BT Sport: удаленное производство 5G изменит вещание

BT Sport: удаленное производство 5G изменит вещание

С момента запуска в 2013 году BT Sport использовала технологии, чтобы дифференцировать свой продукт и конкурировать с лидером рынка Sky Sports. Мобильная потоковая передача, сверхвысокое разрешение 4K (UHD) и виртуальная реальность (VR) — вот некоторые из инноваций, которые компания впервые внедрила в этот период.

Следующим шагом в этой эволюции станет удаленное производство и 5G — технологии, которые обещают изменить способы потребления и производства спорта. Вот почему BT решила перевести Мэтта Стэгга из EE в BT Sport и занять недавно созданную должность директора по мобильной стратегии.

«Я был единственным парнем в (мобильном) секторе, который специализировался на спорте», — сказал он LaComparacion Pro. Стэгг выступает на мероприятии IBC в Амстердаме, где BT Sport представляет одно из первых живых выступлений на нескольких площадках в сети 5G.

5G вещание

В ноябре EE и BT Sport провели первое предложение 5G, а EE Wembley Cup стал первым спортивным событием в мире, которое транслировалось с использованием удаленного производства с поддержкой 5G.

С тех пор EE запустила 5G на коммерческой основе в нескольких крупных городах Великобритании, обещая более быструю и надежную мобильную широкополосную связь для потребителей и предприятий. Однако будущие версии стандарта уменьшат задержку и позволят нарезать сеть — функцию, которая позволяет операторам подключать часть сети к конкретному пользователю для обеспечения производительности.

Эти функции откроют новый спектр коммерческих приложений, но Стэгг считает, что 5G готов для вещательных компаний. Мало того, что 5G имеет гораздо большую пропускную способность, чем 4G, но на данный момент у него относительно мало пользователей.

«С точки зрения использования потоковая передача — одно из самых интересных и развитых приложений 5G», — сказал он. «Есть способы расставить приоритеты и обеспечить производительность и надежность без отключения сети».

Трансформация производства

Удаленное производство — гораздо более эффективный метод создания прямых спортивных трансляций. Это позволяет BT Sport использовать меньше операторов камер на матчах, позволяет персоналу принимать участие в нескольких мероприятиях в день, находясь в централизованном месте, и работает быстрее.

Например, репортажи BT Sport о Национальной лиге теперь производятся удаленно. Стэгг открыто признает, что его внедрение технологии было основано на эффективности и что он даже не думал о творческих вариантах.

«Для меня это вопрос творчества», — говорит Джемма Найт, директор матчей BT Sport. «Мы можем заставить эти камеры делать многое». Что касается менее важных соревнований, таких как Национальная лига, которые дают нам больше доступа, мы можем взять интервью у тренера дома утром, сесть в командный автобус, а затем снимать игру той же камерой.

«Мы полагаемся на корма для животных, а удаленное производство дает нам лучший баланс в жизни». Я могу проснуться, позавтракать с сыном, провести игру, затем устроить яркое шоу, а затем уложить его спать. Это потрясающе. "

BT Sport придает большое значение тому факту, что историческая трансляция Национальной лиги является старейшим из всех футбольных соревнований в Соединенном Королевстве. Он транслируется каждую субботу в 19:30, при этом телекомпания увеличила количество представленных игр.

Даже на стадионе Премьер-лиги, где доступно оптоволоконное соединение и где BT Sport имеет более широкое присутствие за пределами телевещания, использование 5G откроет ряд творческих возможностей, которые до сих пор были невозможны или нереалистичны.

В IBC компания BT применила эту технологию, соединив репортеров «Арсенала», домашние стадионы «Челси» и «Манчестер Сити» с помощью 5G.

(Изображение предоставлено: будущее)

Конечная цепочка

Для Стэгга демонстрация подчеркивает преимущества возможности контролировать каждую часть пути к контенту, от производства до распространения.

«Каждый этап пути является (внутренним). Мы хотим, чтобы наш контент был идеальным для всех клиентов BT Sport, независимо от того, находятся они в США или нет. Мы можем заставить его работать в нашей сети, потому что мы можем его оптимизировать».

«Это была единственная компания в Великобритании и одна из немногих в мире, у которой была мобильная сеть, фиксированная сеть, подразделение спортивного вещания, а также подразделение мультимедиа и потокового вещания. Мы должны иметь возможность использовать эти технологии и наши инвестиции».

«В спортивных и движущихся подразделениях было так много вещей, но (когда эти усилия объединены) они представляют собой сумму, большую, чем их части».

Выиграют все вещатели. Хотя BT Sport является крупным внутренним клиентом, подразделение BT Media и Broadcasting работает с такими компаниями, как BBC и Sky.

«У нас работают одни из лучших мобильных сотрудников BT (в BT Sport)», — говорит Стэгг. «Мы хотим убедиться, что мы развиваем конечные радиосети, которые мы обслуживаем (наших клиентов). 5G настолько хорош, что мы готовы размещать на нем свой контент».

А потребители выиграют от лучшего покрытия на стадионах. Хотя операторы и спортивные организации неоднократно пытались улучшить связь на стадионах, мобильные сети часто перегружены спросом, что может подтвердить любой, кто уже пытался проверить счет в перерыве.

Благодаря 5G увеличенная пропускная способность означает, что фанаты смогут получить доступ к приложениям, включая потоковую передачу и социальные сети. По словам Стэгга, популярность таких платформ, как Instagram и Facebook, несколько удивила отрасль и вызвала новый интерес к возможностям восходящей связи.

Чтобы 5G достиг страны, потребуется время. EE 5G в настоящее время доступен в некоторых частях Лондона, Эдинбурга, Кардиффа, Белфаста, Бирмингема и Манчестера. До конца 2019 года планируется открыть еще десять локаций.

Но если вы живете рядом с клубом Национальной лиги, возможно, BT понадобится 5G для увеличения удаленного производства.

«У нас есть возможность повлиять на дорожную карту 5G», — говорит Стэгг. «Фанаты также получат лучший опыт».