2 мс до 14,3 мс в демо-версии.

Вторая научно-фантастическая демонстрация в разрешении 4K показала аналогичные результаты: производительность потоков ЦП увеличилась на 32%, а длительность кадра графического процессора сократилась с 14,3 до 12,5 мс. Поэтому он станет ключевой частью арсенала разработчиков PSVR 2, если они хотят обеспечить плавную работу своих игр при сохранении высокого уровня видимой детализации, особенно с учетом требовательного разрешения дисплеев PSVR 2.

(*2*)Анализ: помимо производительности и игрового процесса

Преимущества производительности кажутся очевидными еще до выпуска оборудования. Но, возможно, наиболее важным с точки зрения удобства использования является то, как отслеживание взгляда может улучшить игровой процесс.

¿Кто будет наводить взгляд Дескаро на NPC и смотреть, какая реакция? Это станет возможным благодаря отслеживанию глаз, а более детальное взаимодействие с объектами в виртуальном мире станет более интуитивным, поскольку данные отслеживания глаз можно будет комбинировать с другими периферийными входными данными, чтобы более точно распознавать намерения «судьи». Однако не забывайте сохранять элементы в игре отдельно, поскольку они переплетены с миром игры, и определение ввода значительно расширено, чтобы определить, какой элемент потерян.

Доступность также можно улучшить с помощью отслеживания взгляда. Элементы пользовательского интерфейса можно увеличивать или улучшать при непосредственном просмотре и исчезать, делая игровое пространство менее загроможденным, когда они не используются. Разработчики также смогут определить, почему игрок может застрять в какой-либо области игры, если, например, их данные показывают, что игрок даже не видел источник решения, и ввести соответствующую подсказку.

Возможности заставят вас захотеть аналогичную функциональность на телевизорах с плоским экраном. Но, согласно последним сообщениям, PlayStation еще предстоит проработать некоторые окончательные детали: в январе она только вела переговоры со специалистами по айтрекингу Tobii о внедрении технологии компании в PSVR.