Affinity Designer Serif 2 | технологический радар

Affinity Designer Serif 2 | технологический радар

Создание изображения, будь то произведение искусства, логотип, может быть, даже простая иконка, может быть довольно сложной операцией. Поэтому лучшее программное обеспечение для графического дизайна часто оценивается с учетом этого.

Конечно, всегда есть исключения, и одно из них — Affinity Designer без подписки.

С грядущим масштабным обновлением версии 2.0 давайте посмотрим, что заставляет работать инструмент творческого дизайна...

Serif Affinity Designer 2: цены и планы

К счастью, Affinity Designer является кроссплатформенным, его версии доступны как для Mac, так и для Windows. Вы также найдете вариант для iPad, но это не основное внимание в этом конкретном обзоре.

Affinity Designer поддерживает чипы Intel и Apple M для Mac и 64-разрядный процессор для Windows. Для каждой платформы требуется не менее 8 ГБ ОЗУ (чем больше, тем лучше, как и для всех приложений), а также от 1 до 3 ГБ дискового пространства после установки.

Это чрезвычайно привлекательная цена в 70/60 евро, хотя, чтобы отпраздновать новый выпуск, вы можете получить копию всего за 41 евро/36 евро.

И нет, это не подписка, а разовый платеж. Если учесть, что Adobe Photoshop или Illustrator стоят 21/20 долларов в месяц с подпиской Creative Cloud, экономия становится очевидной очень быстро.

Существует также новая «универсальная лицензия», которая объединяет Designer с Affinity Photo и Affinity Publisher. Затем вы можете использовать их на устройствах Mac и Windows. Он также включает iPad-версии графического дизайна Serif, фоторедактора и программного обеспечения для настольных издательских систем.

Все это может стать вашим за 170 евро (или 100/90 евро при условии, что праздничная скидка действительна). Если здесь и есть недостаток, так это то, что существующие пользователи не получают возможность обновления со скидкой.

Если вам интересно, что предлагается, но вы пока не хотите выкладывать деньги, Serif также предлагает 30-дневную бесплатную пробную версию для Mac и Windows.

Это программное обеспечение доступно по цене, но это только часть истории. Насколько хорош Designer, когда дело доходит до компоновки изображений?

Serif Affinity Designer 2: интерфейс и инструменты

Снимок экрана программы графического дизайна Affinity Designer 2

Диалоговое окно нового документа намного более универсально, особенно благодаря предварительному просмотру в реальном времени и разделу «Последние» (Изображение предоставлено: Serif)

Поскольку Affinity Designer 2 только что вышел из коробки, имеет смысл сосредоточиться на том, что нового и отличного.

Во-первых, это диалоговое окно «Документ», которое дает вам доступ к шаблонам, образцам и предустановленным размерам холста. Также есть удобный раздел «Недавние», который является отличным способом найти документы, над которыми вы работали.

Интересной функцией является предварительный просмотр создаваемого документа. Будь то один из образцов или пользовательский макет, вы увидите представление в правом верхнем углу окна с полями и выпусками за обрез.

Что касается интерфейса, хотя он и похож на предыдущую версию, он был изменен во многих аспектах, и все значки инструментов были переработаны. Но это не должно занять у вас много времени, чтобы вернуться к нему. Одним из таких улучшений является панель «Слои», которая теперь отображает тип объекта по умолчанию. Это позволяет сразу увидеть, является ли слой кривой, растром, группой, уравниванием и т. д.

Вы также найдете много новых мощных инструментов, и мы рассмотрим некоторые из наших любимых.

Serif Affinity Designer 2: векторы и растры

Affinity Designer — удивительно интересная программа, поскольку она пытается смешивать векторные формы с растровой графикой.

Для этого он использует то, что называет «Люди». У вас есть «Дизайнерский режим», в котором вы работаете с векторами, но вы можете в любое время переключиться на «Пиксельный режим», где у вас есть доступ ко всем обычным растровым инструментам.

Почему-то кажется, что у вас есть Adobe Illustrator и Photoshop в одном приложении, хотя, честно говоря, Affinity Designer больше похож на векторный инструмент, чем на что-либо еще, и подавляющее количество новых функций на векторной стороне приложений. для версии 2.0 полностью усиливает его. Распечатать.

Serif Affinity Designer 2: Создание формы

Снимок экрана программы графического дизайна Affinity Designer 2

Отличный новый инструмент Shape Builder позволяет создавать сложные фигуры, комбинируя, удаляя и объединяя более простые перекрывающиеся фигуры (Изображение предоставлено: Serif)

Affinity Designer 2 представляет инструмент, о котором просили в течение многих лет и которого остро не хватало в предыдущей версии: Shape Creator.

