Соединенные Штаты «далеко» отстают от Китая и других стран в создании национальной цифровой валюты.

Соединенные Штаты «далеко» отстают от Китая и других стран в создании национальной цифровой валюты.

Еще до того, как на прошлой неделе президент Джо Байден издал указ Белого дома, Соединенные Штаты изучали возможность создания цифровой валюты центрального банка (CBDC). Но их усилия сильно отстали от других стран.

В указе Байден призвал различные агентства и регулирующие органы США активизировать свои исследования цифровой формы доллара, в некотором роде похожей на криптовалюты, такие как биткойн, но гораздо более стабильной. Байден призвал Федеральную резервную систему (ФРС) и другие наблюдательные органы разработать рекомендации о том, как закрыть нормативные лазейки, снизить экономические риски и реагировать на проблемы кибербезопасности, связанные с криптовалютой.

Однако в настоящее время Соединенные Штаты пытаются догнать другие страны, которые уже используют или тестируют CBDC или цифровые токены. Последствия очередного обгона США могут быть серьезными.

«Я думаю, что Соединенные Штаты осознали, что они сильно отстают от других стран, особенно от Китая, который находится впереди в технологическом и политическом отношении», — заявила Ананья Кумар, заместитель директора по цифровым валютам в Центре геоэкономики Атлантического совета.

«Если мы не создадим свои собственные, стандарты будут устанавливать другие страны, которые уже осознают преимущества этого нововведения, а США останутся позади», — сказал Кумар. «ЕО очень решительно высказался в пользу американского лидерства по этим вопросам. До сих пор Соединенные Штаты не сосредоточили свои скоординированные усилия на этом».

Прошлым летом члены Атлантического совета, аналитического центра, и министр финансов США Джанет Йеллен свидетельствовали перед Конгрессом о достоинствах и проблемах CBDC, которые быстрее, дешевле в управлении и безопаснее, чем криптовалюты или даже традиционные наличные деньги.

«Это по-прежнему зрелище дикого запада, и нам нужна ясность регулирования, чтобы укротить его», — сказал Авива Литан, известный аналитик и вице-президент исследовательской компании Gartner. «У регулирующих органов разные взгляды на криптовалюты».

Например, Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC), Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Казначейство и Служба внутренних доходов (IRS) не унифицированы в своих определениях и регулятивном подходе. между ними четко определены обязанности и юрисдикции (например, через/между CFTC и SEC), пояснил Литан.

«В Конгрессе также предпринимаются многочисленные конкурирующие усилия в отношении законодательства, связанного с криптовалютой, большинство из которых не были приняты», — сказал Литан. «Надеемся, что исполнительный указ разъяснит роли и то, как будут обрабатываться криптовалюты в будущем».

По данным Атлантического совета, из стран или регионов с четырьмя крупнейшими центральными банками — США, Европейского Союза, Японии и Соединенного Королевства — США больше всех отстают. А Китай расширил пилотную программу для своей розничной CBDC, e-CNY, а также запретил использование криптовалют. Нигерия запустила свою CBDC e-Naira в октябре 2021 года для розничного использования.

«Китай, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты и многие другие страны также изучают трансграничные проекты, сигнализируя о своей заинтересованности в установлении международных технологических и политических стандартов», — заявил Кумар в своем блоге на прошлой неделе.

Одна из проблем, связанных с отсутствием международных стандартов и регулирующего надзора, заключается в том, что криптовалюты могут использоваться преступными группами для гнусной деятельности, а страны-мошенники — для обхода традиционных сетей обмена финансовыми сообщениями. Например, столкнувшись с растущим числом санкций после вторжения в Украину, Россия, вероятно, использует криптовалюты для анонимного ведения трансграничной торговли.

«Для начала вам нужны стандарты конфиденциальности и защиты прав потребителей», — сказал Кумар. «Европа в настоящее время лидирует в мире по этому вопросу, и любой, кто хочет торговать с ними, должен соблюдать эти стандарты. Сейчас это очень фрагментированная система, и именно здесь вам нужны международные органы для создания стандартов, которые работают в вашу пользу».

Цифровая валюта, включая криптовалюты, в последние годы демонстрирует взрывной рост, превысив рыночную капитализацию в 3 триллиона евро в ноябре прошлого года (по сравнению с 14 миллиардами евро пятью годами ранее). Опросы показывают, что около 16% взрослых американцев, около 40 миллионов человек, инвестировали, торговали или использовали криптовалюты. Более 100 стран изучают или тестируют CBDC, цифровую форму суверенной валюты страны.

