Финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу становится президентом компании

Финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу становится президентом компании

Финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу была назначена сменяющимся президентом компании спустя шесть месяцев после того, как прокуратура США сняла обвинения в мошенничестве, из-за которых она была задержана в Канаде на три года.

Новая должность была подтверждена на сайте китайского мобильного гиганта, и она продолжит выполнять свою нынешнюю должность финансового директора.

Роль сменяющегося президента разделена: каждый действующий президент по очереди возглавляет совет и действует в качестве временного президента.

Мэн ВаньчжоуФинансовый директор

Это означает, что в какой-то момент в будущем Мэн будет исполнять обязанности временного президента и главы совета директоров компании.

В настоящее время эту должность занимает Кен Ху, срок полномочий которого начался 1 апреля и завершится 30 сентября 2022 года.

Мэн был арестован в Канаде в декабре 2018 года во время пересечения страны и оставался там под залогом в течение трех лет, пока боролся с экстрадицией в США. Власти США утверждают, что Мэн помог Huawei избежать санкций для ведения бизнеса в Иране, что также поставило транснациональные банковские организации под угрозу нарушения этих санкций.

Она и Huawei отвергли обвинения, предположив, что обвинения были политически мотивированными. Однако перед окончательным слушанием по вопросу об экстрадиции в Британской Колумбии обвинения были сняты, и Мэн смогла покинуть Канаду и вернуться в Китай в сентябре 2021 года.

Недавно Huawei представила свои первые финансовые результаты после возвращения Мэн в компанию, показав рекордную прибыль в 2021 году, но значительное падение доходов, поскольку влияние санкций США и других геополитических событий продолжают влиять на состояние компании.