Он работает очень элегантно и просто: создайте перекрывающиеся фигуры, затем активируйте инструмент, и он удалит определенные части вашего дизайна или смешает другие. В мгновение ока вы создали сложную фигуру из серии основных фигур.

Интерпретация отличная, визуально чистая и простая для понимания, и никому не потребуется много времени, чтобы освоить ее, что значительно ускорит ваши проекты.

Serif Affinity Designer 2: сетка и обтекание

Снимок экрана программы графического дизайна Affinity Designer 2

Новые инструменты деформации невероятно мощные и удивительно простые в использовании. Что ты можешь не любить? (Изображение предоставлено: Сериф)

Новые инструменты Warp, возможно, даже лучше, чем Shape Builder. Это была еще одна очень востребованная функция, которая теперь является частью этой последней версии. Он позволяет вам деформировать фигуры или группировать слои с помощью векторов, и он невероятно прост в использовании.

Например, создание изогнутого текста было проблемой в предыдущей версии, но теперь сложные изменения и модификации выполняются одним щелчком мыши и перетаскиванием.

Сетка, пожалуй, изюминка Warp. Когда включено, сетка помещается поверх выбранного объекта. Перетаскивание пунктирных точек по сетке искажает объект внизу. Вы можете добавить больше точек в любом месте сетки, чтобы уточнить свои изменения.

Если вы примените эти изменения деформации к группе слоев, добавление другого объекта в эту группу мгновенно применит к нему его деформацию. Он невероятно интуитивно понятен и прост в использовании.

Когда вы закончите, вы можете преобразовать любые деформации в векторные кривые, если хотите.

Serif Affinity Designer 2: инструменты для творчества

Снимок экрана программы графического дизайна Affinity Designer 2

При работе со сложным изображением Wireframe может оказаться слишком запутанным. Здесь может пригодиться новый рентгеновский вид (Изображение предоставлено: Serif)

Это обновление содержит множество новых и улучшенных функций. Тем не менее, почетные упоминания относятся к новому типу каркасного представления, называемому режимом X-Ray. Он не заменяет Wireframe, но является новым дополнением к вашему списку опций. При работе со сложными изображениями это позволяет легче отличить одну кривую от другой. Всегда практично.

Инструмент «Нож» также доставляет массу удовольствия. Как следует из названия, вы используете его для перетаскивания объекта, перетаскивая его, что позволяет настроить общую форму за считанные секунды, опять же, все с векторными точками.

Под палитрой цветов теперь находится палитра стилей, которая может сэкономить вам много времени, позволяя легко скопировать стиль или существующий объект, щелкнув по нему (вы также можете выбрать, какие части стиля передать, а какие удалить). ), и скопируйте его в другой, просто нажав на него. Легко.

(* 2 *)

Новый инструмент «Нож» позволяет за считанные секунды превратить обычную форму в сложную (Изображение предоставлено: Serif)

Новая Быстрая сетка позволяет добавлять на холст несколько копий одной и той же фигуры в виде сетки. Отличная экономия времени.

Если вы работаете с файлами AutoCad, вам будет приятно узнать, что Designer теперь поддерживает эти форматы файлов, преобразовывая данные в векторные формы и позволяя вам изменять их по желанию.

Наконец, мы углубимся в растровую сторону вещей, чтобы показать, что, хотя векторные инструменты определенно находятся там, где они есть в этом выпуске, этот раздел Designer не был полностью проигнорирован.

Вы найдете множество улучшений инструментов кисти в «Pixel Persona», в том числе улучшенную точность наконечника, поддержку мокрых краев и возможность просмотра кистей в виде эскизов мазка или сопла.

Единственное, что нас удивило и разочаровало на стороне Mac, — это отсутствие поддержки функции автосохранения этой операционной системы. Когда восемь лет назад вышла версия 1.0, это было головной болью, а теперь это похоже на досадное упущение.

Serif Affinity Designer 2: информационная панель

Проведите пальцем по горизонтали для прокрутки Ряд 0 — Ячейка 0 Ряд 0 — Ячейка 1 Ряд 0 — Ячейка 2 Универсальная и мощная конструкция 5 Сетка и деформация Огромное разнообразие инструментов деформации 5 Инструменты творческого рабочего процесса Замечательные дополнения для ускорения рабочих процессов и творчества 4.5

Я должен купить?

Снимок экрана программы графического дизайна Affinity Designer 2

(Изображение предоставлено: Serif)

Купи, если...

Не покупайте, если...

Serif Affinity Designer: сравнение цен

Дизайнерская засечка Affinity (откроется в новой вкладке)С засечками Европа США (откроется в новой вкладке)Affinity Designer (откроется в новой вкладке)США (откроется в новой вкладке)