Технологические гиганты запускают вызов через модем Wi-Fi с частотой 6 Гц

Технологические гиганты запускают вызов через модем Wi-Fi с частотой 6 Гц

Некоторые крупнейшие мировые технологические компании поддержали предложение, которое позволит устройствам Wi-Fi использовать нелицензионный спектр для более широкого совместного использования мобильных устройств.

Apple, Google, Facebook, HP, Qualcomm и Microsoft входят в число подписантов письма, отправленного в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с просьбой одобрить новую категорию устройств Wi-Fi с очень низким энергопотреблением (VLP).

VLP могут использовать нелицензированный спектр 6 ГГц для высокоскоростных соединений ближнего радиуса действия, что значительно улучшит такие приложения, как коммутируемый доступ и дополненную виртуальную реальность (VR и AR).

Очень низкое потребление Wi-Fi.

Эти устройства будут ограничены уровнем э.и.м. 14 дБм, что значительно ниже типичного значения выходной мощности обычных устройств Wi-Fi, составляющего 36 дБм.

Это ограничение призвано смягчить сопротивление со стороны индустрии мобильных услуг, которая хотела бы лучше контролировать полосу 6 ГГц для услуг 5G. Этот спектр уже используется операторами связи и коммунальными предприятиями для беспроводной транзитной связи, и они опасаются дальнейшего нелицензионного использования, которое может вызвать помехи.

В письме, впервые обнаруженном Wi-Fi Now, предполагается, что VLP будет поддерживать технологию 5G из-за необходимости высокоскоростных соединений с малой задержкой для устройств. Он также утверждает, что, поскольку Wi-Fi 6 не имеет устаревшего устройства, риск помех невелик.

Но битва между беспроводной и мобильной связью не нова. Отраслевые организации в каждой группе постоянно лоббируют законодателей и регулирующих органов, чтобы обеспечить своим членам наилучший спектр.

Другим примером являются продолжающиеся дебаты о том, какой стандарт следует поддерживать в ЕС.

Через Wi-Fi сейчас