Угрозы безопасности Log4j могут существовать еще долгое время

Угрозы безопасности Log4j могут существовать еще долгое время

Эксперты по безопасности предупреждают, что для полного искоренения угрозы, исходящей от уязвимости Log4j, потребуются годы, если не десятилетие.

Совет по обзору кибербезопасности правительства США проанализировал причину сбоя Log4j и попытался предложить решения, уроки и другие ключевые моменты для пострадавших компаний.

Входящий в состав Министерства внутренней безопасности независимый орган из 15 человек был создан президентом США Джо Байденом в 2021 году с целью улучшить стандарты кибербезопасности в стране и в течение последних пяти месяцев исследовал Log4j.

Постоянный риск

Среди результатов их исследования — предупреждение о том, что непропатченные конечные точки (откроется в новой вкладке) будут сохраняться годами или даже десятилетиями, а вместе с ними и угроза эксплойтов.

«Это мероприятие не закончилось. Риск остается. Сторонники сети должны сохранять бдительность», — заявил журналистам на телефонной конференции в среду Роб Сильверс, заместитель министра по политике и председатель комиссии DHS, сообщает The Record.

По словам Сильверса, для подготовки отчета были опрошены около 80 компаний, а также эксперты промышленности, иностранных правительств и безопасности. Китайское правительство также было замешано в этом, поскольку именно инженеры Alibaba открыли это первыми.

Как обычно, китайцев сразу же обвинили в попытке извлечь выгоду из своих выводов, однако в докладе говорится, что нет никаких доказательств в поддержку таких утверждений.

В заключение в отчете содержится около двух десятков рекомендаций, которые должны помочь организациям защитить себя от риска, связанного с уязвимостью Log4j. Совет также утверждает, что компаниям следует повысить ставки в области решений и средств защиты в области кибербезопасности, таких как межсетевые экраны (открывается в новой вкладке) и нулевое доверие.

Утилита Log4j оказалась в центре медиа-шторма в конце прошлого года после того, как была обнаружена серьезная ошибка, которая поставила миллионы конечных точек под угрозу кражи данных.

На момент обнаружения Джен Истерли, директор Агентства кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США (CISA), описала это как «один из самых серьезных недостатков», которые она видела за всю свою карьеру, «если не самый серьезный». .

Через: The Record (откроется в новой вкладке)