Следующая VR-гарнитура Meta может не заменить Oculus Quest 2 в конце концов

Следующая VR-гарнитура Meta может не заменить Oculus Quest 2 в конце концов

В недавнем отчете о прибылях и убытках Meta Марк Цукерберг сообщил, что следующая VR-гарнитура его компании (называемая Project Cambria) будет больше ориентирована на производительность, чем на игры. Таким образом, это может быть не замена Oculus Quest 2 (теперь Meta Quest 2), на которую мы надеялись.

Его заявление позже было повторено на собственной странице Цукерберга в Facebook, где он не только похвалил производительность Quest 2, но и подтвердил, что Project Cambria будет выпущен в этом году (через PCGamer).

Однако, что еще более интересно, он сказал, что эта «гарнитура премиум-класса», как он выразился, будет отходить от игр, чтобы «больше сосредоточиться на рабочих случаях использования». Генеральный директор Meta надеется, что со временем он заменит наш ноутбук и рабочую установку.

Тем не менее, новое VR-устройство не полностью откажется от игрового наследия Oculus.

Позже в своем заявлении Цукерберг сказал, что новое оборудование Meta предназначено для обеспечения «наилучших впечатлений от метавселенной, независимо от того, играете ли вы или встречаетесь с коллегами в Horizon Workrooms».

Для этого проекта Cambria будет опираться на существующую инфраструктуру Quest 2, но также будет интегрировать новое оборудование. Раскрыв некоторые дополнительные подробности о том, что это повлечет за собой, Цукерберг объяснил, что это новое устройство будет отличаться «расширенным удобством использования» и «смешанной реальностью с передачей цвета».

Quest 2 в настоящее время предлагает только смешанную реальность в оттенках серого, а прямая трансляция реального мира вокруг вас немного зернистая. Эта улучшенная производительность почти наверняка будет означать, что Cambria обеспечит производительность смешанной реальности выше, чем может обеспечить текущее оборудование Meta.

(* 2 *)Oculus Quest 2 на белом фоне.

Аппаратное обеспечение Oculus Quest 2 скоро устареет (Изображение предоставлено Shutterstock / Boumen Japet)

Помимо этого, Cambria также будет использовать новые функции отслеживания глаз и лица, чтобы улучшить свою способность распознавать выражения лица пользователя, а затем транслировать их в VR. Возможность воссоздать такие социальные сигналы будет иметь жизненно важное значение, поскольку Мета расширяет свое цифровое социальное пространство в Метавселенной. Без них ваши виртуальные центры могут оказаться безличными и лишенными реальных эмоций.

Пока не ясно, когда именно Project Cambria будет запущен, хотя, поскольку это менее энергоемкое устройство, нам не нужно ждать праздничного сезона, чтобы попробовать его на себе. Новое игровое оборудование обычно выпускается примерно в октябре или ноябре, чтобы создать ажиотаж и увеличить продажи по мере приближения декабрьских праздников.

Именно тогда были выпущены Xbox Series X, PS5 и Meta's Quest 2.

Поскольку Cambria становится не столько устройством, которое мы ожидали бы найти под нашими рождественскими елками, сколько устройством, которое заменит комнаты для совещаний и офисы, у Meta меньше стимулов откладывать ее выпуск.

Нам придется подождать и посмотреть, что объявит Meta, но всякий раз, когда выйдет их следующая VR-гарнитура, будь то Project Cambria или Oculus Quest 3, мы обязательно будем держать вас в курсе последней информации.