Флагманский процессор Intel Raptor Lake может победить Core i9-12900K

Флагманский процессор Intel Raptor Lake может победить Core i9-12900K

Процессоры Intel Raptor Lake стали объектом еще одной утечки, и на этот раз утечка тестов является большой и сосредоточена на флагманском чипе Core i9-13900K.

Конечно, давайте сразу сделаем обычные предостережения: это всего лишь предполагаемые результаты, которые могут не быть подлинными; К этому следует отнестись с уверенностью, ведь это предварительный (инженерный) образец 13900K (который, как вы помните, представляет собой 24-ядерный процессор с восемью ядрами производительности и 16 ядрами эффективности).

Результаты тестов получены от Bilibili (открывается в новой вкладке) (обнаружено VideoCardz (открывается в новой вкладке)), сайта для обмена видео в Китае, поэтому учтите, что это не тот источник, который мы считаем более надежным, поэтому действуйте здесь даже более тщательно, чем обычно. Тем не менее, результаты кажутся многословными и представляют собой трюк, если они полностью выдуманы.

Тесты взяты из различных наборов, включая обычные подозреваемые, такие как Blender, CineBench, Geekbench и CPU-Z, с 13900K в сочетании с графическим процессором RTX 3060 Ti и системной оперативной памятью DDR5 на материнской плате Asus ROG Z690 Extreme.

Итак, что же нам показывают результаты? То есть по сравнению с нынешним 12900K будущий флагман Raptor Lake в среднем примерно на 10% быстрее для одноядерной производительности и примерно на 35% быстрее для многоядерной производительности.

Как и ожидалось, некоторые тесты показывают более выраженное преимущество 13900K, и он до 46% быстрее в многоядерном режиме, как в CPU-Z (при этом процессор Raptor Lake на 40% быстрее в многоядерном CineBench R23 и на 41% быстрее в некоторых Blender). тесты).

Анализ: еще одно доказательство того, что Raptor Lake станет достойным обновлением

Еще одним ключевым моментом здесь является заявленная тактовая частота для образца чипа 13900K, которая составляет базовую частоту 3 ГГц, которая увеличивается до 5,5 ГГц, но до 5,7 ГГц при достижении максимальной скорости. Это точно совпадает с другой утечкой, которую мы видели несколько дней назад, опять же о предполагаемом инженерном образце флагманского процессора Raptor Lake, что добавляет вес этому слуху.

И на самом деле, это больше масла в огонь, чем общая теория о том, что 13900K должен достигать частоты 5,7 ГГц, когда пресловутый дроссель находится в полу, а Thermal Velocity Boost означает краткий всплеск скорости, и что мы могли видеть 5,8 ГГц, как и раньше. по слухам. Помните, что это все еще кремниевый образец, поэтому финальная версия 13900K, скорее всего, будет немного более производительной, и то же самое касается результатов тестов. Опять же, это не первый раз, когда мы видим явные намеки на то, что флагман Raptor Lake станет впечатляющим шагом вперед по сравнению с существующим 12900K.

Прирост в одноядерном режиме более скромный, но все же вполне здоровый для образца чипа, хотя он, похоже, больше связан с более быстрыми уровнями повышения, на которые здесь рассчитан 13900K (12900K достигает максимального повышения в 5,2 ГГц). В тестах игрового процесса основное внимание, конечно же, будет уделено прогрессу Raptor Lake, с улучшенными уровнями кэша на борту, которые должны помочь ему в этом отношении по сравнению с Alder Lake.

Для того, что считается простым обновлением Alder Lake, процессоры Intel 13-го поколения выглядят достаточно привлекательно с того места, где мы сейчас находимся. Если у фанатов Blue Team есть беспокойство, которое уже рассматривает процессор следующего поколения, так это то, что эта утечка показывает, что энергопотребление 4K «PL13900» достигает (максимально допустимый временный пик) 420 Вт, что потребляет много энергии. . но мы должны помнить, что это все еще предварительная версия процессора.

Стоит также отметить, что Raptor Lake будет конкурировать с чипами Ryzen 7000, построенными на совершенно новой архитектуре Zen 4, кремнии, которая сама по себе выглядит очень многообещающе с точки зрения возможного влияния, достигая поразительных скоростей ускорения для геймеров начального уровня. . . Предполагается, что эти две линейки конкурирующих процессоров следующего поколения будут запущены примерно в одно и то же время, то есть в сентябре или октябре 2022 года.

Лучшие на сегодня предложения процессоров