Вообще говоря, существует три типа цифровой валюты:

Люди, которые покупают и продают цифровые валюты, используют цифровые кошельки, которые содержат открытые и закрытые ключи шифрования. Открытые ключи используются для отправки или получения цифровых валют; закрытые ключи гарантируют, что никто не сможет украсть их у держателя, потому что только у них есть код. Транзакции в цифровой валюте записываются в онлайн-реестр, который, в случае CBDC, обычно управляется центральным банком. Напротив, криптовалюты, такие как биткойн, передаются и отслеживаются в общедоступной электронной книге, называемой «блокчейн», которая поддерживается «майнерами» цифровой валюты или людьми, которые используют компьютеры для создания криптовалюты.

Криптовалюты обеспечивают анонимность продавцов и покупателей посредством шифрования, но это же шифрование гарантирует, что транзакции неизменны или неизменны.

Однако некоторые проекты CBDC используют технологию распределенного реестра (DLT) блокчейна, ту же технологию, что и биткойн и другие общедоступные криптовалюты.

Швеция, например, тестирует блокчейн DLT для своей цифровой валюты, и эти валюты могут взаимодействовать с другими CBDC. Например, китайский цифровой юань может быть передан через мост, шлюз или другой протокол взаимодействия в DLT/блокчейн, «как они это сделали», — сказал Литан.

Tipos de criptomoneda Gartner

Три криптовалютные опечатки.

Банки уже опробовали стейблкоин в качестве трансграничного платежного метода, чтобы дополнить или заменить традиционные финансовые рельсы, такие как SWIFT, крупнейшая в мире сеть обмена финансовыми сообщениями.

JP Morgan и Wells Fargo протестировали собственную стабильную монету для заключения внутренних сделок со своими торговыми партнерами. В отличие от трансграничных транзакций через традиционные сети обмена сообщениями о расчетах, расчеты по которым могут занять три дня и более, транзакции в криптовалюте осуществляются практически мгновенно и без комиссии.

Еще до распоряжения Байдена Соединенные Штаты рассматривали возможность создания поддерживаемого государством цифрового доллара в рамках проекта Гамильтона, сотрудничества между Федеральным резервным банком Бостона и Инициативой цифровой валюты (MIT DCI) Массачусетского технологического института.

Цель проекта Hamilton — создать дизайн CBDC и получить практическое представление о технических проблемах и возможностях. «Наша основная цель заключалась в разработке основного процессора транзакций, который отвечал бы высоким требованиям к скорости, производительности и отказоустойчивости крупной розничной платежной системы», — говорится в кратком изложении проекта Гамильтона.

Федеральная резервная система также недавно опубликовала руководство по CBDC; в настоящее время он находится на стадии общественного обсуждения до 22 мая.

imagen gráfica de gartner stablecoin 1 Gartner

Сегодня восемьдесят семь стран (на долю которых приходится более 90% мирового ВВП) изучают возможность создания CBDC с 45 центральными банками; По данным Atlantic Council, по состоянию на май 2020 года только 35 стран рассматривали возможность создания CBDC.

Девять стран уже запустили цифровую валюту. Нигерия является последней с e-Naira, первой CBDC за пределами Карибского бассейна.

В то же время 15 стран запустили пилотные проекты CBDC, включая Китай, Россию, Саудовскую Аравию и Южную Африку, Сингапур, Южную Корею и Таиланд. «Китай продвинулся намного дальше, чем Соединенные Штаты, и около года назад опробовал многонациональный распределенный реестр для трансграничных платежей с Таиландом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Гонконгом», — сказал Литан.

В 2019 году две крупнейшие экономики Ближнего Востока, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, запустили двусторонний пилотный проект CBDC под названием Project Aber. Проект пришел к выводу, что DLT может успешно облегчить трансграничные транзакции.

«Проект успешно достиг своих ключевых целей, которые включают использование нового решения на основе DLT для трансграничных межбанковских платежей в режиме реального времени между коммерческими банками без необходимости поддерживать и сверять счета Nostro друг с другом», — заключило международное исследование. . «Это обещает устранить неэффективность и затраты, присущие существующим механизмам трансграничных платежей».

В феврале 2021 года Объединенные Арабские Эмираты присоединились к Китаю, Гонконгу и Таиланду в совместном трансграничном испытании CBDC. Атлантический совет заявил, что этот «мост цифровой валюты с участием нескольких центральных банков (m-CBDC)» проверит использование DLT для платежей в иностранной валюте.

Однако без глобальных стандартов и международной координации любая трансграничная платежная система на основе CBDC может столкнуться с серьезными проблемами функциональной совместимости в будущем, согласно Атлантическому совету.

Кумар сказал, что Соединенные Штаты должны действовать быстро, если они хотят догнать то, что делают другие страны.

«Соединенные Штаты не сосредоточили свои скоординированные усилия на этом, и это время, когда мы начинаем думать об этом более серьезно, чем раньше», — сказал он. «В противном случае мы упустим применение этой инновации. Мы упустим полезность этой технологии и то, как регулируемые инновации могут принести финансовую выгоду нашему обществу. И мы упустим более дешевые и быстрые решения». и более безопасные платежи.

© 2022 IDG Communications, Inc.