Премиальная технология потоковой передачи музыки MQA звучит потрясающе… если кто-то ее поддерживает

Премиальная технология потоковой передачи музыки MQA звучит потрясающе… если кто-то ее поддерживает

Вышел первый практический обзор революционно нового кодека потокового аудио с высоким разрешением MQA, и вряд ли он будет полезен для людей, стоящих за конкурирующими форматами в Qualcomm и Sony.

Ранее выпущенный в прошлом году как MQair, SCL6 предназначен для передачи аудиофайлов более высокого качества при потоковой передаче на устройства Wi-Fi и Bluetooth со звуком, который может масштабироваться от потоковой передачи через Bluetooth до беспроводных файлов. . .

Выступая в качестве «моста» между разрешением файла, который вы транслируете, и объемом, который действительно может достичь ваших ушей, SCL6 совместим с любым типом файла, будь то аудиоформаты PCM, MQA, FLAC или WAV до 384 кГц, и способный отправлять их через Bluetooth, сверхширокополосное (UWB) и потоковое соединение Wi-Fi.

Чисто цифровые аудиофайлы теряют информацию из-за сжатия при упаковке и отправке по беспроводной сети. Однако MQA утверждает, что алгоритму упаковки и распаковки, на котором основан SCL6, удается сохранить больше информации из исходного сигнала, чем два его соперника; aptX HD от Qualcomm и LDAC от Sony.

Возможно, основной особенностью технологии является ее масштабируемость, то есть она может масштабировать скорость передачи данных от двадцати Мбит/с (считается без потерь для беспроводного аудио) до двухсот кбит/с (с потерями) в зависимости от качества беспроводного соединения между устройствами.

На практике это означает, что если связь между устройствами становится слабее, SCL6 может снизить скорость передачи данных, а затем восстановить ее в режиме реального времени, если связь станет сильнее.

На демонстрации в штаб-квартире MQA What HiFi? Энди Мэдден приступил к работе (opens in a new tab) с новым форматом и, кажется, был очень впечатлен услышанным.

В демонстрации файла MQA 96 бит/6 кГц с полным разрешением, воспроизводимого рядом с той же дорожкой в ​​SCLXNUMX, работающей со скоростью XNUMX кбит/с, в уникально разработанной конфигурации динамиков, чтобы подчеркнуть любые изменения в мельчайших деталях, разница в соединении беспроводная версия описывается как «практически незаметная».

Между тем, другой тест, проверяющий масштабируемость кодека SCL6, с треком, начинающимся с битрейта без потерь, а затем падающим до XNUMX кбит / с, был столь же впечатляющим, что побудило Энди прокомментировать: «Ощущение изощренности и ритма трека кажется частично невредимым».

Скриншот tidemasters

Оригинальная технология MQA используется Tidal Masters, но она остается частично нишевой. Способны ли новые технологии исправить это? (Изображение предоставлено: прилив)

Анализ: SCL6, похоже, меняет правила игры для беспроводного аудио.

Это первое ручное использование только добавляет нам волнения, поскольку мы видим, как первая волна устройств с поддержкой SCL6 поступает на прилавки.

Хотя мы всегда скептически относимся к описанию любой беспроводной аудиотехнологии как технологии без потерь, мы думаем, что предположительно превосходное сохранение аудиоданных кодеком, безусловно, является компромиссом, на который пойдет большинство аудиофилов.

Но остается вопрос о внедрении: преимущества очевидны, но очень мало информации о том, какие устройства могут его поддерживать или какие музыкальные сервисы. С беспроводными кодеками для танца требуется трое: беспроводная колонка или беспроводные наушники; ваш телефон или что-то, что отправляет звук на ваше прослушивающее устройство; и источник музыки.

Может ли MQA получить лучшие сервисы потоковой передачи музыки на борту? Или производители лучших беспроводных наушников? Даже премиальный стандарт Bluetooth LE Audio, который буквально является частью последней спецификации Bluetooth, постепенно внедрялся без какой-либо поддержки со стороны Apple.

Поэтому, несмотря на то, что мы очень воодушевлены потенциалом технологии SCL6, нам еще предстоит преодолеть огромное препятствие.