Технология N12e от TSMC обещает произвести революцию в устройствах IoT с низким энергопотреблением

Технология N12e от TSMC обещает произвести революцию в устройствах IoT с низким энергопотреблением
На своем ежегодном технологическом симпозиуме компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. представила свою новую технологию, разработанную специально для устройств со сверхмалым энергопотреблением. Узел N12e обещает повысить производительность различных продуктов Интернета вещей (IOT), которым необходимо сочетать богатую функциональность и длительное время автономной работы. Сегодня большинство процессов литейного производства с очень низким энергопотреблением основаны на планарных транзисторах. Напротив, во всех высокопроизводительных узлах уже давно используются транзисторы FinFET с гораздо более высокой производительностью и потенциалом масштабирования. Технология N12e, являющаяся развитием узла 12FFC+_ULL компании TSMC, использует транзисторы FinFET, но обеспечивает более высокую энергоэффективность, чем современные узлы с низким энергопотреблением.

FinFET со сверхнизким энергопотреблением

TSMC утверждает, что ее процесс N12e имеет на 76% большую логическую плотность, чем технология производства 22ULL, на 49% большую скорость при заданной мощности или на 55% меньшую мощность при заданной частоте. Кроме того, узел снижает ток утечки SRAM на 50 % и поддерживает работу с напряжением 0,4 В.

(Изображение предоставлено: TSMC) Использование технологии FinFET для процессов с низким энергопотреблением увеличивает потенциал производительности устройств, которые должны быть очень энергоэффективными. По сути, технология N12e позволяет компаниям создавать продукты с возможностями и производительностью, которые сегодня невозможны. «Адаптация сверхвысокопроизводительной технологии FinFET TSMC 16/12 нм к продуктам IOT обеспечила явные преимущества в производительности, но потребовала от нас адаптации нашего рецепта для повышения энергоэффективности и уменьшения утечек. Особое внимание было уделено характеристикам утечек за пределами штата», — написал Годфри Ченг, директор по глобальному маркетингу TSMC. В TSMC заявляют, что ее узел N12e предназначен для различных устройств IOT и продвинутых устройств, которым необходимо обеспечить производительность, сравнимую с серверами. Рынок этих устройств будет быстро расти; По данным аналитической компании IDC, к 40 году будет более 2025 миллиардов подключенных устройств Интернета вещей. Источник: TSMC.