Утечка проекта Cambria может показать нам, как будет выглядеть следующая VR-гарнитура Meta

Утечка проекта Cambria может показать нам, как будет выглядеть следующая VR-гарнитура Meta

Осталось меньше месяца до того, как предстоящая VR-гарнитура Meta будет официально представлена ​​миру, но, возможно, мы уже успели ее хорошо рассмотреть благодаря существенной утечке.

Meta впервые анонсировала Project Cambria, кодовое название своего преемника Oculus Quest 2, на Meta Connect 2021, но об устройстве было довольно тихо, если не считать некоторой официальной информации. Ситуация должна была измениться в октябре во время Meta Connect 2022, когда генеральный директор Meta Марк Цукерберг жестко высмеивал ее объявление в сообщениях на Facebook и в подкастах.

Но Мета получил удар кулаком от информатора, который утверждает, что нашел в номере отеля образцы техники Камбрийского проекта. Утекшие изображения (открывается в новой вкладке) и последующее видео (открывается в новой вкладке) были впервые опубликованы Рамиро Карденасом в группе Oculus Quest 2 в Facebook (открывается в новой вкладке), а затем опубликованы на Reddit (открывается). в новой вкладке). в новой вкладке) и других платформах.

Первая утечка показывает нам только коробку Project Cambria, которая выглядит почти идентично упаковке Oculus Quest 2. Единственное изменение — это название устройства, и утечка, похоже, подтверждает название продукта Meta Quest Pro, а также коробку. . Изображение, показывающее новый шлем Меты на розовом фоне, похожее на то, как Quest 2 выглядит перед коробкой.

Изображение 1 из 2

Утечка коробки Project Cambria, которую следует назвать Meta Quest Pro (Изображение предоставлено Рамиро Карденасом)

Изображение 1 из 2

Сравнительный пример Oculus Quest 2 (Изображение предоставлено Shutterstock/Boumen Japet)

Изображение 1 из 2

К счастью, вторая утечка (открывается в новой вкладке) ныряет внутрь коробки, чтобы дать нам возможность лучше рассмотреть проект Cambria. Общая форма наушников соответствует силуэту, который использовал Meta при первом анонсе устройства, но мы видим некоторые новые детали.

Похоже, что утекшая в сеть гарнитура имеет несколько камер на передней стороне, которые расположены примерно там, где смотрят глаза пользователя, и, скорее всего, предназначены для облегчения работы Cambria с дополненной реальностью. Кроме того, у устройства нет верхнего ремня, что указывает на то, что оно может быть легче, чем Quest 2, и без него должно удобно сидеть на лице.

В верхней части передней части шлема также имеется циферблат. Хотя мы не видим, что он делает, мы надеемся, что это возвращение оригинального циферблата Oculus Quest IPD. Этот циферблат позволял пользователям постепенно изменять расстояние между линзами Quest, чтобы лучше соответствовать расстоянию между глазами, но Quest 2 избавился от этого и вместо этого предоставил пользователям три предустановленных расстояния на выбор.

Возвращение диска управления IPD должно помочь сделать опыт Project Cambria менее размытым для людей, которым не идеально подходят предустановки Meta 58 мм, 63 мм и 68 мм.

И последнее, но не менее важное: нам показали пару драйверов, которые соответствуют тому, что мы слышали о телефонах Project Cambria. Они похожи на контроллеры Oculus Quest 2, только черные и без кольца трекинга. Вместо этого их заменили камеры в контроллерах, которые мы можем обнаружить по разные стороны утекшего устройства.

Гарнитура виртуальной реальности Project Cambria

Официальный силуэт проекта «Камбрия» (Изображение предоставлено Meta)

Анализ: слишком хорошо, чтобы быть правдой?

Эта утечка весьма значительна, но, как мы предупреждаем обо всех утечках, мы должны воспринимать увиденное с долей скептицизма. И хотя просочившиеся наушники идеально соответствуют тому, что мы слышали о Project Cambria, это еще не гарантирует, что это законно.

И наоборот, тот факт, что эта утечка не раскрывает ничего нового, например, другого стиля коробки или взгляда на цифровой пользовательский интерфейс системы, может быть признаком того, что это подделка. Тот, кто создает вирусный фейк, не захочет, чтобы его спрашивали о какой-то странной детали, о которой мы никогда раньше не слышали, а вместо этого покажет нам шлем, который выглядит именно так, как мы ожидали, поэтому мы больше доверяем изображениям.

Более того, мы больше не можем видеть предполагаемый корпус, поскольку домовладелец утверждает, что теперь он возвращен владельцу.

К счастью, у нас не так много времени, прежде чем мы выясним, является ли эта утечка на самом деле нашим первым реальным взглядом на Project Cambria с Meta Connect, запланированным на 11 октября. Когда гарнитура будет официально анонсирована, вы можете быть уверены, что мы будем рядом и готовы рассказать вам все, что вам нужно знать о гарнитуре.

Пока мы ждем этого объявления, почему бы не попробовать некоторые из лучших игр Oculus Quest 2, в которые мы играли? Возможно, вы захотите проверить игры Quest 2, в которые я буду играть в сентябре 2022 года.